... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Архив

Владимир Радионов: Выбирать президента РФС будут тайным голосованием

14.11.2003 00:00

Владимир Радионов: Выбирать президента РФС будут тайным голосованием
Через месяц состоятся выборы президента Российского футбольного союза (РФС). Но уже в понедельник, 17 ноября, истекает срок подачи заявок на выдвижение кандидатов на этот пост. Первым свою кандидатуру выдвинул действующий президент РФС Вячеслав Колосков. И кроме него, желающих идти на выборы пока не нашлось. О процедуре выборов главы нашего футбола президента РФС в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал генеральный секретарь РФС Владимир РАДИОНОВ.

-- Пока не стоит делать глубоких выводов из того, что, кроме Вячеслава Колоскова, никто официально не желает вступить в борьбу за президентский пост, -- считает Владимир Радионов. -- Срок подачи заявок пока не истек, так что время еще есть.

-- Какова процедура выдвижения кандидата?

-- Каждый член Российского футбольного союза может выдвинуть своего кандидата. Однако, РФС -- общественная организация, и ее членами могут быть только юридические лица, также имеющие статус общественных организаций. Например, региональные федерации футбола, такие организации, как Детская футбольная лига, Ассоциация женского футбола и так далее. Вот именно они и могут выставлять своих кандидатов. Причем мы принимаем только грамотно составленные заявки. Организация, выставляющая своего кандидата, должна была провести либо конференцию, либо собрание, где коллегиально и должно было быть принято и задокументировано это решение.

-- Российская премьер-лига, а также ПФЛ не являются членами РФС. Кто же будет представлять интересы профессиональных клубов?

-- Действительно, так как РФПЛ -- некоммерческое партнерство, а ПФЛ -- ассоциация, они по уставу не могут быть членами нашей организации. Однако в РФС есть четыре клуба, имеющих статус общественных организаций. Но самое главное, кто мешает тем же клубам работать со своими региональными федерациями, чтобы они лоббировали их интересы в РФС?

-- Кто выдвинул кандидатуру Вячеслава Колоскова?

-- Как действующий президент РФС Вячеслав Колосков имел право самостоятельно заявить о своем решении идти на выборы. В то же время у нас есть порядка 20 официальных писем от региональных федераций, которые заявили о поддержке кандидатуры Колоскова.

-- Должны ли кандидаты перед регистрацией представить свои программы? И есть ли какие-то жесткие требования к тем, кто хочет стать президентом РФС?

-- Нет ни возрастных, ни других ограничений. Что же касается программы, то на самой конференции, где и состоится голосование, каждый кандидат получит время для выступления. Если кто-то захочет рассказать о своей программе раньше, то вполне может сделать это через прессу.

-- Сколько делегатов на конференции РФС получат право голоса?

-- Всего в РФС 99 организаций. Каждая из них может делегировать на конференцию трех делегатов. Однако каждый член Российского футбольного союза, вне зависимости от количества делегатов, будет иметь только один голос.

-- Для победы нужно будет набрать простое большинство?

-- Этот вопрос пока в стадии согласования. Мы еще не знаем, сколько будет кандидатов. Вдруг в понедельник к нам придет много заявок. Тогда вообще придется делать несколько туров. Но в любом случае голосование будет тайным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ