Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Сморгонь

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Слуцк

БАТЭ (Борисов)

Завершен

МЛ Витебск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Слоним-2017

Локомотив (Гомель)

Завершен

Орша

Юни Икс Лабс (Минск)

Завершен

Осиповичи

АБФФ U-19 (Минск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Барановичи

Завершен

Днепр (Могилев)

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
4Динамо (Минск)1836
5Ислочь (Минский р-н)2035
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2437
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22319
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Футбол Беларуси

Проект Национального стадиона. Фото pressball.by

Проект Национального стадиона от венгерской компании (ФОТО)

24.09.2015 17:28

Появились фотографии проекта Национального стадиона от венгерской венгерской архитектурной компанией "4D Architects".
Ранее, напомним, сообщалось, что тендер на строительство выиграла китайская компания. Однако, по сравнению со стоимостью этого проекта (94 миллиона евро), венгерский дешевле на 13 миллионов (81 миллион).

"Венгерский консорциум из трех венгерских компаний и одной белорусской строительной компании создали консорциум для участия в процедуре открытых переговоров. Мы понимали все сложности конкуренции с китайской компанией, но мы придумали концепцию, которую невозможно победить.
14444
Мы взяли за основу стадион в Дебрецене, построенный в прошлом году и получивший признание в мире. В соответствии с голосованием известных мировых экспертов по таким критериям, как функциональное назначение, визуальное восприятие и соотношение объема работ к стоимости строительства, он был признан четвертым в мире!

В расчет, конечно, принималась цена строительства стадиона в Дебрецене. В евро эта сумма равняется примерно 41 миллион. Кстати, ФК БАТЭ в розыгрыше Лиги чемпионов играл на этом стадионе официальный международный матч, и отзывы белорусских футболистов были очень высокими.
14445
Стадиона в Дебрецене рассчитан на 20 тысяч зрителей, а в Минске хотят видеть арену более чем на 30 тысяч. Конечно, новый стадион в Минске, предложенный нами, будет иметь некоторые отличия от венгерского. Во всяком случае, мы взяли за основу существующий венгерский (с высоким уровнем функциональной организации, экономической сложности и технической простоты). Исходя из него, можно реально представить, как будет выглядеть предлагаемый нами стадион с уникальной концепцией фасада, который оформлен и раскрашен в соответствии с цветами национального флага Беларуси, что является оригинальной архитектурной идеей для национального футбольного стадиона в Минске, разработанной компанией "4D Architects".
14446
Основываясь на цене строительства в Венгрии, мы уверенны, что в Минске при содействии белорусских строителей мы сможем построить такой стадион за 81 миллион евро. Причем белорусские строители, которые вместе с нами представлены в процедуре открытых переговоров, а также взятый за основу новый венгерский стадион и кредит от венгерского правительства (эффективная ставка составляет 2,8 процента годовых), который по оценкам белорусских банкиров является самым дешевым, создают основу нашего предложения.

Честно говоря, такое предложение очень сложно повторить. Мы видели картинки фантастического стадиона, которые предлагают наши конкуренты, но можно ли гарантировать их цену только по этим картинкам?
14447
Я хочу подчеркнуть, что основную роль генподрядчика мы передали белорусской компании, которая также может конкурировать по своим предложениям с иностранными строителями. Мы, кстати, очень довольны таким сотрудничеством, так как белорусские специалисты сделали большую работу, чтобы наше предложение выглядело убедительно.
14448
Еще хочу добавить, что наша архитектурная компания входит в европейскую группу "Equator European Architects" (Экватор Европиан Архитектс), которая имеет свои основные представительства в 8 странах Европы и также имеет более 20 офисов-партнеров; и в 2010 стала 90-й среди наибольших мировых архитектурных ассоциаций. Поэтому мы можем смело сказать, что это общеевропеский проект", - рассказал директор венгерской фирмы Йожеф Косо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ