Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2015/2016. БАТЭ - Байер - 1:1. Фото - rp-online.de

Подарок с перспективами

25.11.2015 11:17

Как же мы многого ждем от БАТЭ: ничья с «Байером» воспринимается уже не как достижение, а как упущенная победа. Тем не менее, белорусский чемпион перед последним туром группового этапа сохраняет шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов!
Подарок от Лено открыл перед БАТЭ невиданные прежде горизонты!

Почти чудо

Когда в группе «Барселона», иные команды просто вынуждены выжимать из встреч между собой максимум. Если хотят получить десяток-другой миллионов евро «бонусов» от выхода в плей-офф главного кубкового турнира планеты. При таком раскладе ожидать от БАТЭ, что перед шестым туром сохранятся шансы на второе место, два месяца назад было, мягко говоря, самонадеянно. Но борисовчане сумели дожить до зимы в ранге претендента на 1/8 финала ЛЧ! Случится победа в Риме – и произойдет чудо.

За него вполне могла бы сойти и победа над «аспириновыми». Ведь 16 сентября, после «1:4», виктория эта не просматривалась не то что в бинокль, в телескоп. Вспомним: выглядел БАТЭ в Леверкузене жалко. Даже против «Барселоны» команда не смотрелась так паршиво.

Шанс. Не иллюзорный

Но чем ближе был ответный поединок, тем выше казались шансы. Нет, букмекеры не разделяли оптимизма белорусов: William Hill предлагал рискнуть за 5.00 (победа БАТЭ). Шансы гостей были чуть не втрое выше: 1.67. Казалось бы, как можно рассматривать варианты с победой «желто-синих»? Попробую обосновать их. 15393
Во-первых, БАТЭ полностью лишился забот в чемпионате и Кубке, завершив первый на привычном месте и разгромив в 1/8 финала «Гранит». Причем матч с микашевичцами помог поддержать игровую форму. И ответный нужен для того же.

Во-вторых, хоть и получил травму ставший лидером Стасевич, но восстановился Глеб, который делал на этот поединок немалые ставки. И что важнее – в атаке (самой проблемной зоне БАТЭ) появился забивной форвард. Радующий результативностью Мозолевский позволил забыть о едких шутках по поводу подписания Евтича. И о потере очень полезного в еврокубках Родионова.

Но что важнее: тренерский штаб БАТЭ получил прекрасную возможность скрупулезно изучить «Байер». Именно это «в-третьих» и выглядело козырем в рукаве. Ведь освобожденный от иных забот коллектив тренеров во главе с Ермаковичем мог за три недели разобрать леверкузенцев по косточкам.

Команда Рогера Шмидта играет в весьма любопытной манере. Счета 4:3 или 3:4 в играх «неверкузена» куда мене удивительны, чем 0:0 или же 1:0. Немецкая дружина старается прессинговать в любой ситуации и именно в «оборотках» забивает огромное количество мячей. Нейтрализовать это достоинство «аспириновых» тренерам борисовчан помогали и травмы нескольких игроков основного состава соперника. Это «в-четвертых».

Вынужденно потеряв Кисслинга, Бендера и Попадопулоса, гости вынуждены были перекраивать ряды. И поискать изъяны в построениях «Байера» стоило бы с лупой. Тщательный анализ возможностей каждого игрока (как это блестяще сделали тренеры канадской хоккейной сборной на Олимпиаде-2010 перед игрой с россиянами) мог бы помочь добиться второй сенсационной победы. В родных стенах, которые, как известно, помогают. Причем, как выяснилось на 68-й секунде, не только они. 15396
«Лено – полено»

Эта емкая характеристика от сына, порадовавшегося ошибке голкипера «Байера», дала повод вспомнить «подвиги» Щенсного. Но в этом эпизоде опростоволосился не один Лено. Наспех скроенная защита тоже не блистала. Жаль, ошибся вратарь сотоварищи лишь раз, в отличие от своего незадачливого коллеги из «Ромы». Второй ляп мог стать роковым и подарил бы нам незабываемые впечатления как минимум ПЕРЕД ответным поединком с итальянцами. 15397
Не случись этого эпического конфуза, по лентам новостных компаний наверняка пошло бы гулять фото с солдатиками в фанатском секторе «Байера». Не выкупили билетов белорусы на матч с представителем Бундеслиги. Не «Барса» поди. Видеть пустые места на 13-тысячнике было немного удивительно. Ведь шансы на плей-офф оставались (и остаются)!

Почетная ничья с клубом из Германии была добыта при изрядной доле везения. Госпожа Фортуна (на пару с леверкузенцами) по привычке сделала подарок БАТЭ. Будем откровенны: забить Чернику больше одного они имели предостаточно возможностей. Перед самым перерывом первый удар в створ хозяйских ворот чудом не вышел у раззабивавшегося в последнее время Чичарито голевым. «Оставленная» нога позволила Сергею записать на свой счет еще один потрясающий сэйв! 15394
Нельзя не сказать, что этот выпад «Байера» стал логичным завершением предантрактного отрезка. Если в первые полчаса БАТЭ достойно смотрелся на фоне превосходящего его в классе, бюджете и прочем оппонента, то затем «задышавшие жабрами» Володько с партнерами уже не могли сдерживать натиск соперника, ставшего писать свой сценарий поединка. Беззастенчивые выносы следовали один за другим.

Разворот. Не в кювет

В перерыве Шмидт всыпал своим ребятам от души. Они как ошпаренные полетели к воротам Черника, а БАТЭ на удивление прижался к своим воротам. Ведь 15-минутная передышка позволяла и дальше наматывать привычный километраж и не уступать в движении. Но случилась германская «10-минутка гнева», за которую впечатлительные поклонники БАТЭ выпили немало валидола. Команда просто растворилась на поле, как шипучий аспирин в стакане воды. К счастью, попытки Чичарито (7 мячей в 7 последних матчах), Беллараби и прочих ни к чему ни привели. Но стало тревожно. Так что гол в исполнении Мехмеди на 68-й минуте, лишь выглядевший случайным, был закономерным и заслуженным. 15398
Ведь уставшие защитники и опорники позволили гостям вольготно работать у штрафной, и безнаказанным это остаться не могло. В конце концов, количество точных передач перешло в качество заброса за спины на вингера и элегантность «черпака» от него. Хорошо, что на этом наши неприятности закончились.

Пока «четверка»

Бригада арбитров из Франции, во главе с Клеманом Тюрпеном, не всегда принимавшим верные решения, спустя 25 минут зафиксировала ничью. Мечта о шансах на плей-офф Лиги чемпионов, приобретшая в дебюте отчетливые контуры, может материализоваться в Вечном городе. Для этого БАТЭ надо выиграть у «Ромы» и надеяться на то, что «Барса» не будет валять дурака с «Байером». Даже в случае выполнения первой половины задачи мы сможем поставить БАТЭ «пятерку» с плюсом. А уже сейчас порассуждать о шансах.

Плюсы: Черник снова выдал добротный матч, Глеб еще раз доказал, что хочет вернуться в Европу и находится в приличной форме. А то, что не забил Мозолевский, может и к лучшему: меньше внимания будет в Риме привлекать. Вся команда выглядела на голову сильнее, собранней, уверенней себя сентябрьской. 15395
Отмечу и штрафной на 26-й минуте. Сегодня один стандарт может многое решить. И возможности забить после штрафных появляются всегда. Похоже, в БАТЭ, как минимум, одну заготовку сделали. Помните, каким четким было набегание на дальнюю Младеновича и пас серба «под расстрел» Ленно? Жаль, Поляков сфолил.

Пессимизма добавляет очередной провал в физической готовности, настигающий БАТЭ в концовке сезона. Вот и сегодня по-прежнему много набегавшие хозяева в концовке выглядели измочаленными, так как наматывали километраж вхолостую, без мяча. Команда задачи на сезон выполняет в конце августа и начала ноября. А борьба за очки в группе и возможный выход в евровесну – это «вишенки на торте». Отсутствие которых не видится в Борисове катастрофой.

Страдала и точность передач. И поправить что-то с этим будет сложно: до отпуска у нашей лучшей команды всего один «не товарищеский» матч. Самый важный в сезоне!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ