Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Футбол в мире

Андрей Яковлев. Фото - ex-Press.by

Андрей Яковлев: "Контракт с БАТЭ - самый мега-быстрый за мою карьеру"

11.01.2015 22:56

Украинский полузащитник Андрей Яковлев, вместе с БАТЭ ставший чемпионом Беларуси и поучаствовавший в Лиге чемпионов, рассказал о полугодии в составе борисовчан и своихдальнейших планах.
– Признаться, новость о твоем уходе из БАТЭ удивила – в белорусской прессе тебя регулярно отмечали, да и комментарии болельщиков красноречиво свидетельствовали, что борисовцы вас приняли. С чем же связано расставание с БАТЭ?
– БАТЭ – хороший клуб, регулярный чемпион Белоруссии. Всё там на высоком уровне – хороший коллектив, болельщики, тренеры. Все на позитиве. Это большой плюс для меня, я рад, что был в этом клубе… Но есть много за и против – не хочу мусолить эту тему. Я двигаюсь дальше.

– Предлагаю возвратиться к началу истории. Когда летом ты перешел в состав гранда белорусского футбола, многих это удивило (на моей памяти, помимо Брессана, БАТЭ, кажется, не приглашал иностранцев с других клубов своего чемпионата). Тебя заметили в матчах против "Слуцка"?
– Я не знаю точно, когда именно меня заметили, но мне кажется, что если клубу интересен футболист, то по одному матчу выводы сложно делать. Поэтому, скорее всего, меня несколько матчей просматривали, но в любом случае изначально меня заметили именно когда Слуцк играл против БАТЭ – наверное, так и есть… С этим соглашусь.

– Кто и как сообщил тебе об интересе со стороны БАТЭ? Был ли у вас предварительный разговор с гендиректором клуба Капским и главным тренером Ермаковичем, и что они вам говорили?
– Всё было и произошло очень оперативно. Накануне БАТЭ сыграл игру на одном из этапов квалификации Лиги чемпионов. Они прошли дальше, и на следующий день мне позвонил главный тренер Александр Ермакович. Сказал, что они хотят меня видеть в БАТЭ, спросил, хочу ли я играть за них. Я, конечно, ответил согласием, и в этот же вечер подписал контракт. Всё было так быстро потому, что это был последний день трансферного окна. Это, наверное, самый мега-быстрый контракт за мою карьеру!

– Наверное, впервые после донецкого Шахтера ты оказался в столь статусном (для своей страны, по крайней мере) клубе. Что являет собой БАТЭ как клуб? Какова на самом деле его инфраструктура (говорим не только о стадионе, но и о базе, тренировочных полях)? Как обстраивали свой быт – жили в Минске, или непосредственно в Борисове?
– Ну, что касается базы, то она старенькая, но в ней все есть: новая тренажерка, хорошие поля. Короче говоря, все, что нужно для профессионала. Стадион новый, классный – по нему вообще вопросов нет (кстати, там и наша сборная играла с белорусской). Жил, как и все в команде, в Минске – в Борисове из игроков основного состава БАТЭ, пожалуй, никто не живет.

– БАТЭ – сильнейший клуб своей страны. Как тебя приняли в этом коллективе? Отношение к тебе как к легионеру было хорошим?
– Приняли отлично, в команде БАТЭ царит позитив и поддержка. С адаптацией проблем вообще не было.

– Кто были твоими непосредственными конкурентами за место в основе? На каких позициях довелось поиграть в БАТЭ?
– На самом деле тут конкурентов конкретных не было: вся атакующая линия – сплошная конкуренция. Меня использовали, в основном, на моей родной позиции – крайнего атакующего.

– Уже во втором матче за БАТЭ в чемпионате ты открыл голевой счет в новом клубе, а по итогам августа был признан лучшим легионером Беларуси. То есть, акклиматизация в новой команде оказалась быстрой?
– Как я и говорил уже, коллектив и тренеры у борисовцев все дружные, там царит чемпионский дух (не зря БАТЭ многократный чемпион). Тем более, я ведь перешел из другой белорусской команды, поэтому уже знал, в какой тут футбол играют. Так что даже говорить о какой-то акклиматизации было бы неправильно.

– Ты успел поиграть с Кривцом, впоследствии уехавшим в "Метц". Он действительно у БАТЭ был самым сильным полузащитником, и именно его не хватало впоследствии? С кем, вообще, лично вам игралось в БАТЭ удобнее всего?
– Кривец – сильный футболист, да и как человек хороший! А это немаловажно в футболе. Поэтому, думаю, да – конечно, Кривца не хватало БАТЭ. А по поводу того, с кем лучше игралось – не могу кого-то конкретно выделить. Со всеми был порядок.

– С БАТЭ ты после шестилетней паузы возвратился в еврокубки. И, кстати, многие называют твоим лучшим матчем поединок против "Слована", в концовке которого ты помог белорусам расправиться со сложным соперником. Когда отдавал Кривцу голевую, не было искушения самому решить судьбу момента? Или решил сыграть наверняка для команды?
– Самому решать в том эпизоде было сложно, а Серегу я видел, поэтому и отдал без задней мысли ему пас – все просто.

– Твой дебют в группе ЛЧ выпал на очень сложный для команды матч – в Порту. Когда ты появился на поле, счет уже был 0:3. БАТЭ перегорел, сказалась ошибка вратаря на старте, или же шансов попросту не было?
– Проиграла и перегорела полностью вся команда – нет конкретных виноватых. Это и не удивительно – когда ты играешь в субботу с командой, где 300 человек на трибуне, и при виде БАТЭ у многих игроков соперников паника – что делать с мячом, а во вторник ты играешь уже с "Порту", то контраст сумасшедший. Но, в любом случае, оправдания – это удел слабых, мяч и поле одно для всех, и причины таких крупных поражений надо искать в себе.

– Многие в Украине опасались БАТЭ перед матчами с Шахтером. Что же случилось с белорусской командой? Все-таки, мы привыкли видеть ее цепкой, неуступчивой, а тут – 0:12…
– Не могу ничего сказать, это больная тема. И не хочется подымать ее снова и снова. Надеюсь, все сделали выводы, и такого безобразия у команды больше не будет.

– Ты – воспитанник Шахтера. Как игралось против этой команды?
– "Игралось" – это громкое слово, мы, в основном, бегали без мяча, тяжело было что-то придумать. Да и стадион, и сам антураж был очень сильным. Одним словом, это – Лига чемпионов, я думаю, каждый футболист мечтает услышать этот гимн.

– В составе "горняков" были ребята, с которыми ты начинал или был знаком?
– Да, с Ракицким играли в академии.

– Как в Беларуси восприняли результат выступлений в группе? К каким выводам пришли в команде?
– Ну, чтоб ты понимал, после таких поражений было реально стыдно выйти в город. Поэтому многие, и я в том числе, старались не появляться в общественных местах. Понятно, что это не Италия или Англия, где фанаты без головы, но очень многие узнают, и слышать "Да как так можно!", не особо приятно – ты сам все прекрасно понимаешь…

– Почему в чемпионате ты успел сыграть не так много матчей? Ведь начинал очень здорово, и пресса была в восторге…
– Есть много причин, о которых не хочется говорить, да я и не буду... Это футбол, и это жизнь... Для меня было самим большим шоком – как так, но не все всегда зависит только от нас самих.

– Золотую медаль чемпиона получил? Успел поучаствовать в каких-то клубных празднованиях?
– Ну, конечно – как и все. У нас было два банкета по окончанию сезона, все как полагается.

– Что дало тебе полугодие в БАТЭ в плане опыта, карьеры?
– Естественно, дало много: это колоссальный опыт – поиграть на таких аренах, понять эту кухню изнутри, увидеть, что футболисты ничем не отличаются – такая же скорость и дриблинг, а где-то они даже и уступают (это я про лигу). Надеюсь, и уверен, что еще вернусь в этот турнир…

– Что дальше?
– Хотел вернуться в Украину, было несколько вариантов с высшей лиги. Но сейчас у нас сложная ситуация в плане футбола, и в тех командах, которые мне предлагали, либо зарплата очень маленькая, либо вообще не выплачивают несколько месяцев. Как бы я не любил футбол, но, в первую очередь, надо кормить свою семью! Думал много – куда переходить, не хотел ехать в Азию, где вроде и насыпают, но футбол все равно не тот. Поступило конкретное предложения команды из ФНЛ России (саратовский "Сокол"). Взвесив все за и против, первого января я подписал с ними контракт. Это хороший чемпионат, хоть и не Премьер-лига, но если ты действительно хороший футболист, то у тебя обязательно появятся предложения. Поэтому, как говорят в Одессе, будем поглядеть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ