... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1642
2Славия (Мозырь)1632
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
4Динамо (Минск)1529
5Динамо (Брест)1628
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1625
8Минск1624
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1619
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1611
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1838
2Барановичи1834
3БАТЭ-2 (Борисов)1834
4Нива (Долбизно)1834
5Локомотив (Гомель)1833
6Белшина (Бобруйск)1833
7Волна (Пинск)1831
8Бумпром (Гомель)1830
9Лида1829
10Островец1826
11Динамо-2 (Минск)1821
12АБФФ U-19 (Минск)1821
13Юни Икс Лабс (Минск)1820
14Минск-21819
15Орша1817
16Гомель-21813
17Осиповичи1810
18Слоним-20171810
подробнее

Россия

Сергей Кисляк. Фото rubin-kazan.ru

Сергей Кисляк: "Главное - играть в клубе, тогда высоки и шансы выступать за сборную"

05.12.2015 18:05

Белорусский полузащитник "Рубина" рассказал об атмосфере внутри коллектива, о целях команды в сезоне и о Казани и многом другом.
- Главный тренер команды Валерий Чалый использует вас исключительно в качестве опорного полузащитника, и в атаку вы нередко подключаетесь, тогда как раньше нередко играли крайнего защитника. Можно сказать, что теперь играете на своей любимой позиции?
- Да, это так. Но всё же больше я сосредоточен на оборонительных функциях, нужно помогать защитникам и смотреть за центральной зоной. А впереди у нас есть кому играть.

- Как изменился тренировочный процесс после смены тренера?
- Конечно, у каждого тренера свое видение тренировочного процесса, тактические схемы. Любой тренер использует свои методики, наработки. Сейчас больше работаем с мячом, над тактическими перестроениями. Раньше делали упор на физические кондиции. Мне, наверно, как и многим, больше по душе работа с мячом.

- Крен на атаку, который был при Билялетдинове, сохранился?
- Да, тренерский штаб всегда требует играть в атаке агрессивнее, смелее. Но сейчас, когда бежим вперед, чуть больше думаем и об обороне.

- Как результат, команда стала меньше пропускать.
- Да. Возможно, еще и потому, что центральные защитники Соломон Кверквелия и Руслан Камболов сыгрались. Ведь для этого тоже нужно время. Поначалу не шло, но сейчас все нормально.

- Тренер Дмитрий Кузнецов, говоря о прогрессе футболистов в этом сезоне, упомянул и вас, и Камболова. Кого в свою очередь вы выделите?
- Соглашусь, что Руслан прибавил, почувствовал уверенность. Соломон опять же держит свой уровень. По последним играм Марко Девича можно отметить. Он терпел, работал, и сейчас ему это воздается, забивает голы, приносит пользу команде. В целом все выходят на свой уровень. Конечно, когда команда добивается побед, это сказывается на атмосфере в коллективе. После побед с лучшим настроением идет подготовка к предстоящей игре.

- Тренеры не раз говорили, что Лига Европы отходит на второй план, и приоритет – это чемпионат. Согласны с этим?
- Когда начиналась Лига Европы, нам нужно было подниматься со дна турнирной таблицы в чемпионате, у нас было мало очков. Сейчас потихоньку поднимаемся наверх в чемпионате, хочется продолжать и, конечно, на мажорной ноте завершить групповой этап Лиги Европы.

- Каковы в целом впечатления от Лиги Европы, от противостояния с "Ливерпулем"?
- Честно скажу, после домашней игры с "Ливерпулем" были примерно такие же чувства, как после игры сборной с испанцами. Команда Клоппа демонстрировала нечто похожее. Думаю, они будут одними из фаворитов и в Лиге Европы, и в чемпионате Англии высокого поднимутся. Они прибавляют от игры к игре. А параллель с Испанией провел, потому что стало понятно, что это футбол, к которому нужно стремиться.

- В последних матчах сборной вы играли не так много.
- Я приехал в сборную после игры с "Тереком", где получил небольшое повреждение. Может, с этим связано. Главное играть в клубе, тогда высоки и шансы выступать за сборную.

- Кто лучший исполнитель штрафных в истории футбола?
- Пирло, Жуниньо Пернамбукано. Нравится, когда забивают, перебрасывая стенку. Всех сложно вспомнить.

- После гола "Уфе" со штрафного вам чаще стали доверять стандарты?
- Да, но надо еще отрабатывать на тренировках. За игру может быть один момент, когда надо подойти и хорошо исполнить. Так что надо тренироваться, - цитирует Кисляка официальный сайт "Рубина".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ