Лига чемпионов 1 тур. 1 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

12.07. 16:30

Нива (Долбизно) (Д2)

Ислочь (Минский р-н)

12.07. 17:00

Крумкачы (Минск) (Д3)

Нафтан (Новополоцк)

12.07. 17:30

Островец (Д2)

Слуцк

12.07. 18:00

Д-Медиа (Минск) (КФК)

Гомель

12.07. 18:30

Осиповичи (Д2)

Славия (Мозырь)

12.07. 20:30

Днепр (Могилев) (Д2)

Витебск

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2015/16. Динамо Мн - Черно Море. Мяч в воротах Александара Чановича. Фото Александры Милентей

Как «Черно Море» превратилось в «Аралско»

24.07.2015 11:00

Минское «Динамо» прошло в третий квалификационный раунд Лиги Европы и ждет встреч со швейцарским «Цюрихом». Вчерашняя победа над болгарскими «моряками», наверное, не из таких, о каких болельщики вспоминают через годы, и через расстояния, хотя гол Адамовича надолго врежется в память, тем не менее она чертовки приятная.
На начальных стадиях Лиги Европы динамовцам в последние годы доставались такие соперники как эстонский «Калев», литовская «Круоя», финская «МюПа». О них уже реально трудно вспомнить без статистической шпаргалки. Ибо не много было почета в тех победах. «Динамо» изначально считалось явным фаворитом и проходило этих соперников легко и непринужденно. Куда больше удовольствия было получено от нынешней виктории. Как-никак «Черно Море» представляет футбольную страну, взрастившую немало звезд мировой величины, шумевшую на чемпионатах мира. Конечно, это не софийский ЦСКА и не «Левски», но тоже какие-то достижения на локальном уровне имеет. И этого соперника минчане прошли тоже легко и непринужденно, как тех же эстонцев, литовцев или финнов.
13169
Прошли «Море», как тот Моисей, не замочив одежды, осушили до дна. Так что болгарский клуб впору переименовать теперь в «Аралско Море». Хотя перед ответным матчем наставник гостей Никола Спасов нагонял волны, пытаясь устроить бурю в стакане. Не знал он, насколько ранимы бывают белорусы, и как легко задеть их чувство достоинства. Например, довольно невинные слова футболистов ирландского «Дандолка» о том, что они имеют шансы пройти БАТЭ, некоторыми нашими болельщиками были восприняты чуть ли не как оскорбление, или как попытка принизить достоинства борисовского клуба. А вот уж главкому «Черно Море» точно не стоило говорить после первой игры, что участник группового раунда Лиги Европы прошлого сезона его ничем не удивил, потому что в данном случае что-то взорвалось внутри не только болельщиков, но и футболистов «Динамо». Хотя на самом деле, что такого обидного было в этих словах? Вспомните, как часто наши футболисты и тренеры говорят то же самое. Это же не сравнить с тем, что несколько лет назад ляпнул владелец «Левски» про искусственно созданное государство и страну с тысячелетней историй. Действительно, ну чем сейчас можно кого-то удивить, когда революционных изменений в тактике не происходит, а любого соперника можно изучить «от и до» по видеоматериалам?
13167
Но в Минске динамовцам удалось Спасова удивить наверняка, ведь вряд ли он ожидал, что его команду будут так рвать. В первом матче «Динамо» многовато паниковало в обороне и совсем мало сумело в атаке. В защите и на сей раз допускались обидные ошибки, которые могли позволить болгарам возродить интригу. Например, был момент, когда в начале второго тайма один на один с Гутором выходил Курьо. А ведь к тому времени болгары уже играли вдесятером и уступали 0:1. Стоило быть повнимательнее.

К счастью, о тылах приходилось вспоминать нечасто, ведь мяч больше находился в ногах динамовцев и на половине «Черно Море». Прежде всего, отмечу, до чего же был хорош Корытько. Владимир еще так мало пробыл в «Динамо», а уже, кажется, стал его лидером. В той же сборной Беларуси он вроде никогда не играл на ключевых позициях, а Вук Рашович поставил его в центр полузащиты, и Корытько стал здесь хозяином. Ведет игру, направляет атаки и видно, что ему эта роль нравится. В конце концов, и его красавец-гол со штрафного – это проявление лидерских качеств. «Динамо» создавало моменты и никак не могло забить, что понемногу начинало тревожить. Владимир реализовал свою возможность в такую нужную минуту.
13166
Корытько – игрок, у которого многому может научиться молодежь: Корзун, Быков, Рассадкин. Хотя Никита вчера и так показывал порой очень зрелую игру и выдал несколько замечательных передач партнерам в атаке. Отметим, кстати, отрадный факт, что Вук Рашович доверяет молодежи и в еврокубках. В Лиге Европы нет ограничений на легионеров, однако в стартовом составе «Динамо» на поле вышло четыре иностранца, а к концу матча их осталось трое.

Понравились действия и остальных игроков группы атаки. Отметим, что хотя счет первой игры требовал от болгар непременно забивать, они играли с одним чистым нападающим, тогда как Рашович использовал классический тандем из легкого и тяжелого форварда Рассадкин – Бечирай. Их поддерживали вингеры Мунир и Адамович. Вся четверка в этот вечер была очень подвижной, часто сменяла позиции и, в конце концов, голова у болгар пошла кругом. Как итог, из-за частых фолов, которые приходилось совершать, чтобы срывать перспективные атаки, «Черно Море» в конце первого тайма потерял одного игрока, а игра в меньшинстве после перерыва повлекла разгром.

Что ж, дальше будет «Цюрих». Этот орешек наверняка окажется покрепче.
13170

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ