Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

26.10. 13:00

Ислочь (Минский р-н)

Динамо (Брест)

26.10. 15:00

Молодечно

Арсенал (Дзержинск)

26.10. 20:15

Витебск

МЛ Витебск

Первый матч

Первая лига

26.10. 13:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Слоним-2017

26.10. 14:00

Бумпром (Гомель)

Динамо-2 (Минск)

26.10. 15:00

Орша

Гомель-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида3050
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)3045
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Осиповичи3018
18Слоним-20172917
подробнее

Первая лига

Михаил Еремчук. Фото Ярослава Ванюкевича

Михаил Еремчук: "Что будет дальше с "Речицей-2014" - неизвестно"

01.01.2016 18:20

Главный тренер "Речицы-2014", занявшей последнее места в первой лиге чемпионата Беларуси, рассказал о том, в каком состоянии пришлось принять команду и что ждет ее в следующем сезоне.
– С какими сложностями пришлось столкнуться после назначения на должность главного тренера, ведь возглавить команду в бедственном положении за две недели до чемпионата не каждый возьмется.
– За две недели до чемпионата мне досталась команда из 2-х футболистов на контракте и огромным долгом. Первым делом нужно было пройти лицензирование. Чуть ли не через день приходилось ездить в Минск в АБФФ, в Министерство спорта и туризма завозить различные документы для прохождения лицензирования. Так же пришлось звонить ребятам, которым должны были зарплату за последний месяц прошлого года, и просить их подписать гарантийные письма. Спасибо им, что согласились, ведь если б хотя бы один из них не подписал, команде не дали бы лицензию. Попутно приходилось собирать команду, обзванивать футболистов, которые не успели трудоустроиться. Но даже в той ситуации можно было взять 5-6 квалифицированных футболистов, которые имели большой опыт выступления в высшей лиге (Ковалевский, Дегтярев, Шаков, Былина, Сащеко), и которые согласились помочь мне в столь непростой ситуации. Так же разговаривал с ребятами прошлогоднего состава по поводу их дальнейшего выступления за нашу команду. Но ушатом холодной воды для меня стала поставленная задача: собрать команду, состоящую на 70% из речицких. Уже тогда стало понятно, что с такой постановкой вопроса остаться в первой лиге будет нереально. На этот счет мне пообещали, что после первого круга будут деньги и я смогу брать тех игроков, которых посчитаю нужным. Но увы, обещания так и остались обещаниями.

– Как оцениваете итоговый результат для команды, ведь с конца первого и весь второй круг команда играла хорошо, а во многих играх смотрелась просто здорово.
– Учитывая, в каком катастрофическом состоянии находился клуб в этом году, к сожалению, объективно, что все вышло именно так. То, что творилось в клубе – просто кошмар, но это уже тема для другого интервью.

Начало первого круга получилось, мягко говоря, неудачным, но на то есть свои причины. У команды отсутствовал подготовительный период, в процессе которого восстанавливаются, развиваются и совершенствуются двигательные качества футболистов, физическая работоспособность, совершенствуется техническая и тактическая подготовка. А за те две недели, что у нас было, это сделать не возможно. Естественно, были игры, в которых мы могли набирать очки. Были матчи, в которых переигрывали соперников, но допускали ошибки. Но молодости свойственно ошибаться. Не может футболист, только вчера игравший в первенстве лицензирования в детский футбол, перейти на взрослый уровень и стабильно играть без ошибок. Хотя, скажем, те ребята, которых мы взяли с лицензии и которые в начале года были не востребованы, по ходу сезона получали приглашения от других команд. Это показатель и уровень нашей работы, ребята прогрессировали. А заработать на продаже футболистов мы не могли. У нас или футболисты работают по совместительству, или находятся в клубе на другой должности. Рома Пикуль, например, числится у нас видео-оператором, а Артем Комаров – администратором. Для более удачного выступления нам было необходимо усилиться на второй круг. Нужны были опытные ребята, которые могли бы повести молодежь за собой. Но мы не только не смогли никого взять, а еще и потеряли игроков. Команду из-за финансовых проблем покинули ряд футболистов, в том числе и ключевой игрок Андрей Кухаренок. Я не имел морального права его удерживать, чтобы еще полгода он работал без денег.

Во втором круге совсем некому было играть, хорошо что еще удалось договориться с молодыми ребятами из Гомельского дубля: Лапицким, Волынцом и Долбней, а также с вратарем Девадзе, с Комаровым, а то бы и на основной состав не насобирали игроков.

Но за игру команды во втором круге мне не стыдно. Ребята уже понимали меня с полу слова. Тренера команд-соперников после матчей подходили и говорили, что мы играли лучше и не заслуживали поражения, что мы находимся не на своем месте в турнирной таблице. И таких игр, где мы показывали хороший футбол и имели 100 % моменты забить, но проигрывали, было очень много. И все же я благодарен своим футболистам, они настоящие мужики, я горжусь ими. Еще бы немножко везения и мы бы смогли остаться в первой лиге.

Наша команда – это команда на перспективу. Уже в следующем году с этими ребятами можно решать задачу возвращения в первую лигу. Но опять-таки необходимо присутствие опытных футболистов. Если в следующем году перед нами будет поставлена задача вернуться в первую лигу, то, считаю, нам по силам это сделать. Но только не с таким отношением к команде, как в этом году.

Хочется сказать спасибо моим помощникам Ануфриеву, Рыжченко, Сподобаеву, Полетило, Овчинникову, которые помогали мне и терпели вместе со мной в этом году.

– Часть игроков, начинавших сезон, до конца так и не дошли. Остались самые преданные футболу?
– Любовь к футболу была определяющей. Я не могу упрекать тех, кто ушел. Работавшие по совместительству получали 470 тысяч в месяц. Дважды в месяц у нас были игры на выезде. Там нужно было питаться. Плюс ребята сами покупали медикаменты. В итоге – уходили в минус. Получалось, что они были практически без выходных. Утром – на работе, вечером – на тренировке. И так неделя за неделей. Естественно, и семья была не очень довольна. Еще был бы смысл, если бы человек приносил домой деньги, а так получалось, что он еще и забирал деньги из семейного бюджета для того чтобы купить себе бутсы, что-то из формы.

– Какая ситуация сейчас в клубе?
– В клубе полная неопределенность, все футболисты и тренера уволены. На контракте только я, директор и бухгалтер. Еще не выплачена заработная плата по контрактам, питание, и когда все выплатят – никто ничего не говорит. Что будет дальше с клубом – неизвестно.

– Какие-то планы на следующий год имеются?
– Конечно, я бы хотел и дальше работать с командой, развиваться как тренер, ведь Речица мой родной город, я здесь делал свои первые футбольные шаги. У меня есть много идей по поводу того, в каком направлении нужно двигаться, чтобы создать хорошую, боеспособную команду. В тех командах, где я играл, много чего подчерпнул полезного в плане того как должен развиваться и функционировать клуб. Да и знания, полученные при обучении в Академии при Президенте, думаю, помогут воплотить задуманное. Но должны быть созданы нормальные условия для работы. Клуб должен развиваться на перспективу, а не жить сегодняшним днем. Нужно развивать инфраструктуру, а большим подспорьем для развития футбола в Речице было бы строительство искусственного поля, которое позволило бы не только готовиться основной команде, но и детским тренерам подготавливать будущих чемпионов. Мое мнение, что детские футбольные секции должны находиться под клубами. А детские тренера должны находиться в тесном взаимодействии с тренерами основной команды. Все должны работать на достижение общей цели. Тем более есть пример команда из Борисова. Но все зависит не от меня, должна быть помощь и заинтересованность в этом.

Хочется поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении очень сложного сезона. Благодаря им команда и функционировала в этом году. Эта ситуация показала, что в Речице очень много людей, которым небезразлична команда, каждый помогал чем мог. Спасибо им большое.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ