Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2015/2016. Партизан - БАТЭ - 2:1. Фото - novosti.rs

Без страха, но с упреком

27.08.2015 12:58

Впервые, в десятом матче, проиграв в плей-офф, БАТЭ в пятый раз привез в Беларусь группу Лиги чемпионов! Уже сегодня вечером мы будем знать имена грандов мирового футбола, которые пожалуют осенью в гости.
Что там хотел увидать Вуличевич? Страх в глазах белорусов? Ну чё: хотелка не сбылась. Совсем. Абсолютно. Ну ни грамма не страшно было за нашу путевочку! Хотя нет, вру: на 94-й минуте все же екнуло сердечко. Как умудрились ребята Ермаковича привезти себе второй гол?..

«Партизан» не впечатлил. Даже больше: разочаровал. Хоть и предсказал сыну белградские 2:1, никак не ожидал, что БАТЭ так спокойно в пятый раз шагнет в высший футбольный свет. И все же осадочек остался. Речь не о пропущенном под занавес мяче, и не о поражении даже, а о том, что даже ничью, позволявшую сравняться в рейтинге с Израилем, команда Александра Ермаковича не смогла с Балкан привезти. 13927
Это только на первый взгляд кажется, что эти пол-очка, да еще деленные на 4 — ничтожно мало. Потерянные в Белграде крохи могут спустя год-два многое решить при посевах белорусских клубов.

Больше упрекнуть БАТЭ не за что. Он просто сыграл в свой футбол. Точнее, в свой еврокубковый, лучшего (не группового-2014) разлива. Это в родных палестинах борисовская команда порою проходит танком по окопам соперника (неманский вал и не заметила, к примеру). А на международной арене «желто-синие» выжимают максимум из контратак. Этим оружием и был взят в плен «Партизан».

Который, похоже, и не ожидал от белорусов той прыти, что они показали в первой половине игры «в аду». Да и обещанной преисподней мы как-то не разглядели. И кипящая смола вышла на поверку податливым киселем, а сами слегка поревевшие (до и после стартового свистка) трибуны стали похожи на бело-черные молочные берега на пути к групповой «кассе Платини». 13928
Полный стадион-старичок набился понаблюдать за этим нетривиальным, для обеих участников битвы, действом. Отрадно, что БАТЭ, чей тренерский штаб отработал на «пятерку», удивил соперника. Если это не так, то стоит признать, что голосуя против «Партизана» при выборе возможного соперника в плей-офф, наши читатели ошиблись. Потому как от «гробарей» наверняка ждали большего не только зрители, но и сами игроки борисовского клуба.

В итоге удивили и продрались в группу несеянные «Мальмё», «Астана» да крепкий «Маккаби», вынесший «Базель» с рейтингом аж 84,875. Не поверите: большим, чем у «Наполи», «Милана», «Интера», «Аякса»…

По финансовому рейтингу весьма несведущего в нерейтинговых чемпионатах трансфермаркта «Партизан» превосходил БАТЭ. Вот только многомиллионные Божинов и компания оказались дутыми козырями. Болгарин заставил вспомнить того же Кежмана, когда-то приглашенного в БАТЭ под Лигу чемпионов. Но тот и постарше был заметно, и приехал в Беларусь из ганконгского далека.

Далека стала «группа» от белградских берегов на 25-й минуте. И случилось это во многом благодаря лидеру «желто-синих» в этой игре (впрочем, не только в ней) Стасевичу. Именно Игорь (а не отмечаемый сербскими «жуком и жабой» Глеб) стал для «гробарей» могильным камнем на лигочемпионской мечте. Ведь это он неделю тому подал на голову Гордейчука, а сейчас «дожал момент», коих Михаил в матче «умножил на ноль» немало. И ведь пробил Стасевич правой, с лету! 13930
32 тысячи зрителей взвыли-выдохнули, и снова принялись гнать «черно-белых» вперед. Но блестяще проведшая игру оборона гостей (которая начиналась с Родионова/Сигневича) голевых шансов Умару и компании практически не давала.

Камерунец — «лучший серб» в составе «гробарей». В первом матче А.Живкович счастливо для «желто-синих» запорол две его тонкие передачи. Сейчас на счету Умару удар в сетку с внешней стороны, когда стадион обрадовано заревел и горестно выдохнул. Классно пробил африканец: из-под двух борисовчан, бросившихся ему помешать. 13925
А вообще на удивление много ему позволяли игроки БАТЭ (хозяева вот Глебу уделили повышенное внимание). Но в решающий момент лишили возможности забить заслуженный (будем великодушны) гол. Когда Жавнерчик в эффектном прыжке прервал навес с фланга. Случилось это на 34-й минуте. Спустя еще две опасно бил уже Бабович, но Милунович удар из штрафной блокировал – мяч ушел на угловой.

Подобных подвигов защитникам гостей в массовом порядке совершать не пришлось. Потому как классно сыгравшая команда Ермаковича пресекала поползновения «черно-белых» до штрафной. Тот же Глеб не чурался отрабатывать в обороне, хотя во втором тайме и чаще изображал борьбу. Ну устал, сделаем скидку ветерану, чего уж там. Зато не раз и не два перехватывал передачи, боролся за «чужие» мячи. Про его креативность и говорить как-то неуместно после Зорана Милинковича. 13926
Которого по ходу второго тайма камера выхватывала не раз и не два. И не было видно на его лице уверенности в победе, не говоря о выходе в группу ЛЧ. Какой «ад»? Какой «страх в глазах»?.. Хозяева выглядели не чертями, а овечками на закланье. И случись гол Глеба, перед ударом элегантной «перекладкой» убравшего двоих в штрафной, печаль в глазах хозяев поселилась бы за полчаса до финального свистка. А вот после ухода Глеба мы вновь увидели, как созидательная игра БАТЭ расклеилась.

Виной тому и усталость, ведь намотали километров «батоны» немало. И не дав хозяевам в этом плане преимущества (во многом именно на этом и погорела «Стяуа»), гости спокойно дожили до 94-й минуты. Порою даже барселонскую перепасовку, на радость разошедшимся трибунам, устраивая.

Ведь даже счет 1:1 (после несчастливого рикошета) их устраивал вполне. Черник до поры играл безошибочно, уверенно, Милунович и Младенович сражались, будто в форме «Црвены звезды», выздоровевшие Поляков и Саша Володько радовали уверенной основательностью, что-ли. Жавнерчик успевал и в атаку сбегать, Алексиевич снова часто пересекался с мячом и редко ошибался в передачах, трудяга Родионов свои скромные четверть часа отработал на максимуме, успев посадить на карточку Балажица. Глеб стягивал внимание двоих-троих, раздавал передачи и даже сам в итоге пробил, Стасевич открывался, навешивал, таскал мяч, и главное — забил! Гордейчук запорол много возможностей, но часто оказывался задействован в опасных эпизодах. А значит — был готов физически и отведенное время отработал, изматывая оппонентов. Сигневич отдал предголевой пас, выиграл тьму верховых единоборств, умело цеплялся за мяч. Молодцы, что тут скажешь: не дали «Партизану» шансов пустить под откос «лигочемпионский состав». 13929
Осталось в группе не осрамиться, как год назад… Одной грамотной подготовки и «расшифровки» МЮ или «Арсенала» не хватит точно. Для этого надо бы парочку свободных агентов подписать… Кривца из французского плена вызволить не удастся, а вот найти острого форварда было бы не грех… Да и Николич, глядишь, выздоровеет, Глеб форму наберет.

Фото - novosti.rs, rts.rs, sr.partizan.rs

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ