НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Сборные

Александр Хацкевич: "Решение по поводу вызываемых футболистов и стартового состава всё равно буду принимать я"
13.03.2015 19:01
Главный тренер национальной сборной Беларуси Александр Хацкевич ответил на вопросы касательно футболистов, вызванных на матчи против Македонии и Габона.
- Сегодня Вы впервые назвали игроков, вызванных в национальную сборную. Удалось ли включить в состав всех сильнейших?- В выборе футболистов мы отталкивались в том числе и от соперника. Мы просмотрели и проанализировали ряд матчей сборной Македонии. Безусловно, при определении списка игроков, мы также учитывали статистику и информацию, которую нам удалось собрать.
- В национальную команду впервые вызваны Иван Маевский и Андрей Горбунов…
- Начну с Горбунова… В части выбора вратарей я тесно взаимодействую с Андрей Сацункевичем. К сожалению, нам не удалось увидеть игру Андрея вживую. При этом, исходя из статистики и информации, доступной в прессе, на сегодняшний день он имеет стабильное место в основе своей команды и достаточно уверенно выступает в чемпионате Греции. Немаловажен и тот факт, что у Горбунова есть опыт выступления в Лиге чемпионов УЕФА. Что касается Маевского, он хорошо вписался в состав польской «Завиши». С одной стороны команда слабо провела первый этап чемпионата и находится внизу турнирной таблицы, но затем они ударно начали второй круг. Команда прогрессирует, и это в том числе заслуга нашего полузащитника, который стабильно попадает в основу. Обратить внимание на Ивана мне посоветовал Игорь Ковалевич. Проанализировав его выступления в чемпионате Польши, наш тренерский штаб пришёл к выводу, что этот футболист подходит под предъявляемые нами требования и под нашу модель игры.
- Прокомментируете возвращение в сборную Александра Глеба?
- Ситуация, возникшая между Александром и Георгием Петровичем, – это их личное дело. Что касается моего выбора, сейчас Глеб имеет достаточно игрового времени в клубе и постепенно набирает свою лучшую форму. Уровень его мастерства не вызывает у меня никаких сомнений. В телефонной беседе, он сказал, что чувствует себя хорошо и подбирается к своим лучшим кондициям, поэтому, думаю, на сегодняшний день он однозначно заслуживает вызова в сборную.
- В списке отсутствуют Сергей Баланович, Виталий Родионов, которые провели достаточно много матчей в составе национальной команды. В число 23-х также не попали Олег Веретило, Александр Гутор и Николай Сигневич. Почему решили не вызывать этих игроков?
- Николай Сигневич недавно получил повреждение, а Александр Гутор восстанавливается после травмы. Что касается Балановича, Родионова и Веретило, могу сказать, что двери в сборную открыты для всех. Я постоянно нахожусь на связи с тренерами клубов, в которых они выступают. Просто в этот раз на основе имеющейся информации и с учетом соперников выбор был сделан в пользу других, но это вовсе не значит, что упомянутые футболисты выпали из обоймы главной команды страны. Все они входят в наш расширенный состав. То же самое могу сказать и по Дмитрию Верховцову. Мы следим за всеми, но, к сожалению, в список попадает только 23 игрока.
- Павел Савицкий в составе молодёжки отправится на товарищеский матч с Испанией. Чем обусловлено данное решение?
- Я пообщался с Игорем Ковалевичем, и мы решили, что на данный момент Павел получит больше игровой практики и международного опыта, если отправится в составе «молодёжки» на матч против испанцев.
- Общественность считает, что вызов в сборную давно заслужил Александр Карницкий. Что скажете по поводу этого игрока?
- Как я уже говорил, в расширенном списке главной команды страны на сегодняшний день более 35 человек. Александр также является кандидатом в сборную. Сейчас мы с моими помощниками сделали выбор в пользу 23-х игроков, далее нам ещё предстоит определить стартовые составы на оба матча. Журналисты, болельщики и специалисты имеют право на своё личное мнение, а я открыт и готов выслушать любые предложения. Но окончательное решение по поводу вызываемых футболистов и стартового состава всё равно буду принимать я.