Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Гомель

БАТЭ (Борисов)

Live

МЛ Витебск

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

Завершен

АБФФ U-19 (Минск)

Днепр (Могилев)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1949
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9БАТЭ (Борисов)1922
10Витебск1821
11Арсенал (Дзержинск)1820
12Гомель1718
13Нафтан (Новополоцк)1917
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2147
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2121
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

ЧБ-2014. Шахтер - БАТЭ - 1:4. Фото Кирилла Павловича

За быстрый гол!

24.05.2015 11:47

Считанные часы остались до стартового свистка финального кубкового матча. Каким выйдет противостояние лучших клубов страны?
Почему же лучших? Возразят апологеты минского «Динамо». Ведь серебро последнего чемпионата взяли «бело-голубые», да и в группу Лиги Европы осенью 2014-го пробились они же, а не «Шахтер». Так-то оно так, но кубком-то владеет Солигорск, добывший трофей в прошлом мае на борисовской арене благодаря голу Старгородского. А успехи журавлевского «Динамо» нивелируются ситуацией-2015.

Но при всем при этом потуги поднять битве градус принципиальности и выдать противостояние БАТЭ и «Шахтера» за новоявленное класико выглядят смешно и глупо. 10372
Да, ныне «горняки» вышли на новый уровень, но финансовое благолепие «Шахтера» на фоне продажи народного ископаемого достояния не делает клуб равным минскому. Допустим витебский мясокомбинат (став спонсором местного ФК) завалит не только наши и российские, но и европейские, прилавки мраморным мясом. Или «Гомсельмаш» на вираже обскачет «John Deere» и станет поставлять свои комбайны в США. Следом накачавшие финансовые мускулы «Гомель» или «Витебск» займут место «Шахтера» в нашей футбольной иерархии. Что, поединки БАТЭ и областных дружин враз превратятся в класико? Глупость. Сколько трофеев у «Динамо», а сколько у них, да у того же «Шахтера»? Приемником кого на флагманском рубеже стал БАТЭ. Согласитесь — «Атлетико» гранд испанского футбола, но никому и в голову не приходит назвать матчи «матрасников» с «Реалом» или «Барселоной» «класико»!

Что до наших палестин, то матч в Гомеле обещает стать типичным финалом. Вот и главный тренер национальной сборной предрекает это.

Хацкевич имеет полное право на пессимизм. Потому как в недавнем матче чемпионата финалисты выдали «не слишком зрелищный футбол». Да и мартовский Суперкубок, сыгранный также как и грядущий финал, вышел безголевым. До кучи — последние поединки БАТЭ и «Шахтера», также завершившиеся трендовыми нулевыми ничьими. Да и сам герой финала-2014 намекает на то, что «нулевачка» может повториться, и дело, как и в Пинске, дойдет до пенальти.

Что же увидят болельщики на «Центральном»? Вроде как все вышеприведенные факты укладываются в «нулевую» теорию. Но есть шанс на то, что игра не станет «финальной» по рисунку. Во-первых, на нулевые ничьи можно взглянуть сквозь призму тренерского замысла. А вдруг представители двух разных поколений одинаково смотрят на важность завоевания трофея и скрывают друг от друга коварные планы? Вдруг они хитроумно вводят в заблуждение оппонентов? Хотя на фоне «рабочих разговоров» в борисовской раздевалке такая мысль выветривается. Но тут есть «во-вторых»! Вдруг кому-то удастся удар, подобный выпаду Старгородского в последнем финале? Или любым другим способом борисовчане или солигорцы разгрызут «сухарь» уже в дебюте? Тогда игра резко поменяет русло. Думается, именно за этот быстрый гол и будут болеть не ангажированные зрители на гомельском стадионе. 11043
Фаворитом сегодняшнего финала, безусловно, является БАТЭ. 7:0 — такова разница мячей «желто-синих» после 7 туров чемпионата. Лидером которого бессменный чемпион и является. На чашу борисовских весов ложится и пятилетний срок без второго по значимости национального трофея. А также ужасающая кубковая статистика встреч финалистов: во всех пяти случаях побеждал БАТЭ!

Казалось бы: все говорит против действующего обладателя трофея. Но давайте не забывать об огромном тренерском опыте Сергея Боровского, о его умениях подобрать тактику под конкретного соперника, которого он изучает с тщанием. А уж возможности БАТЭ известны ему досконально. И вряд ли штаб Александра Ермакович способен что-то изобрести и удивить метра нашего тренерского цеха. За «Шахтер» говорит и кубковая успешность. В минувшем году «горняки» выиграли трофей, в еврокубках наконец-то не только прошли заколдованный первый раунд, но и укатали приличного уровня соперника из Бельгии. Все эти успехи, опять же, связаны с именем Боровского, кропотливо выстраивающего команду. И последний козырь в солигорской колоде — мотивация. Да, билет в Лигу Европы давно забронирован, но снова поднять трофей над головой ох как охота. 9861
А нам, болельщикам, страсть как хочется увидеть яркую игру. Тем более, что кадровых проблем ни одна из команд не испытывает: и БАТЭ и «Шахтер» выставят свои сильнейшие составы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ