Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

10.09. 17:00

Молодечно

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Лига чемпионов

Денис Поляков. Фото Александры Милентей

Денис Поляков: "У нас впереди шесть игр с соперниками топ-уровня"

15.09.2015 16:48

Защитник БАТЭ Денис Поляков поделился ожиданиями от завтрашнего матча 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов-2015/16, в котором "желто-синие" сразятся с леверкузенским "Байером".
- О настроении говорить, наверное, излишне?
- Да. Всем и так понятно, что команда находится в приподнятом расположении духа. Завтра стартуем в групповом турнире Лиги чемпионов. Впрочем, если судить по тем мероприятиям, которые нас ждут вечером, то можно сказать, что он начинается уже сегодня. Лига чемпионов - это сбывшаяся мечта, это цель, которую команда успешно достигла, пройдя сложный путь сквозь сито квалификационных поединков. Наверное, нет футболистов, кто не хотел бы сыграть в матчах такого ранга. Мы очень рады, что вновь не просто прикоснемся к настоящему футболу, не просто станем его свидетелями, но и поучаствуем в этом празднике.

- В субботу вы сыграли с солигорским "Шахтером". Очевидно, хотели победить, но завершили матч вничью и, как следствие, недосчитались очков. Не повлияло ли это на ваш эмоциональный фон перед стартом в групповом турнире?
- Нисколько. Ведь дела в чемпионате идут неплохо, а потеря очков не повлияла на наше турнирное положение. Вдобавок эта локальная неудача может стать хорошим мобилизующим фактором. Впрочем, и без этого команда высоко мотивирована. Каждый матч в Лиге чемпионов с лучшими клубами Европы - неоценимый опыт, который постигается только на практике. А у нас впереди шесть игр с соперниками топ-уровня!

- Какие первые мысли приходят в голову, когда слышишь слово "Байер"?
- Немецкая бундеслига, заполненные до отказа трибуны и сумасшедшая поддержка болельщиков. Также у меня "Байер" ассоциируется и с остроатакующим футболом.

- Три года назад БАТЭ, в составе которого был и ты, уже играл с представителем бундеслиги - прославленной "Баварией" и произвел весьма приличное впечатление на фоне будущего триумфатора Лиги чемпионов. После этого "Байер" уже не страшен?
- Считаю, бояться никого не стоит. Надо выходить и, отдавая все силы без остатка, бороться с любым соперником, каким бы именитым он ни был. Только в этом ключ к успеху, признанию. Против "Байера" нам важно играть в свой футбол и стремиться к положительному результату.

- Чего ждешь от завтрашнего поединка?
- Прежде всего позитивных эмоций, высококлассного футбола. А также надо использовать этот матч для накопления опыта. По себе знаю: такие игры могут оказать неоценимую пользу в будущем.

- На что способен БАТЭ в этой Лиге чемпионов?
- Верю, что мы в силах заставить соперников уважительно относиться к себе. Для этого нужно в каждом матче игрой доказывать свою состоятельность. Умышленно не хочу говорить о конкретных местах в группе. Делать какие-то прогнозы, заявления - как гадать на кофейной гуще. Пускай этим занимаются журналисты, аналитики. Нам же необходимо стремиться к проявлению своих лучших качеств на поле.

- Как считаешь, за счет чего в матче с "Байером" БАТЭ может добиться положительного результата?
- Не хочется отделываться общими фразами. Все-таки вопрос требует озвучивания определенной конкретики, которая является внутренней кухней команды. Предлагаю оставить эту информацию только для нашего пользования.

- Хорошо, давай о другом. В недавнем поединке с "Шахтером" ты сыграл на правом фланге обороны. Новое - хорошо забытое старое?
- Можно и так сказать. Не знаю, буду ли в ближайших матчах действовать на той позиции или в центре защиты, как было на протяжении большей части сезона. Это решит тренерский штаб.

- Но игра справа наверняка навевает приятные воспоминания?
- О, это да! Осенью 2012 года в домашнем матче с мюнхенской "Баварией", который БАТЭ удался на славу, я сыграл справа. Та встреча, конечно, памятна.

- Раньше, когда о группе Лиги чемпионов белорусские футболисты могли только мечтать, не раз доводилось слышать от них рассуждения: "Мол, сыграю хорошо в еврокубках, меня заметят за рубежом и предложат контракт". А сейчас такие мысли игроков БАТЭ посещают?
- Ребят, кто открыто заявлял бы подобное, я в последнее время не встречал. Понятно, многие стремятся строить карьеру по возрастающей, попасть в высокорейтинговые чемпионаты. Поэтому Лигу чемпионов, конечно, можно рассматривать как своеобразный трамплин. Но заморачиваться на этом, на мой взгляд, нет смысла. Надо просто играть в футбол, стараться показывать свой максимум. А позовут куда-то, не позовут - дело десятое. Главное - приносить пользу там, где выступаешь.

- До конца сезона осталось три месяца. Усталость накопилась?
- Я ее не ощущаю. Тем более сейчас, когда наступила самая интересная пора. Вдобавок из-за травмы летом я пропустил определенный отрезок времени, поэтому об отдыхе не может быть и речи. Напротив, за это время прилично соскучился по футболу.

- Многие считают, что группа Лиги чемпионов для БАТЭ - привычное дело...
- Приходилось сталкиваться с таким мнением. Особенно со стороны болельщиков, которые считают, что БАТЭ не имеет права на ошибку в квалификационных стадиях и обязан каждый год выходить в группу. Для меня каждая такая осень - праздник. Всякий раз, когда пробиваемся туда, переживаю душевный подъем. И групповой раунд Лиги чемпионов, каким бы он ни был - первым, вторым или третьим, вызывает трепетные чувства, которые нисколько не притупляются от количества участий в нем.

- Способен ли БАТЭ на сюрпризы в этом розыгрыше Лиги чемпионов?
- Верю, что да.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ