... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Максим Жавнерчик. Фото ФК БАТЭ

Максим Жавнерчик: "Результат с "Црвеной Звездой" отрицательный, но меня, честно, ничего не настораживает"

15.02.2015 23:35

Полузащитник Максим Жавнерчик рассказывает о вчерашнем контрольном поединке с сербской "Црвеной Звездой" (1:2).
- Сыграли с "Црвеной Звездой". Уступили. Результат, конечно, отрицательный, но меня, честно, ничего не настораживает. Я уже высказывался по поводу спаррингов, где каждый решает свои задачи. Мы разберем этот матч, увидим, насколько выполнили тренерскую установку. Как всегда, были и хорошие моменты, и плохие.

Конечно, обидно пропускать необязательные голы. В футболе такое постоянно случается. Можно 89 минут выглядеть отлично, а потом совершить оплошность, которая перечеркнет все положительное. Впрочем, лучше ошибаться на сборах, чем в официальных поединках, где на кону три очка или путевка в следующую стадию. Сейчас главное - делать правильные выводы и ни в коем случае не посыпать головы пеплом.

Я вообще не сторонник впадать в депрессию после любых поражений. Даже в чемпионате или еврокубках. Понятно, должны присутствовать злость на себя, переживания. Но не неделю или две. Нельзя подходить к следующим играм с негативом в душе. Мы взрослые люди, профессионалы, прекрасно осознающие положение вещей. Не нужно "умирать" после неудач. Куда важнее видеть способы для улучшения ситуации, иметь позитивный настрой. Так и сейчас. Я готов проиграть все товарищеские матчи, лишь бы стать чемпионом и пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов.

Сегодня у нас нестандартный день. Одна тренировка - и, считай, полвыходного. Это большой плюс. Всегда здорово не зависеть от времени, от строгого графика. Можно эмоционально разгрузиться, например, прогуляться по окрестностям. Я всегда стараюсь часок поспать днем - отключить мозг и организм от происходящего, потом выпью чаю или кофе, зайду поболтаю с ребятами. Отправлюсь поплавать в бассейн, вечерком пообщаюсь с родителями и супругой, узнаю, как у них дела, что нового.

Сборы - это рутина, где каждый день похож на предыдущий. Поэтому главное здесь - настрой. Перед поездкой я морально готовлюсь к тому, что будет тяжело. Мы сюда едем не апельсины кушать или турецкий чай пить - получать серьезные нагрузки, закладывать функциональную базу на целый год. Двухразовые тренировки, иногда и трехразовые, если учитывать посещение тренажерного зала. Это полторы недели, когда нужно просто терпеть и выполнять то, что требуют.

Когда был молодым, сборы давались полегче. Мы с БАТЭ как-то летали в Турцию из Москвы и Киева. То есть десять часов на автобусе, долгое ожидание в аэропорту, продолжительный перелет - короче, добирались почти сутки. И ничего - все было в радость. Ура, я в команде, еду за границу! Туда, где натуральные поля, теплая погода, море, которого раньше не видел. Хорошая и разнообразная еда - много тарелок и кастрюль. Бери, сколько пожелаешь. Поэтому не задумывались о длительности сбора, о нагрузках.

С возрастом, конечно, становишься мудрее, опытнее, стремишься к сокращению лишних телодвижений :)) На передний план выходит организация процесса. Чтобы все было точно, качественно. Чтобы пускать свою энергию только туда, куда необходимо, не разбрасываться, концентрироваться только на работе.

Сборы, конечно, приедаются. Я подсчитал, что за, грубо говоря, десять лет карьеры примерно год пробыл в Турции. Можно хлопотать о получении вида на жительство :)) Это очень немало. Дима Лихтарович в два раза больше здесь провел - ему еще сложнее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ