... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Первая лига

Первая лига 2015. Лида - Днепр. Фото lidanews.by

Снова вверх тормашками

15.02.2016 16:41

На текущей неделе завершается прием заявок на участие в чемпионате первой лиги, а до сих пор неизвестно даже о количестве команд, которые в ней сыграют, не говоря уже о полном списке участников.
Понятно одно – без потерь точно не обойдется. В АБФФ нам не смогли официально подтвердить, что какая-то из команд уже точно на все 100% не сыграет в первой лиге, но и так ясно, ту же «Березу», которая начала процедуру ликвидации, может реанимировать только чудо.

Под вопросом еще как минимум две команды – занявший в прошлом чемпионате 15-е место «Кобрин», которому и в 2015-м приходилось тяжело, вплоть до недоездов на игру, а также получившая право на повышение во второй лиге «Узда». Чуть более оптимистичная ситуация, насколько известно Football.by, у последних. В конце прошлого года в Узденском районе появился новый председатель райисполкома, который не стал отмахиваться от футбольной команды, и сейчас там пытаются найти решение. Так что исторический дебют «Узды» в первой лиге еще возможен, что является лишним примером того, что командам из Минской области жить попроще, чем представителям других регионов. По поводу того же «Кобрина» прогнозы менее радужные – на данный момент выступление команды в первой лиге маловероятно, но хотя бы есть шанс, что клуб не повторит судьбу «Березы» и «Речицы» и будет играть во второй.

Среди остальных участников первой лиги немногие могут похвастать стабильной финансовой ситуацией. Судя по всему, нынешний чемпионат в первой лиге может получиться очень и очень предсказуемым. Вряд ли кто-то может померятся кошельками с представляющими областные центры «Гомелем» и «Днепром», хотя могилевчане в прошлом сезоне и послужили примером того, что деньги не всегда обеспечивают счастье. Правда, в этом году в первой лиге нет финансово благополучных «Ислочи» и «Городеи» и амбициозных «Крумкачоў». Остальные привыкли за много лет, проведенных в первой лиге, не высовываться, исходя из принципа – уж лучше стабильно иметь деньги на выступление в первой лиге, чем один раз выйти в высшую и остаться через год вообще ни с чем.

Заявку на выступление в первой лиге можно подать до 19 февраля, но далеко не факт, что уже в пятницу мы узнаем всех участников. Если заявок окажется меньше шестнадцати, предложение пополнить наш второй по силе дивизион получат представители низшей лиги. Правда, уже известно, что едва ли его сможет принять «Молодечно», расположившееся сразу следом за «Лучом», «Уздой» и столичным «Торпедо». Более того, говорят, будет хорошо, если молодечненцы заявятся хотя бы во вторую лигу. А далее идут «Ошмяны», «Клецк», «Виктория» из Марьиной Горки, «Осиповичи» – все они представляют маленькие города, где тоже вряд ли найдутся лишние деньги на футбол.

Так что в нынешнем сезоне мы снова рискуем увидеть в нашем футболе эффект перевернутой пирамиды, с которым боролось прежнее руководство АБФФ, когда самой массовой лигой была высшая. Но в Беларуси сейчас вообще многое вверх тормашками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ