Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2015. Динамо (Минск) - Минск. Владимир Корытько и Александр Сачивко. Фото dinamo-minsk.by

Синусоида бесперспективной погони

01.09.2015 00:07

Четыре тура назад «Динамо», казалось безнадежно, отставало от БАТЭ на восемь очков. Прошло два тура, и от этого гандикапа остались скромные три балла, которые можно проглотить за один раз. Болельщики «Динамо» и нейтралы вовсю радовались возрождению интриги. Но прошло еще два тура – отрыв стал снова восемь очков, и на чемпионском кубке, кажется, можно начинать гравировать название борисовского клуба.
Почему же так вышло, ведь многие считали, что «Динамо» созрело для чемпионской гонки и на данном отрезке выглядит предпочтительнее БАТЭ? Такое впечатление, сработала психология. «Бело-синие» обыграли борисовчан, а потом «Шахтёр» в чемпионате, прошли «Цюрих» и победили в первом поединке «Зальбцург» в Лиге Европы. Казалось, худшее позади – в высшей лиге перед долгожданным после тяжелого отрезка сезона перерывом оставалось сыграть с соперниками, которые в предыдущих матчах проблем не доставляли. Однако стараниями жодинского «Торпедо»-БелАЗ, а теперь и «Минска», интерес к чемпионату на финише снова пойдет на убыль.

Конечно, подвели подопечных Вука Рашовича и силы. В Лиге Европы соперники были непроходные и высосали много энергии. Хотя в матче с «Минском» динамовцы выглядели посвежевшими на фоне игр в Жодино и, особенно, в Зальцбурге, когда некоторые игроки, казалось, упадут навзничь на газон от усталости. При том что изменений в составе по сравнению с четверговым поединком в Австрии практически не было: Мунир и Премудров заменили в старте Някшу и Рассадкина.
14028
«Динамо» все же успело восстановиться после изнурительного 120-минутного матча в Лиге Европы. Сразу бросилось в глаза, что к команде вернулось движение, а вместе с ним восстановилось и нормальное количество угроз у ворот соперника, которые «бело-синие» по привычке беспощадно транжирили. Все-таки забивного форварда команде Вука Рашовича не хватает. При всех плюсах Бечирая он в бомбардирской гонке пока уступает и Янушу, и давно уехавшему в «Тосно» Лаптеву, и вечно критикуемому Родионову и несумевшему прижиться в «Динамо» Хващинскому.

Хозяева могли все решить в первом тайме, неоднократно имели возможности забить во втором, но результативное завершение, в итоге, получилось только у Корытько. Этого оказалось недостаточно. «Минск» сейчас не так прост. Правда, чтобы в этом убедиться пришлось подождать, пока гости пропустят, а потом затолкают в ворота Гутора нелогичный ответный мяч после розыгрыша углового. А до этого подопечные Андрея Пышника совершенно не производили впечатления третей команды в турнирной таблице, которой принадлежит серия из семи побед. «Горожане», в общем то, и в дальнейшем большинство угроз создавали со стандартов. Но надо отдать должное «Минску» - по этой игре сложилось впечатление, что именно у него стандартные положения отработаны лучше, чем у всех команд высшей лиги.

Динамовцы еще могут посетовать на судейство Алексея Кульбакова, который во втором тайме мог назначить пенальти в ворота «Минска». Дело было так: Бечирай и Корытько сыграли в стенку, а Владимир затем не устоял на ногах в борьбе с Остроухом. «Бело-синие» пришли в ярость, когда арбитр развел руки в стороны. Признаться, даже повтор не развеял всех сомнений по поводу было ли совершено нарушение. Но по логике Корытько незачем было ломать комедию и падать, ведь он выходил с глазу на глаз с Климовичем.
14030
Итак, все вернулось на круги своя, и сложно поверить в то, что БАТЭ даст «Динамо» еще один шанс завязать борьбу за первое место, тем более что личных встреч уже не осталось. У минчан, правда, полегче календарь на финише, ведь им не надо играть с «Шахтером» или «Минском». Но не факт, что эти команды сумеют отобрать очки у борисовчан, как и не факт, что «Динамо» больше не будет иметь потерь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ