... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Вторая лига

Вторая лига. В настоящий момент в чемпионате готовы принять участие 18 команд, которые поделят на две зоны

31.03.2015 17:31

Сегодня члены Исполкома АБФФ рассмотрели и утвердили количественный состав, структуру и формат проведения чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги в сезоне 2015 года.
Как и в прошлом сезоне, чемпионат Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги будет проводиться в 2 этапа: групповой и финальный.

На групповом этапе заявившееся команды будут поделены по территориальному признаку на две группы: "А" и "Б", - с проведением матчей по принципу "каждый с каждым" в два круга (на своем поле и на поле соперника).

На финальном этапе команды группы «А», занявшие места с первого по четвертое по итогам группового этапа, играют с командами группы «Б», занявшими места с первого по четвертое по итогам группового этапа, по принципу «каждый с каждым» в два круга (на своем поле и поле соперника), где разыгрывают итоговые места с первого по восьмое; а команды групп «А» и «Б», занявшие места с пятого и ниже по итогам группового этапа, играют между собой по два стыковых матча (на своем поле и поле соперника) по схеме А5 – Б5; А6 – Б6 и т.д., где определяют итоговые места в турнирной таблице с девятого и ниже.

При этом набранные очки на групповом этапе в играх между первыми четырьмя командами сохраняются на финальном этапе.

Также члены Исполкома утвердили принципы ротации. Так, футбольные команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места по итогам соревнования, получают право выступать в следующем сезоне в первой лиге при условии выполнения требований Регламента АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов. Футбольная команда, не получившая лицензию АБФФ или отказавшаяся от участия в чемпионате первой лиге, может быть заменена другой командой второй лиги, занимающей наиболее высокое место в итоговой турнирной таблице, при условии получения соответствующей лицензии АБФФ и занявшей места не ниже шестого в чемпионате второй лиги в предыдущем сезоне.

Далее были утверждены правила определения мест команд в турнирной таблице и требования к заявке на участие в чемпионате и порядок ее оформления. В соответствии с требованиями ФИФА установлено для регистрационных периода:

- с 2 февраля по 24 апреля

- с 10 июля по 6 августа.

В составе команд второй лиги обязательно участие в каждой игре чемпионата (присутствие на футбольном поле) не менее одного игрока 1994 г.р. и младше и не менее одного игрока 1996 г.р. и младше. Также клубы второй лиги имеют право на заявку игроков 1994 г.р. и младше вне регистрационных периодов при условии, что такие футболисты не были ранее заявлены за другие клубы высшей, первой и второй лиг в текущем чемпионате.

На момент проведения заседания Исполнительного комитета департамент по проведению соревнований АБФФ получил заявки на участие в чемпионате от следующих клубов: "АК Ждановичи" (Минск), "Торпедо" (Могилев), "Осиповочи" (Осиповичи), "Спартак-Шклов" (Шклов), "МКК Рогачев" (Рогачев), "Приозерье" (Верхнедвинск), "Ошмяны" (Ошмяны), "Молодечно-ДЮСШ №4" (Молодечно), "Виктория" (Пуховичский р-н), из которых была сформирована группа "А" по принципу северо-восток.

"Белита-Витэкс" (Узда), "Волна" (Пинск), "Ливадия" (Дзержинск), "Клецк" (Клецк), "Колос-Мелиоратор-Дружба" (Барановичский р-н), "ЮА-Строй-Житковичи" (Житковичи), "Торпедо" (Минск), "Луч" (Минск), "Вертикаль" (Калинковичи), из которых была сформирована группа "В" по принципу юго-запад. Ходатайство директора департамента Игоря Цаплюка о включении в группы десятых команд в случае получения заявки на участие было удовлетворено. Таким образом, на настоящий момент в чемпионате среди команд второй лиге примет участие 18 команд.

Дата жеребьевка чемпионата с участием команд первой лиги будет определена после заседания Комитета по лицензированию клубов (первая лига), которое состоится 3 апреля в 12:00 в Доме футбола.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ