НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 15 | 17 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 15 | 13 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Лига чемпионов

Желтый школьный боязливый автобус
17.09.2015 02:10
Снаряд дважды в одну воронку не попадает. На это рассчитывали поклонники БАТЭ, да и просто белорусские болельщики. Дескать, прошлогодние позорные влёты команды Александра Ермаковича не должны повториться. Пессимисты были против. Кто победил в Леверкузене — решать вам.
Те, кто ожидал первого матча «желто-синих» в очередной группе ЛЧ с нескрываемой тревогой, по-своему правы. «Рома» слабее «Порту»? «Байер» не котируется на фоне «Шахтера»? А может БАТЭ резко прибавил за год? Или неимоверно усилился? Ответы на эти вопросы каждый волен дать на свой вкус и цвет.В борисовском пейзаже превалировали знакомые групповые мрачные тона. Вроде и не с «Барсой» или «Реалом» играли (при том, что и «Баварию» укатывали), но в очередной раз БАТЭ вышел на игру против «звучного» соперника, смотря снизу вверх. Изначально борисовчане выступили в роли проигравших. Не было былой дерзости в действиях, азарта в глазах, желания в ногах, веры в головах.
Нет, это не был прошлогодний донбасский «Метрополис». Но и до веселого лилльского ковра, сотканного на французской земле пару лет назад в поединке с «ткачами», было далеко. Как до февральского гродненского «Фенербахче».
На что рассчитывали поклонники БАТЭ, ожидая пятого стартового матча в групповом этапе ЛЧ? Чем мы могли взять «аспириновых»? Мастерством Глеба, наверняка желавшего напомнить о себе в Германии, колыбели его звездной карьеры? А чем еще? Чем?..
Я перед матчем не был пессимистичен, ожидая от команды Ермаковича «немецкого» футбола: борьба и порядок, страсть и желание, взаимовыручка и самоотдача. Почему бы не отзеркалить «неверкузен»? Жаль, что я ошибался. Не увидел я этого даже после того, как счастливый рикошет подарил БАТЭ сатисфакцию за быстрый пропущенный гол. Не было контригры! К перерыву «Байер» превосходил БАТЭ по ударам 11-1! Просто сумасшедшие цифры, и в этом случае нельзя сказать, что это была лживая статистика. БАТЭ выступил в роли желтого школьного боязливого автобуса… 14322
Понятно, что мы всегда надеемся если не на лучшее, то на чудо. В матчах с соперниками, объективно превосходящими нас. И ведь «Байер» не виделся громадной горой, нависающей над скромным хозяином финансовых щедрот, насыпанных Платини. Ни Рибери у них нету, ни Месси, ни иных суперзвезд. Да, серьезная команда, да, постоянно на виду в Бундеслиге, но и не с такими БАТЭ сражался прежде!..
Поражение расстроило не так сильно, как некая отстраненность игроков борисовчан, простите, ущербность даже. Может это ошибочное впечатление? Хотелось бы верить в то, что «абстрагированность» парней Ермаковича — лишь молчаливое согласие с превосходством соперника. Но даже в этом случае стоит покритиковать БАТЭ: выложиться полностью — хоть в этом не проиграть, а то и превзойти немцев, вот чего ждали разбирающиеся в футболе зрители!
Но это далеко не все проблемы, ярко обозначенные диагнозом «аспириновых»… Первый гол: жуть в центральной зоне — проблема, возникшая не вчера! Почему Ермакович верил, что тренерский штаб немцев не знает слабых мест БАТЭ и не станет на них давить? Да, можно сказать, что к голу привела последняя ошибка — кикс Алексиевича, но это лишь поверхностный взгляд. Тут и оборонцы накосячили (Дубра, Милунович, оступившийся Младенович) и центрхав глупейшую ошибку допустил, не выбив первым касанием. И свидетельством проблем в центральной зоне — второй гол. 14323
Но сначала бы хотелось сказать пару слов о том, что все могло сложиться иначе! Да, именно после 1:4, после безоговорочного поражения: все могло быть по-другому! В середине первого тайма судья не дал стопроцентный пенальти в ворота «Байера»! Игра рукой в штрафной — мяч шел в сторону ворот, БАТЭ атаковал, но голландский арбитр Дэнни Маккели на «точку» не указал. И буквально тут же борисовчане могли пропустить, и снова после грубейшей ошибки судьи. Беллараби в центре с нарушением отобрал мяч у Глеба. Находящийся невдалеке голландец не свистнул, и мгновенная «контра» завершилась ударом Мехмеди рядом со штангой. К тому моменту счет мог быть 1:2 и этого момента не было бы!
Что было бы дальше? Тогда нам казалось, что судья отнял вероятную победу: почему бы БАТЭ не провести еще одну контратаку, как в том же Лилле, и не сделать счет 1:3? Мечты-мечты, где ваша сладость… Осталась горечь после увиденного во втором тайме. 14324
«Они хорошо организованы и быстро бегут в контратаку», — сказал перед матчем главком «Байера» Роджер Шмидт, — «они уже не раз были камнем преткновения для больших клубов. «Бавария» в этом убедилась». Ну что сказать… Ничего из слов немца не подтвердилось… Что стало с БАТЭ — вот вопрос. Но не этого материала.
На 30-й минуте поле покинул Александр Глеб (именно момент с незафиксированным фолом Беллараби стал причиной). Как мы уже не раз убеждались: без него в атаке у команды Ермаковича (в противостоянии с серьезными оппонентами) ничего не получается. Выход Саши Володько ни на грамм не усилил игру гостей.
Впрочем, и в обороне ситуация ничуть не улучшилась. Вспомните второй гол: Беллараби как по придомовой лужайке прошел по центру перед штрафной, и покатил под удар партнеру. А третий? Грубейшая ошибка при выходе из обороны, ответка, и 1:3! Занавес. Шансов и так было кот наплакал (исходя из рисунка игры), а тут они вовсе превратились в иллюзорные.
Едва вне игры оказался Глеб, как произошел «размен»: Бендер тоже из-за травмы сел на скамейку. Но у немцев это не стало той костяшкой доминой, как у «желто-синих». Они продолжали гнуть свою линию, активно играя в отборе и проводя атаку за атакой! 14325
Пытаясь исправить что-то в центре поля и при защите ворот, Багу на Карницкого поменял Ермакович. Наступил некоторый перелом в игре, но не из-за того, что активизировался БАТЭ, а лишь вследствие паузы от «Байера». Вполне возможно, что гости могли бы рассчитывать на лучшее (второй гол), но неприятно удивил Младенович. Серб зачем-то сыграл рукой в «стенке» при исполнении штрафного. Пенальти подвел черту под этим поединком.
Алексиевич набегал больше всех в матче, 11.61 км, словно стараясь загладить вину при дебютном взятии ворот Черника. Но при этом у гостей была жуткая статистика точности передач. Совсем не лигочемпионская. И ударов в створ ворот соперника парни Ермаковича нанесли всего два. Два! При двадцати одном хозяйском!.. БАТЭ проиграл по всем пунктам (не стану их перечислять), и 1:4 выглядят адекватным ответом на простой вопрос: заслужила ли команда из Борисова крупное поражение?
Но есть и другой, не менее важный вопрос. Что будет дальше? Чего ждать от визита «Ромы» и противостояния с «Барселоной»? Очередных позоров? Снова молиться на то, чтобы не состоялся вечный кошмарный рекорд (установленный таки в минувшем году) по количеству пропущенных мячей и разнице их? Снова наблюдать за грубейшими оплошностями в организации обороны и немощи в атаке?
Фото - Getty Images, kicker.de