... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Разное

В Беларуси будет создана рабочая группа по урегулированию проблем с футбольными фанатами

27.02.2015 17:40

В главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД состоялся семинар-совещание, на котором с участием заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности полковника Андрея Втюрина и первого заместителя Министра внутренних дел - начальника криминальной милиции генерал-майора милиции Валентина Михневича были обсуждены вопросы предупреждения нарушений со стороны агрессивных футбольных фанатов.
"В последнее время суть болельщицкого движения изменяется в сторону радикализации. Фанаты всё чаще воспринимаются не как поклонники самого популярного вида спорта, а как нарушители порядка. Радикально настроенные группировки, имеющие свои идеологию, иерархию и устав, представляют собой деструктивную силу. С каждым годом растет число происшествий с участием фанов. Как отметил во вступительном слове первый замминистра Валентин Михневич, органы внутренних дел приняли ряд мер по предупреждению противоправных действий со стороны фанатов, усовершенствована нормативная база, четко прописан алгоритм взаимодействия подразделений КМ и МОБ, но всё же этого недостаточно.

Фанатское движение насчитывает от трех до пяти тысяч активных членов. Многие из них занимаются спортом и целенаправленно тренируются в драках. Эта масса разрозненна, но хорошо управляема через социальные сети. На своих сайтах фан-группы не просто общаются, но и выкладывают «фотоотчеты» о своих потасовках.

Как проинформировал участников семинара-совещания начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД полковник милиции Роман Мельник, в прошлом году было зафиксировано 73 факта противоправных действий со стороны фанатов, в том числе 47 - вне стадионов. Составлено 235 адмпротоколов и возбуждено семь уголовных дел (за преступления, связанные с околофутбольной средой и с участием фанатов). Под контролем органов внутренних дел находятся 3382 активных футбольных фаната. Чтобы повысить эффективность профилактики правонарушений с участием болельщиков, МВД предложило Министерству спорта обязать национальные федерации информировать органы внутренних дел обо всех предстоящих спортивно-массовых мероприятиях, разместить на официальных сайтах Правила поведения зрителей на спортобъектах, создать фан-клубы и принять другие меры.

На семинаре-совещании также выступили начальник главного управления уголовного розыска КМ МВД полковник милиции Анатолий Сакович, начальник ГУБОПиК МВД полковник милиции Николай Карпенков, представители Комитета госбезопасности, Государственного пограничного комитета, Следственного комитета, Министерства обороны, Генеральной прокуратуры и Верховного Суда.

Подводя итоги обсуждения, заместитель Госсекретаря Совета Безопасности Андрей Втюрин подчеркнул важность эффективного взаимодействия не только в рамках системы МВД, но и между всеми ведомствами и организациями. Совместная работа должна вестись по единому замыслу. К тому же, у белорусских правоохранителей и силовиков уже есть опыт успешной работы в этой сфере, накопленный во время чемпионата мира по хоккею в прошлом году. Теперь надо совершенствоваться, избегая инертности в повседневной деятельности. Каждое ведомство, решая свои задачи, должно добиваться исполнения намеченных планов от других сторон.

- Драки футбольных болельщиков были и раньше, но в мире сейчас наблюдается тенденция радикализации фанатских группировок, которая не обошла стороной и Беларусь. Пока у нас вся деятельность сводится в основном к обеспечению правопорядка. Но на первый план должна выходить совместная профилактическая работа силовиков, специалистов Минспорта и федераций, педагогов, журналистов, - отметил полковник А. Втюрин. - Необходимо взять под свое крыло фанатское движение и переориентировать его в позитивное русло, тесно работая с клубами и развенчивая мифы о «привлекательности» фан-группировок и «героизме» футбольных хулиганов. Ведь молодежь с ее неуемной энергией - питательная среда для экстремизма.

По решению семинара-совещания будет создана совместная рабочая группа для организации эффективного взаимодействия по этому острому направлению. Выработаны конкретные меры по снижению противоправной активности фанов" - говорится в сообщении МВД.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ