Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

10.11. 15:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

Иван Ворсович. Фото ФК "Неман"

Иван Ворсович: "Сохранили прошлогодний состав "Немана", возможно, еще добавится несколько человек"

03.02.2016 10:18

Председатель "Немана" Иван Ворсович рассказал о подготовке команды к новому сезону, а также затронул кадровые вопросы.
- Какие планы у "Немана" на ближайшее время?
- Сейчас команда на 90% уже укомплектована, но есть небольшие нюансы, которые в ближайшее время мы хотим решить. На период межсезонья у нас пока запланировано три сбора - два из них в Гродно. Что касается третьего, то там будем смотреть по финансам. Готов город предоставит команде специальные условия для подготовки к сезону? - Поскольку команда не может себе позволить зарубежных поездок, мы будем проводить сборы в санатории "Неман-72". Отличная цена и хорошие условия, то что нам нужно в нынешнем положении. Если сравнивать с прошлогодним сбором в Лиде, то Гродно практически ничем не уступает. В Лиде только немного лучше спортивная база. А так ценник в Гродно намного дешевле - практически на 50%.

- С кем "Неман" проведет матчи в межсезонье?
- Команда сыграет около шести матчей. Раскрывать список соперников пока не хотелось бы, но точно могу сказать, что сыграем в Бресте с "Гранит". На данный момент этими вопросами занимается тренерский штаб, им виднее, с кем и когда проводить матчи.

- Что скажете по нынешнем составе?
- Сейчас такое время, что с игроками не всегда получаются хорошие разговоры. Кто в поиске новой команды, и условия, которые мы предлагаем, не всегда игроков устраивают. А что касается подписания, то это тоже всегда трудно, для этого нужна большая работа. Что касается первого трансфера Василюка, то им стали заниматься еще в декабре 2015 года. Мы встретились и пришли к решению, что Роман будет играть в Гродно. Недавно подписали Васькова, он еще несколько дней назад был без клуба. В результате он рассмотрел наше предложение и подписал контракт.

- С нынешними трансферами не видно, чтобы команда держалась ранее взятого курса омоложения. Почему так происходит?
- Мы обещали, мы и выполняем. Вся наша молодежь играет под опытными футболистами. Давайте, к примеру, возьмем начало прошлого сезона, когда у нас играла практически одна молодежь, за исключением нескольких игроков. За семь туров таким составом мы взяли лишь два очка. Ситуацию нужно было как-то спасать, поэтому стали привлекать в "Неман" опытных футболистов. Хочу отметить, что на сегодняшний день молодому футболисту тяжело перейти вдруг в основной состав. Его обязательно нужно наигрывать с такими опытными игроками как Коваленок или Сосновский. Мы сохранили прошлогоднюю команду, возможно еще добавится несколько человек. В прошлом году средний возраст нашей команды был 21,5 год. В этом году пусть он будет до 25, я не вижу здесь проблемы. Возьмите "Гомель" в прошлом сезоне, где играли молодые и перспективные ребята, и где они оказались? Вот вам и результат. Нужно делать все постепенно.

- Стоит Василючеку переходит в "Крылья Советов", если поступит такое предложение?
- Однозначно стоит. Если есть возможность, то надо давать игроку развиваться. Я в раздевалке часто говорю ребятам, что если есть предложения, где предлагают лучшие условия чем в "Немане", то есть надо переходить. Каждый хочет зарабатывать и не должен выпускать своего шанса. Что касается Влада, он перспективный парень, но тренерский штаб видит в роли основного футболиста Сергея Курганского. Если Василючек перейдет в "Крылья", то у нас будут еще два молодых голкиперы.

- Может есть какие-нибудь новости по Бебе?
- Лично я с ним на контакт не выходил, но когда он уезжал, мы ему предложили контракт на старых условиях. Он бы хотел у нас играть, но его клуб, которому он принадлежит, выставил за него очень большую сумму аренды. Если у него получится решить этот вопрос, то мы его ожидаем в команде.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ