20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Олег Караневский. Фото kurjer.info

Председатель "Слуцка": "Мы не ставим перед командой сверхзадач, стараемся реально смотреть на вещи"

13.01.2015 14:32

О том, каким получился дебютный сезон в элите белорусского футбола для СФК "Слуцк" и планах на предстоящий сезон рассказал председатель клуба Олег Караневский.
– Мы были абсолютными новичками в высшей лиге в сезоне-2014, а новый путь – это всегда неизвестность, поэтому элемент тревоги все же присутствовал. Хотя, когда в 2013 году после "экватора" чемпионата в первой лиге стало понятно, что мы "идем" по чемпионскому графику, то уже тогда началась подготовка к дебюту в элите. Пожалуй, это стало залогом того, что морально и с технической стороны мы были готовы к выступлению в высшей лиге. Что касается лицензирования, то тут больших проблем не возникло – белорусская федерация футбола шла нам на встречу: так, например, две юношеские команды доигрывают сезон в первой лиге. Четыре тренера – Сергей Михайлов, Александр Гордейчик, Александр Ромашко и Александр Ахрамович – получили необходимые для выступления в высшей лиге категории "В". Конечно, у нас возникли проблемы с формированием состава, ведь нужно было войти в рамки бюджета. Для нас, безусловно, было важно не стать мальчиками для битья и, как показал сезон, эту задачу мы успешно выполнили. Первоначально мы старались сохранить костяк команды, которая завоевала право выступления в элите, но как показали сборы, многие "вышку" просто не потянули. Поэтому пришлось налаживать работу с легионерами, да и работа с агентами для нас была новой сферой, всему пришлось учиться. Если резюмировать, то задачу на сезон команда выполнила – закрепились в высшей лиге. Хотя в первом круге мы испытывали определённые трудности: команде пришлось постоянно играть в гостях, болельщики, которые так ждали дебютный сезон "Слуцка" в высшей лиге, вынуждены были посещать игры в Солигорске. Отрадно, что во второй половине чемпионата общими усилиями городских властей и клуба, достроили и ввели в эксплуатацию административное здание на стадионе. Скажу откровенно, что клуб, благодаря поддержке генерального спонсора ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", максимально принял участие в разработке дизайна здания: пресс-центр, замечательные стеклянные картины, которые украшают стены холла и кабинетов… Все команды, которые уже приезжали к нам, дали достойную оценку этому спортивному объекту. Согласитесь, что административное здание – часть имиджа и клуба, и города, поэтому он должен быть максимально современным.

– Введение в эксплуатацию административного здания – обязательное условие для проведения на стадионе матчей высшей лиги. Чего еще стадиону "Городской" не хватает, чтобы соответствовать уровню принимаемых соревнований?
– Первым в списке стоит современное электронное табло со всеми необходимыми техническими возможностями: демонстрация фотографий, повторов видео, качественное разрешение. В связи с изменением курса доллара в стране, сложно озвучить сумму, которая необходима для приобретения табло. Однако понимание важности этого вопроса есть как у нас, так и у городских властей, поэтому вероятность того, что вопрос с табло будет закрыт в 2015 году – высока. Не менее "острые" пункты – освещение на стадионе, полив-подогрев газона. В плане реконструкции стадиона мы идем правильным путем – исходим из финансовых возможностей города, клуба, наших спонсоров. Думаю, в течение трех-четырех последующих лет мы создадим уютную и технически оснащенную арену – стадион "Городской".

– Олег Николаевич, стадион все же принадлежит городу, а не клубу. И превращение "Городского" в современную футбольную арену ставит под вопрос возможность проведения соревнований по другим видам спорта. Альтернативного спортивного объекта в Слуцке нет. Каково решение этого вопроса?
– Спортивный футбольный клуб "Слуцк" взял в аренду стадион Слуцкого государственного колледжа и уже сейчас там ведутся работы по подготовке основания и укладке искусственное покрытие. В планах клуба установить трибуны на 500 места, табло, на перспективу – сделать освещение – ведь задействовать спортивный объект необходимо максимально как в дневное, так и в вечернее время. На этой базе будут проводить свои тренировки и игры все команды клуба.

– Какие задачи стоят перед СФК "Слуцк" в сезоне-2015?
– Мы не ставим перед командой сверхзадач, стараемся реально смотреть на вещи, учитывая финансовые возможности клуба. В этом сезоне чемпионат возвращается к классическому календарю проведения: 14 команд сыграют два круга. Этапы Кубка Беларуси по футболу будет проходить в две игры – на выезде и дома, за счет чего клубы высшей лиги добирают свои 30-32 матча в сезоне. Перед нашей командой стоит задача быть в середине турнирной таблицы. Как показал дебютный сезон "тягаться" с командами из первой тройкой пока сложно, а вот другие клубы вполне нам по силам.

– Если сторожилы белорусской элиты могут заработать на трансферах своих игроков, то для "Слуцка" рекламная деятельность практически единственная возможность заработать?
– В прошлом году около 100 000 000 белорусских рублей клуб выручил за счет продаж атрибутики. Я считаю, что это хороший показатель. В планах расширить пункты продаж фирменной атрибутике. Первым в списке объектов – торговый центр "Маяк". С прошлого года атрибутику нашего клуба можно приобрести в универмаге "Слуцк". Конечно, пример для подражания, размещение атрибутики в фирменном магазине ОАО "Слуцкого сахарорафинадного комбината". В новом сезоне ассортимент атрибутики, безусловно, расширится и обновиться.

– Вопрос формирования состава команды, пожалуй, самый интересный…
– На данный момент полностью закрыт вопрос по вратарской линии: заключен контракт с Константином Руденком, Артур Лесько и Илья Брановец продолжат защищать честь "бело-синих" в новом сезоне. Решен вопрос с защитником Дмитрием Алисейко – СФК "Слуцк" выкупил у футбольного клуба "Немана" трансферные права на этого футболиста, с ним подписан контракт на два года. В "обойме" клуба остались защитники Сергей Цветинский, Антон Рябцев, хавбеки Евгений Лошанков, Игорь Бобко, Вячеслав Григоров, нападающий Николай Зенько. Когда команда выйдет из отпуска с ребятами будут продлены контракты. 10-12 новичков пополнят ряды "Слуцка". Мы рассматриваем разные варианты: не теряем из виду футболистов, которые уже играли в "Слуцке", ищем новые варианты. Озвучивать какие-либо имена пока нет смысла, но работа тренерским штабом ведется.

– По какому принципу будет укомплектовываться команда: ставка на опытных футболистов или будет дан "зеленый" свет молодым и перспективным?
– Наш принцип – "золотая" середина. Нужно смотреть правде в глаза: собрать команду из молодежи не представляется возможным не только потому, что сделать на них ставку было бы опрометчиво, но и потому, что в таком количестве их просто нет. Тренерский штаб внимательно следит и за дублирующими командами высшей лиги, присматривается к игрокам первой лиги. Конечно, "омолодить" состав команды одна из задач, но она не первостепенна. Главные качества, которые должны быть присущи "новичкам" "Слуцка" – состоятельность на поле. Безусловно, присутствие в стане клуба легионеров не исключается.

– Если для основной команды сезон сложился удачно, то дублирующий состав дебют провалил…
– Этот вопрос при переходе в высшую лигу стал для нас проблемой. В Слуцке нет своей футбольной школы, привлечение футболистов из других футбольных клубов для игры в дублирующем составе весьма затратное мероприятие. Поэтому в 2014 году дублирующий состав "Слуцка" формировался по остаточному принципу: старались максимально привлечь местных непрофессиональных футболистов. Да и должной инфраструктуры для тренировок у дублирующего состава не было – стадион в колледже был закрыт на реконструкцию. Не буду скрывать, что и в этом сезоне существуют проблемы по этой позиции, но тренерский штаб старается сделать состав дубля более конкурентоспособным.

– 20 января команда выходит из отпуска. Какие планы у "Слуцка" на предсезонку?
– На стартовом отрезке предсезонной подготовки команда пройдет медицинское обследование в Слуцке. Тренировки и товарищеские игры вероятнее всего пройдут на стадионе "Шахтер" в Солигорске. Запланированы выездные товарищеские встречи в крытом футбольном манеже города Минска. В планах, скорее всего, один зарубежный сбор, как показала практика прошлогоднего сбора в Турции – это очень качественная подготовка к сезону.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ