Высшая лига

08.08. 18:00

Молодечно

Славия (Мозырь)

Первая лига

08.08. 17:00

Гомель-2

Слоним-2017

08.08. 18:00

Орша

Минск-2

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1642
2Славия (Мозырь)1632
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Динамо (Брест)1628
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1625
8Минск1624
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1619
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1611
15Сморгонь158
16Молодечно154
подробнее

Сборные

Игорь Ковалевич. Фото com-cup.com

Игорь Ковалевич: "Хацкевич порекомендовал перейти на схему, которую будет использовать национальная сборная"

15.01.2015 18:59

Главный тренер молодежной (U-21) сборной Беларуси Игорь Ковалевич рассказал о кадровых проблемах команды.
- В прошлом году под вашим руководством "молодежка" добыла на "Кубке Содружества" бронзовые награды. На что рассчитываете в Питере нынче?
- Не устаю повторять, что результат важен всегда — будь то официальные соревнования или товарищеские встречи. Поэтому и в предстоящем турнире постараемся выступить как можно лучше. Но конкретную задачу не ставим. Тем более что будем перестраиваться в Питере на новую игровую модель, которую никогда еще не применяли. Процесс этот сложный и может

- Подробнее, пожалуйста...
- В преддверии турнира мы беседовали с Александром Хацкевичем, и он порекомендовал переключиться со схемы 4-2-3-1, по которой обычно действовала "молодежка", на 4-3-3, которую отныне будет использовать национальная сборная. Александр Николаевич намерен привить команде агрессивный, атакующий футбол и хочет, чтобы в этом соблюдалась преемственность. Так что в интересах главной команды страны уже перестроили тренировочный процесс и будем наигрывать новую модель на "Кубке Содружества". Поначалу, конечно, придется тяжело, но ребята у нас квалифицированные и, уверен, справятся.

- В официальную заявку на "Кубок Содружества" можно включать 23 игрока, однако в вашем списке на одного меньше.
- Думаю, вполне достаточно и двадцати двух. Мы отобрали по два футболиста на каждую позицию, так что у нас в резерве полноценный состав.

- Однако не обошлось без кадровых проблем.
- Как же без них... Нашего капитана Савицкого не отпустил на "Кубок Содружества" его новый клуб — польская "Ягеллония", сославшись на не фиксированные в международном календаре сроки турнира. А Корзун еще проходит курс реабилитации после серьезной травмы.

- Состав достаточно сбалансирован, или есть линии, звенья, которые пока выпадают?
- Есть отдельные позиции, которые заботят больше всего. Например, вратарская. Недостаток игровой практики в клубе порой сказывается на действиях Василючека — нашего основного голкипера. Надеюсь, в новом сезоне эта проблема решится. Владислав очень перспективен, и я продолжаю в него верить.
Все еще ищем оптимальный вариант на позицию левого защитника. Сейчас она доверена Позняку, и от того, как Саша проявит себя на турнире, зависит, можно ли будет считать этот вопрос закрытым. Ну и, конечно, весьма актуальна тема нападающих. Отсутствие такого острого, стилеобразующего для "молодежки" игрока, как Савицкий, — серьезная потеря. Но ничего не поделаешь, постараемся справиться без Паши. Вот пригласили в сборную Климовича, перспективного форварда, который сможет выступать за "молодежку" еще и следующего созыва. Буду рад, если Владу удастся хорошо зарекомендовать себя в Питере.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ