... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Статьи и интервью

Владислав Павленко. Фото MatchDay.ua

Защитник "Витебска" Владислав Павленко: "Футбол в Крыму почти пропал. Уровень чемпионата ну очень слабый"

01.08.2015 17:04

Экс-игрок симферопольской "Таври" и "ужгородской "Говерлвы", а ныне полузащитник "Витебска" Владислав Павленко рассказал о первом легионерском опыте, уровне белорусского чемпионата и футболе в Крыму.
- Владислав, в Беларуси ты провел уже полгода. Успел обжиться?
- Да, конечно. Пока живу в гостинице, прямо возле стадиона. Витебск уже хорошо знаю.

- Полсезона уже позади. Как тебе чемпионат Беларуси?
- Очень интересный и непредсказуемый. Уровень почти всех команд одинаков. Ну, понятно дело, кроме четверки клубов, которые выделяются на общем фоне - БАТЭ, минское "Динамо", солигорский "Шахтер" и "Торпедо-БелАЗ".

- С чемпионатом Украины сравнишь?
- Украинский чемпионат, конечно же, уровнем намного выше, и, мне кажется, сами белорусы это понимают. С другой стороны, они видят, что проблемы и в Украине есть.

- Для себя какие ближайшие цели определил?
- Пока у меня контракт с "Витебском". До конца чемпионата точно останусь здесь. Постараюсь проявить себя. А там уже посмотрим, что будет.

- Как себя чувствуешь в новой команде?
- Очень хорошо, здесь хороший коллектив.

- На адаптацию много времени ушло?
- Месяца полтора (улыбается). Провел сборы, подписал контракт, вроде вписался в коллектив.

- Говорят, что иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом пройти на два шага вперед. "Витебск" на данном этапе твоей карьеры - это шаг вперед, или шаг назад?
- Для меня, скорее, это тот вариант, чтобы потом сделать два шага вперед. Да, повторюсь, украинский чемпионат посильнее будет. Но в моем возрасте главное - игровая практика.

- После первого круга "Витебск" идет на последнем месте. С чем связываешь?
- Много чего не получалось в первой части чемпионата. Сейчас команда набирает боевую форму и, уверен, будет прогрессировать.

- Читал, что у тебя были варианты трудоустройства как в Украине, так и за рубежом. Зарубежный вариант - это и есть "Витебск"?
- У меня были еще несколько предложений, но они оказались, скажем так, не совсем определенными. "Витебск" был одним из них. Посоветовавшись с агентом, принял предложение белорусского клуба. Да и в целом, тот период оказался для меня непростым: ведь в тот момент времени очень тяжело было найти команду. Помог агент.

- Совсем недавно были опубликованы фотографии полуразрушенной тренировочной базы твоей бывшей команды - "Таврии". База разграбленна, заросла травой. Видел этот фоторепортаж?
- Да. Увиденное повергло меня в шок. Вообще жуть, конечно. Очень больно наблюдать, ведь я тренировался на этой базе, когда еще в "дубле" был. Даже не верится, если честно.

- Вице-президент ФФУ Сергей Куницын этим летом заявил о планах возродить "Таврию", передислоцировав клуб в Херсон. Читал ли эту информацию и что думаешь по этому поводу?
- Очень приятно такое слышать. Самое главное, чтобы у них все получилось. Буду только очень рад этому.

- Если удастся каким-то образом возродить симферопольский клуб, хотел бы вернутся в команду, которая дала тебе дорогу в профессиональный футбол?
- Конечно, хотел бы вернуться. Но только, если меня там рады будут видеть.

- Во Всекрымском турнире из прошлого состава "Таврии" играли много молодых футболистов. Знакомые среди них были?
- Да. Ребят, которые играли в "Таврии", всех знаю. Несколько бывших партнеров сейчас выступают за симферопольский "Скиф": те, кто играл за "Таврию" в чемпионате Украины, кто тренировался с первой командой, также ребята из "дубля".

- Тебя не звали?
- Звали. Но, насколько мне известно, они уже сами хотят поскорее уехать, так как уровень чемпионата ну очень слабый. Вначале думали, что там у них все будет хорошо. А сейчас - футбол почти пропал. Мне тоже в свое время предлагали получить российский паспорт и играть в Крыму. Но какой смысл мне было его получать, если там только чемпионат Крыма?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ