Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Live

Динамо-2 (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22428
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Футбол Беларуси

Дом Футбола. АБФФ. Фото АБФФ

Исполком АБФФ: о суперкубке, о старте чемпионата 2016, о заявочных взносах и "коррупционерах" УЕФА

26.01.2016 14:09

Сегодня в Минске в Доме футбола прошло заседание Исполкома Ассоциации "Белорусская федерация футбола". На повестке дня было много важных вопросов, касающихся проведения чемпионата Беларуси 2016. Football.by by в режиме ОНЛАЙН информировал о наиболее важных решениях принятых на заседании.
14:08. Заседание закончилось, длилось меньше двух часов. Чай и кофе с печеньем остались нетронутыми.

Сергей Румас сообщил, что следующее заседание Исполкома АБФФ состоится в период между 1 и 4 марта.

14:06. Документы по спортивным, кадровым и юридическим критериям клубы высшей лиги должны представить до 10 февраля, первой лиги - до 17-го. Документы по финансовым критериям - соответственно до 17 и 27 февраля.

Юрий Чиж: "Мы до 10-го не успеем, поздно деньги получили благодаря "коррупционерам" из УЕФА. Три месяца не могли деньги получить".

Сергей Румас: "Теперь вы побудете в шкуре нашей и БАТЭ".

14:06. Последним вопросом в "Разном" стали сроки проведения лицензирования.

14:05. В конце обсуждения этого мини-конфликта Чиж - "Прессбол", кто-то попросил федерацию оформить подписку на газету. Румас пообещал подписать областные федерации.

14:03. Сафарьян: "В договоре с газетой есть пункт, что федерация не имеет права вмешиваться в редакционную политику".

Член исполкома: "Надо просто глубже разбираться".

Румас: "Если журналист не до конца разобрался, нужно поправить свою позицию, выслушать другие точки зрения".

13:59. Журналист "Прессбола" Владимир Пирог: Я заместитель главного редактора газеты "Прессбол". Вы имеете в виду материал на первой полосе? Где там оскорбление "Динамо"?

Хацкевич: "Человек никогда в жизни не давал интервью, а вы его ловите".

Пирог: "На мой взгляд, ничье достоинство не задето".

Румас: "Нам возвращаться к этому вопросу"?

Чиж: "Решайте сами, есть проблема, я озвучил".

Сафарьян: "Прессбол" не является официальным органом федерации".

Чиж: "Какое тогда отношение имеет федерация к газете? Зачем тогда покупали"?

13:55. Румас: "Давайте поговорим с "Прессболом".

Чиж: "Я не хочу оправдываться, чтобы пожалели. Это серьезные и тонкие вещи. Проблема не в Чиже. Не такое переживали. Проблема в том безобразии, которое происходит".

13:50. Юрий Чиж: "Официальный орган федерации (имеет в виду "Прессбол") не до конца изучил вопрос, задета репутация футбольного клуба "Динамо" (Минск). Надо отвечать за такие вещи. Мы приняли самое активное участие в увековечении памяти Белькевича. Встречались с Хацкевичем, обсуждали. Мы не пиаримся на таких вещах, но мы внесли достойный вклад. Выходит материал - клуб, оказывается, не участвовал. Нужен взвешенный подход, если влезаете в такие вещи, а не продолжать творить что хочется..."

Румас: "У нас 50% - это не контрольный пакет".

Чиж: "К другим претензий нету, каждый в силу своих моральных установок пишет что хочет. Мы пожертвовали сумму, не буду говорить какую.."

13:37. Исполком перешел к разделу "Разное". И сразу конфликт. Юрий Чиж "наехал" на газету "Прессбол" по поводу мемориальной доски Валентина Белькевича.

13:35. Члены Исполкома согласились на проведение следующей конференции АБФФ 22 марта.

13:33. От 7 пункта повестки отвлеклись на решение вопроса по Суперкубку-2016.

Сафарьян: "Планировали провести Суперкубок-2016 в Лиде, но погодные условия могут не позволить подготовить стадион к 13 марта, поэтому предлагаем новый стадион ФК "Минск" на ул. Маяковского. Если совсем плохая погода будет, резервируем манеж". Участники Исполкома согласились с таким предложением.

13:29. Обсуждают пункт 7: "О дате проведения очередной Конференции Ассоциации «Белорусская федерация футбола»".
Сафарьян: "В связи с проведением выездных товарищеских матчей сборной с 24 по 29 марта предлагается провести конференцию 22 марта".

13:26. Пункт 5 повестки дня: "О внесении дополнений в регламент АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов", а также пункт 6 "Об установлении переходного периода в сезоне 2016 года для выполнения футбольными клубами требований кадровых критериев к тренерскому составу команд и наделении комитета по клубному лицензированию АБФФ правом предоставления клубам исключения в процессе лицензирования 2016 года и установления сроков для направления клубами тренеров на курсы АБФФ по тренерскому образованию." утвердили практически мгновенно.

13:23. Сафарьян: "В 2010/2011 годах расходы полностью покрывались за счет клубов. В сезоне-2016 клубы будут покрывать 49%, федерация - 51%. Размер чистого взноса 452 млн. рублей. Т.е. из 852 млн. взноса 400 млн. будет компенсировано клубам за счет рекламного контракта с "Беларусбанком". Точно так же как и в сезоне-2015.

13:19. Заявочный взнос в высшей лиге 2016 также оставили на прошлогоднем уровне, несмотря на увеличение количества матчей со 182 до 240.

13:18. Румас: "БФФ все больше берет расходы на себя". Сафарьян (добавляет): "И кредитует тоже. В первой лиге не рассчитались в том числе и те, кто получил повышение в классе (речь о сезоне 2015). Вопрос, как они будут проходит лицензирование в высшей лиге".

13:17. 67% расходов за счет АБФФ. Получается, что клубы первой лиги покрывают за свой счет лишь треть взноса.

Румас: "Во всех дивизионах есть клубы, которые не перечислили полностью заявочные взносы. Надеюсь, в ближайшую неделю-две ситуация кардинально изменится. Не уверен, что в следующем сезоне федерация потянет такие расходы".

13:15. Сафарьян: "В первой лиге предлагается оставить заявочный взнос в размере 120 млн. рублей, остальные 67% покроет федерация за счет других источников и собственной хозяйственной деятельности".

13:09. Обсуждается пункт 4. Утверждение смет расходов на проведение 26-го чемпионата Республики Беларусь по футболу и розыгрыш Кубка Республики Беларусь, а также размера заявочных взносов для команд-участниц чемпионата Республики Беларусь по футболу 2016 года (мужских команд высшей и первой лиг). Докладывает Сергей Сафарьян.

13:08. По предложению Румаса 3-й пункт повестки дня утвердили "пакетом".

13:06. В Кубке Беларуси предлагается проводить по два матча только в 1/4 и 1/2 финала. Возражений не последовало.

13:00. После довольно вялого обсуждения утвержден Регламент 26-го чемпионата Беларуси среди мужских команд высшей и первой лиг. Далее обсуждается третий пункт повестки дня. Утверждение регламентных приложений:
- Положение о розыгрыше Кубка Республики Беларусь по футболу 2016/2017 среди мужских команд;
- Положение о первенстве по футболу среди дублирующих составов мужских команд высшей лиги;
- Положение о розыгрыше 18-го Кубка регионов Республики Беларусь по футболу среди любительских команд.
- Положение о розыгрыше Суперкубка Республики Беларусь по футболу среди мужских и женских команд 2016 года.

12:56. Для экономии средств клубов первой лиги решено облегчить статью о присутствии МЧС на стадионе: вместо расчетов (что предусматривает наличие автомобиля) достаточно просто присутствия сотрудников ведомства.

12:53. Теперь обсуждаются вопросы регламента. В частности, клубы первой лиги предложили проводить матчи в период между 14 и 21 часом, а не 12 и 21, поскольку многие отправляются на игры в день их проведения.

12:47. Вопрос дублеров задел многих за живое. Как всегда эмоционален Юрий Вергейчик. Руководитель "Шахтера" заявил, что, в отличие от некоторых, представляет здесь интересы белорусского футбола.

Румас: "Мнения поляризировались. В новом сезоне оставляем турнир дублеров как есть".

12:39. Юрий Вергейчик категорически против придания дублирующим составам статуса фарм-клубов. "Я в 1989 году тренировался с Гоцмановым и другими игроками основного состава и рос как футболист. А сейчас мы отправим молодых ребят в Клецк?"

12:38. В данный момент обсуждается судьба турнира дублеров.

Румас: Восемь команд высказались за то, чтобы все оставить как есть, 5 - за придание дублирующим составам статуса фарм-клубов и их включение во вторую лигу.

12:33. Проголосовали календарь сезона в высшей лиге. Старт чемпионата 2 апреля, финиш 27 ноября. Жеребьевка календаря пройдет в феврале. При ее проведении будет учитываться занятость ряда стадионов в ЧЕ-2016 среди девушек (U-17) с 4 по 16 мая.

12:30. Вопрос поставлен на голосование. Его итоги: проголосовали: 7 человек (в т.ч. Чиж) - за предложение департамента (1 команда вылетает из высшей лиги напрямую, 2 играют переходные матчи), 9 человек (в т.ч. Деменцевич) - за 2 вылетают из высшей лиги напрямую, а 2 входят. И никаких переходных поединков.
Румас: "Пусть будет так, ничего страшного нет".

Также определили механизм ротации между 1 и 2 лигами. Две команды вылетят из первой, а на их место зайдут две команды из второй.

12:25. Руководитель солигорского "Шахтера" Юрий Вергейчик: "Нужен стимул для роста мастерства, поэтому предлагаю золотую середину: две выбывают сразу, одна - переходные игры".

12:21. Румас: 2 на 2 - с одной стороны, задача упрощается, это все-таки не три команды. С другой стороны, эти две команды должны гарантированно потянуть высшую лигу. Хорошо если это будут Могилев и Гомель, но никто не гарантирует, кто выиграет.

Чиж (смеясь): "Судьям задачу поставить".

12:19. Сафарьян: "Мы расширили высшую лигу до 16 команд, поэтому первой лиге нужно время, чтобы окрепнуть. Не может первая лига каждый год "воспроизводить" три команд единовременно. Если 2 или 3 команды первой лиги дорастут до высшей, у них будет шанс заявить о себе в переходных матчах. Может, через год-два вернемся к "классике" - два на два".

12:15. Евгений Шунтов против предлагаемой ротации: "Футбольный сезон растянут, это в психологическом плане спортивный марафон. Многие команды подходят к концу сезона на большом психологическом накале, и когда команды чувствуют, что им предстоят еще дополнительные игры... Да, такая практика была, но эти игры проходят в очень нервной обстановке"

Хозяин минского "Динамо" Юрий Чиж: "Если есть возможность сыграть дополнительные матчи - надо играть. Ну что такое 30 игр за сезон?"

Румас спрашивает мнение гендиректора БАТЭ Михаила Деменцевича: "Две покидают, две заходят".

12:10. Выступил член исполкома, кто-то из руководителей областной федерации. Предлагает 15-ю и 16-ю команды высшей лиги сразу в первую, на их место 1-ю и 2-ю команды первой лиги. "Это классическая схема".

Затронули вопрос календаря, не хотят играть зимой (в декабре) на льду. Пока идет обсуждение.

12:09. Цаплюк: "В связи с непростым экономическим положением в мире, в том числе финансовым состоянием клубов первой лиги команда, занявшая 16-е место, выбывает в первую лигу, ее место занимает победитель турнира в первой лиге. 14-я и 15-я команда высшей лиги играют переходные матчи с 3-й и 2-й командами первой лиги. 14-я и 15-я команды первой лиги выбывают во вторую, их места занимают два победителя турнира во второй лиге".

12:06. Сергей Румас поздравил Евгения Шунтова с 80-летием от имени исполкома "с этим прекрасным юбилеем". "Человек в 80 лет - один из самых активных участников наших дискуссий. Чтобы вы еще долго высказывали свое опытное мнение, и чтобы Сергей Вагаршакович не забывал приглашать вас на заседания исполкома, а не выборочно". Румас подарил цветы, вымпел и памятный знак.

Румас: прибыло 18 членов, 3 отсутствуют по уважительным причинам.

СМИ разрешили присутствовать.

Первый пункт. Докладывает Игорь Цаплюк.

Рассматривают сначала механизм ротации клубов высшей и первой лиг.

12:02. Начали

12:00. На исполкоме присутствуют Чиж, Деменцевич, Вергейчик, Курбыко, Румбутис, Хацкевич, Куница, Шунтов, Румас, Сафарьян. Причем Сергей Сафарьян пришел на заседание с цветами.


В повестку Исполкома включены следующие вопросы:

1. О механизме ротации и утверждении цифровых календарей чемпионата по футболу 2016 года среди мужских команд высшей и первой лиг.

2. Утверждение Регламента 26-го чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд высшей и первой лиг.

3. Утверждение регламентных приложений:
- Положение о розыгрыше Кубка Республики Беларусь по футболу 2016/2017 среди мужских команд;
- Положение о первенстве по футболу среди дублирующих составов мужских команд высшей лиги;
- Положение о розыгрыше 18-го Кубка регионов Республики Беларусь по футболу среди любительских команд.
- Положение о розыгрыше Суперкубка Республики Беларусь по футболу среди мужских и женских команд 2016 года.

4. Утверждение смет расходов на проведение 26-го чемпионата Республики Беларусь по футболу и розыгрыш Кубка Республики Беларусь, а также размера заявочных взносов для команд-участниц чемпионата Республики Беларусь по футболу 2016 года (мужских команд высшей и первой лиг).

5. О внесении дополнений в регламент АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов.

6. Об установлении переходного периода в сезоне 2016 года для выполнения футбольными клубами требований кадровых критериев к тренерскому составу команд и наделении комитета по клубному лицензированию АБФФ правом предоставления клубам исключения в процессе лицензирования 2016 года и установления сроков для направления клубами тренеров на курсы АБФФ по тренерскому образованию.

7. О дате проведения очередной Конференции Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

8. Разное.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ