Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Лига чемпионов

Дмитрий Мозолевский. Фото ФК БАТЭ

Дмитрий Мозолевский: "Барселона" не та, что была несколько лет назад? Сейчас она играет даже лучше"

03.11.2015 18:19

Нападающий БАТЭ Дмитрий Мозолевский поделился ожиданиями от матча группового этапа Лиги чемпионов против "Барселоны", который пройдет завтра и начнется в 22:45.
- С каким настроением подходишь к выездному матчу с "Барселоной"?
- С приподнятым. Более того, нахожусь в предвкушении важного и интересного события в моей жизни.

- Несколько дней назад БАТЭ праздновал викторию в Бресте. В какой мере она способствовала качественной подготовке команды к поединку с одним из лучших клубов мира?
- Любая победа помогает в хорошем настроении подходить к следующему матчу. Результат хороший, содержание игры нормальное, но счет мог быть и более убедительным. Мы создали немало моментов, а реализовали только один. Да, могли пропустить, но все равно шансов забить имели намного больше. Вот по этой причине и осталась некоторая неудовлетворенность. Вдобавок я не воспользовался несколькими верняками. А ведь так хотелось отличиться на стадионе, с которым меня столько связывало!

- Как тебя встретили в Бресте?
- Нормально. Когда въезжали на автобусе в город, пробрала ностальгия, сразу накатили воспоминания, связанные с годами выступления в "Динамо". За день до игры пообщался с бывшими одноклубниками - вспомнили былое. А что касается самой игры, то я ожидал иного ажиотажа, большего количества болельщиков на трибунах. Рассчитывал, что в связи с приездом чемпиона страны, ряды которого защищают пятеро выходцев из "Динамо", народ подтянется. Увы. Видимо, у людей сейчас другие заботы.

- Много в Бресте осталось ребят, с которыми тебе довелось играть?
- Не очень. Василюк, Щербо, Демешко...

- Не находишь удивительным тот факт, что спустя четыре года после расставания с "Динамо" ты все еще остаешься рекордсменом клуба по количеству сыгранных за него матчей в высшей лиге?
- С одной стороны, после моего ухода прошел продолжительный срок. С другой - в "Динамо" довольно высокая текучесть кадров. Все из-за нестабильной ситуации в клубе. А с учетом того, что к рекорду я шел около десяти лет, то не удивительно, что он еще не побит. Но, понятное дело, ничто не вечно...

- В твоей игре после триумфального возвращения специалисты подметили некоторые изменения. Например, часто приходится слышать, что Мозолевский по скорости уже совсем не тот, но вот в футбольной мудрости явно прибавил. Мол, теперь действует рациональнее, научился оказываться в нужное время в нужном месте. Как тебе такие выводы?
- Будем считать, что со стороны виднее лучше. Мне ведь сложно себя оценивать, сравнивать свою нынешнюю игру с той, которая была два-три года назад. По внутренним ощущениям сейчас бегу так же, как и раньше. Впрочем, чтобы однозначно утверждать, нужно провести соответствующее тестирование. Что касается утверждения про "в нужное время в нужном месте", то и раньше я много забивал, оказываясь во вратарской или неподалеку от нее. Может быть, за мной лишь сейчас стали пристально наблюдать и подмечать какие-то моменты?

- После первой встречи с "Барселоной" прошло уже две недели. Выводы сделаны, ошибки проанализированы?
- Календарь у нас плотный, одна игра сменяет другую. Соответственно строится и подготовка к ним. А информация от тренеров по поводу наших действий в поединке на "Борисов-Арене" поступает дозированная. Полагаю, делается это, чтобы не перегрузить команду. Сегодня или завтра тренеры вернутся еще раз к той игре и напомнят про наши недочеты и способы их устранения. Надеюсь, разбор полетов поможет в еще лучшем состоянии подойти к матчу с "Барселоной".

- В поединках групповых турниров Лиги чемпионов ты уже играл. Это случилось не только недавно в Борисове, но и три года назад. Однако в стартовом составе ты не выходил еще ни разу. Мечтаешь об этом?
- Не хочу делать акцент на том, что мечтаю, но делаю все, чтобы мое появление в старте все-таки произошло. Конечно, хочется новых ощущений, эмоций. А тут впереди "Барселона", стотысячный "Камп Ноу"! Звучащий гимн Лиги чемпионов, пробирающий тебя насквозь! Было бы приятно окунуться в эту атмосферу.

- За этот год ты столько всего пережил. А думал ли, когда ложился на операционный стол, что станешь героем сказки, у которой будет счастливый конец, коим, на мой взгляд, является выход на поле против "Барселоны"?
- Скажу, как на духу: нет, я не думал об этом, мыслей таких не было и близко. Даже не загадывал, когда проведу первый матч. Больше всего хотелось, чтобы ушли боли, которые меня беспокоили. И лишь затем я стал задумываться насчет возможности пробиться в состав.

- В какой мере первая игра в исполнении "Барселоны" совпала с вашими предматчевыми ожиданиями?
- В целом совпала. Возможно, не на сто процентов, но примерно такой игры мы ждали. Каталонцы со всеми клубами действуют в схожем ключе. Но даже гранды далеко не всегда могут противопоставить "Барсе" действенные контраргументы. Мне кажется, это единственная команда в мире, которая придерживается своей философии и ни при каких обстоятельствах не отступает от нее. Контроль мяча у "сине-гранатовых" доведен до совершенства, индивидуальное мастерство игроков на высочайшем уровне. Это действительно лучший клуб мира.

- А как относишься к расхожему мнению, что "Барселона" сейчас не та, что была несколько лет назад?
- Так это правда. На мой взгляд, она сейчас играет даже лучше. Простой пример. Из-за травмы выбыл лучший футболист планеты Месси. Стала команда в атаке играть слабее? Нет. "Барселона" по-прежнему забивает много. Более того, она показывает, что не так уж и зависима от Месси, как многие твердили.

- Согласно статистическим данным, в Борисове игроки "Барселоны" отдали в три раза больше передач, чем футболисты БАТЭ. О чем это может говорить?
- Все кроется в манере игры "сине-гранатовых". Но здесь нет ничего нового. В этом компоненте испанцы намного превосходят всех - мы не являемся исключением.

- Как считаешь, что может измениться в стиле игры "Барселоны" на "Камп Ноу"?
- Уверен, что ничего. Во главу угла каталонцы вновь поставят контроль мяча, включат мгновенный прессинг в случае потерь. В игре с "Барсой" нет времени даже поднять голову. Ощущается резкий контраст в сравнении как с матчами чемпионата Беларуси, так и с поединками квалификационных стадий Лиги чемпионов.

- Но ведь заранее выбрасывать белый флаг не собираетесь?
- Разумеется, нет. Верим в лучшее. Будем пытаться наладить контрдействия, стремиться играть как можно точнее, удачно использовать перехваты. Важно доводить мяч до штрафной соперника. А там в любой момент может возникнуть шанс.

- В первой игре ничего из этого у вас не получилось...
- Согласен. "Барселона" после своих потерь очень быстро возвращала мяч. Тогда мы оказались не совсем готовы к тотальному прессингу. Переключение с чемпионата Беларуси на Лигу чемпионов давалось с трудом. Эх, если бы перед "Барселоной" провести хотя бы пару игр подобного накала, то было бы проще.

- БАТЭ уже трижды соперничал с "Барсой", но в тех матчах не забивал. Может, настала пора прервать грустную традицию?
- Отдадим все силы, чтобы ее нарушить. Верю, сможем сделать это. Тем более психологического груза наша команда не испытывает. Попытаемся сыграть раскрепощенно и продемонстрировать хороший футбол.

- В 2011 году на своем поле "Барселона" выставила вторых номеров. Может ли подобное случиться завтра?
- Уверен, что нет. Тогда "сине-гранатовые" к моменту домашней игры с БАТЭ решили в группе все задачи. Сейчас - еще нет. Думаю, на поле "Камп Ноу" выйдет состав, близкий к оптимальному.

- Кто сейчас, на твой взгляд, самый опасный игрок каталонского клуба?
- В первой игре очень сильное впечатление произвел Неймар. Для него не являлось проблемой накрутить трех соперников. А так "Барселона" сильна командной игрой.

- Какому результату завтрашнего поединка не расстроишься?
- Тому, который позволит пополнить наш очковый лигочемпионский багаж.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ