... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дом Футбола. АБФФ. Фото АБФФ

Андрей Мишаев: "Есть большие сомнения, что 9 марта все клубы высшей лиги получат лицензии"

29.02.2016 10:30

Директор департамента по лицензированию Андрей Мишаев на ежемесячном брифинге АБФФ рассказал, что у многих клубов высшей и первой лиги процесс получения лицензии проходит не очень гладко.
- Клубы-соискатели лицензий высшей лиги могли подать заявления до 10 февраля, первой лиги – до 17 февраля. В итоге, к указанным датам мы получили заявки 16 клубов высшей лиги и 16 первой. Одновременно они должны были предоставить пакеты документов по спортивным, инфраструктурным, кадровым и другим критериям. Большинство клубов сделали это своевременно, некоторые полный пакет предоставить не смогли. Настораживает, что четыре представителя первой лиги – «Кобрин», «Узда», «Гомельжелдортранс» и «Ошмяны» - ограничились только заявлениями на выдачу лицензий.

По финансовым критериям аудиторы должны были предоставить отчеты проверок в клубах высшей лиги до 17 февраля, а по первой лиге – сегодня. К сожалению, пока не по всем представителям высшей лиги отчеты у нас имеются. Отчасти это связано с тем, что клубы, которые вышли из первой лиги, не смогли своевременно предоставить информацию аудиторам.

- «Кобрин» за год не собрал молодежный состав, у «Ошмян» и «Узды» не соответствуют критерям первой лиги стадионы, а «Гомельжелдортранс» так и не создал юридическое лицо. Если эти проблемы так и не будут устранены, сколько участников будет в первой лиге?
- На данный момент эти клубы отправили запросы о возможности сделать им исключение на этот сезон. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании исполкома 2 марта. Если их просьбы удовлетворят, команды смогут участвовать.

- Какая ситуация в брестском «Динамо» и «Белшине», которые имеют долги за прошлый сезон?
- Да, у брестского «Динамо» есть долги, причем значительная сумма. Но власти области пообещали поддержать команду. Уже в ближайшее время будет назначен председатель клуба. Получена финансовая помощь. Клуб имеет возможность договориться с футболистами и тренерами о переносе долгов. Лицензирование это допускает. Если соглашение не будет достигнуто, тогда придется искать средства, чтобы погасить долги до принятия решения о выдачи лицензии, то есть до 9 марта. По «Белшине» я пока не знаю всех нюансов, но там заключаются обычные контракты, на те же суммы, что и в прошлом году.

- Что вы можете рассказать о загадочных инвесторах «Белшины»?
- Я тоже не обладаю всей информацией. Правда, даже если бы обладал, не могу полностью ей делиться, потому что ежегодно между нами и клубом заключается соглашение о конфиденциальности. Могу сказать только, что пока ни один контракт «Белшины» не был зарегистрирован нами. Клуб должен предоставить нам список игроков, заключивших контракты. Пока что нам предоставили список футболистов, которые были в команде в прошлом году.

- Какая ситуация у «Городеи»?
- Как известно, она не сумела договориться с барановичским стадионом. Сейчас рассматривается вариант со Слуцком.

- Ваш прогноз: 9 марта все 16 клубов высшей лиги получат лицензии?
- Прогноз - дело неблагодарное, но у меня есть большие сомнения, что в это день лицензии получат все. Правда, если лицензионный комитет откажет в выдаче, клуб имеет право обратиться в апелляционный орган, а значит, он получит три дня на ее подачу и еще семь на рассмотрение. За это время можно постараться решить свои проблемы. Один клуб уже интересовался суммой взноса, необходимой на подачу апелляции. Помимо брестского «Динамо», проблемы есть также у «Нафтана», те же самые, которые возникают у него из года в год. Часто возникают вопросы с подготовкой финансовой отчетности у «Белшины». Есть проблемы у «Немана», но по сравнению с прошлым годом ситуация там значительно улучшилась.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ