... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Мини-футбол

Виктор Тарчило. Фото lidanews.by

Главный тренер "Лидсельмаша": "Нужно развивать мини-футбол, чтобы в Европе знали о силе белорусских команд"

17.11.2015 15:29

Главный тренер "Лидсельмаша" Виктор Тарчило подвел итог выступлению команды в элитном раунде Кубка УЕФА по мини-футболу (футзалу), проблемах в подготовительном процессе, не совсем объективном судействе и уровне соперников.
– Виктор Константинович, какие выводы сделали для себя по итогам участия в элитном раунде Кубка УЕФА?
– Перед таким турниром команде нужно предоставлять время на подготовку, хотя бы неделю. Я понимаю, что есть внутренний чемпионат, регламент, но почему-то в других странах федерации идут навстречу своим командам, а у нас – нет. Подобное чревато травмами, что собственно у нас и получилось: ведущий футболист не смог принять участие в элитном раунде Кубка УЕФА. Для нас – это очень большая потеря. Кто бы в будущем не стал чемпионом, пусть ему дадут время на подготовку, ведь команда отстаивает честь страны.

– Клуб не выходил на федерацию с предложением о переносе игры с МАПИДом?
– Нам сказали, что есть регламент, который принимается в начале чемпионата. Поэтому все происходит согласно ему. Но в начале чемпионата мы же не знали, что пройдем в элитный раунд. Мы надеялись на это, однако не строили планов заранее.

У многих просто такой менталитет: не умеют радоваться чужим успехам. Сидя за компьютером или телевизором потирают руки, когда соперники по национальному чемпионату проигрывают свои матчи на международном уровне. Это неправильно, нужно наоборот развивать мини-футбол, чтобы в Европе знали о силе белорусских команд. Только совместными усилиями мы сможем поднять уровень своего чемпионата.

Еще один важный момент. Принимая участия в турнирах такого уровня, хочется располагать длинной скамейкой запасных игроков. Если на чемпионат, за исключением плей-офф, хватает десятерых, то столько футболистов для Кубка УЕФА – мизер. Двенадцать – минимум.

– Состав "Лидсельмаша" на матчи элитного раунда в сравнении с другими командами, действительно, был самым малочисленным…
– Так в этот небольшой список был включен и травмированный Саша Хурсов, который не выходил на площадку. Вдевятером провести три матча за четыре дня на высочайшем уровне – очень сложно. К слову, Хурсов готовился к матчам, выходил на предыгровые тренировки. У него было огромнейшее желание выйти на площадку, но помешала травма. Все равно он помогал, был у нас третьим тренером.

Еще момент. В будущем нужно получать больше информации о соперниках. Некоторые команды специально перед выступлением на международной арене не транслируют свои матчи, чтобы не дать возможности будущим соперникам наблюдать за игрой. Нужно ехать и записывать их самостоятельно. Понятно, что таким командам, как "Интер Мовистар" незачем скрывать информацию о себе. Легко представить действия коллектива, в котором играют пять чемпионов мира, четыре чемпионат Европы, в том числе, лучший игрок мира – Рикардиньо, один из лучших игроков Португалии – Кардинал, два футболиста сборной Бразилии. Это космической силы команда. Бюджет клуба – 12 миллионов евро. Наверное, наш превышает в тридцать раз. Есть своя спортивная школа, двадцать детских команд, в структуре клуба работает 61 специалист. Конечно, "Интеру" прятаться от соперников не нужно. Но есть много других команд, информации о которых немного. Готовится к матчам с ними, не обладая определенными наблюдениями, очень сложно.

Тем более уровень соперников "Лидсельмаша" был не ниже нашего. Посмотрите, венгры, словенцы, хорваты, не говоря уже про испанцев, – все сборные находятся среди участников финального этапа чемпионата Европы. Поэтому я очень горжусь нашим выступлением на европейской арене. Мы достойно представили предприятие "Лидсельмаш", Лиду, Беларусь. Благодаря успехам команды другие узнали о существовании такого славного города, завода.

– Особняком все же стоит игра с "Интером"…
– Естественно, нам хотелось победить в стартовых матчах, чтобы сыграть решающий поединок в присутствии полного зала испанских болельщиков, померяться силами с одной из лучших команд мира. После игр с французами и словенцами местные журналисты постоянно спрашивали: сможет ли "Лидсельмаш" оказать сопротивление "Интеру"? Я говорил, что в спорте нет ничего невозможного. Помните, когда БАТЭ обыграл в Лиге чемпионов немецкую "Баварию"? Некоторые советовали тем, кто делал ставку на победу борисовчан, сходить к психиатру.

Хотя до поединка с "Интером" у нас случился единственный провал по ходу всего турнира – это первый тайм с командой из Словении. Вопрос психологии. Ребята, возможно, переоценили свои силы. Еще реализация подвела, как иногда случается с нами в белорусском чемпионате. "Добовец" за весь тайм нанес три удара и забил два мяча, мы же ударили раз двадцать, а эффективности – ноль. Соперник наказал нас за ошибки, но видя, как складывается матч, я даже не переживал за результат. Был уверен, что ребята спасут игру, причем сделают это очень уверенно: забьют пять мячей. Чуть не угадал, так как забили семь. Нужно было просто успокоиться.

Потом был матч с испанцами. Когда наша делегация в день отдыха присутствовала на банкете, главный тренер "Интера" признался, что в завтрашнем поединке его подопечным будет очень тяжело. Если после жеребьевки хозяева сразу определили себя в "финал четырех", то после, увидев нашу игру, начали опасаться преждевременных прогнозов. Как показал матч, наставник "Интера" был прав. Понятно, что мы играли не в свой футбол, но до середины второго тайма выбранная тактика приносила успех. Мы забили важный гол, наш вратарь тащил мячи, что очень важно для матчей такого уровня.

Головнев – молодец. Он уже давно показывает уровень вратаря национальной сборной. Андрей покорил испанскую публику, на пресс-конференции после матча с "Интером" местные журналисты ему аплодировали. Они сказали, что "Лидсельмаш", если бы играл в чемпионате Испании, то находился бы там на ведущих ролях. Подобные слова для нас очень приятны.

И если бы в середине второго тайма не вмешался судья, все могло быть иначе. Впрочем, он вмешивался постоянно. Уже к десятой минуте матча нам дали пять фолов, часть которых неправомерно. Также и после перерыва. Этот хорват, наверное, мстил нам за то, что выбили из основного раунда "Национал".

– В принципе "Интер" забил лишь один мяч после разыгранной комбинации. Были еще голы с пенальти, с 10-метрового, в пустые ворота…
– Нам поставили абсолютно "левый" пенальти. Я так и сказал на пресс-конференции. В игре, когда на кону стоит путевка в четверку сильнейших, принимать подобное решение… Это абсурд. А 10-метровый? Соперник бьет Вове Жигалко локтем в горло, затем падает. Арбитр фиксирует нарушение со стороны нашего игрока и дает шестой фол. Я не хочу никого обижать, но судейство было, как минимум, странным. Не говорю, что мы обязательно победили бы, но судьба путевки должна решаться без таких неоднозначных моментов. Все, что можно было использовать против нашей команды, сделал судья.

– Наверное, не так обидно было бы проиграть "Интеру" с крупным счетом, чем из-за ошибок судей…
– Как раз таки об этом у нас и состоялся разговор с ребятами после игры. Они были "убиты". Так и говорили: лучше бы нам забили пять мячей еще до перерыва. Тогда бы спокойно доиграли матч, понимая, что до такого уровня нам надо еще расти, усиленно работать. Но видите, как вышло. Подобных ситуаций быть не должно. Судейство должно соответствовать классу турнира.

– Несмотря на все отрицательные нюансы, вдвойне приятно, что достигли рекордной для белорусского мини-футбола отметки.
– Да, конечно. Постояли за честь страны. К слову, после нашей крупной победы над командой из Словении президент "Интера" захотел поближе познакомиться с генеральным директором "Лидсельмаша" Юрием Вашкевичем и пригласил нас в VIP-ложу. За матчем между хозяевами турнира и "Кремлен-Бисетром" мы наблюдали уже оттуда. То есть это говорит об уважении к нашему коллективу, к нашему городу, нашей стране.

Печально только, что вновь во внутреннем чемпионате "Лидсельмаш" теперь становится очередным раздражителем для многих. Вот "Столица" написала письмо на имя председателя федерации, что не согласна играть с нами в четверг. Хотели в среду. Мы возвращались из Испании и шутили: мол, нет вопросов, если нужно, сыграем даже в сегодня. Ловят на всем, в том числе на усталости, лишь бы выиграть. Все равно же многое решится в мае, во время плей-офф. На чужом горе своего счастья не построишь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ