... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Футбол в мире

Дмитрий Верховцов. Фото WP SportoweFakty

Первый гол Кривца, конец сезона для Верховцова и "белорусская" Латвия. Неделя белорусского легиона

14.03.2016 21:05

"Не заявлен", "в запасе", "травмирован"... О доброй половине белорусов, играющих за границей так пришлось писать в обзоре за предыдущую неделю. Тем не менее, хватало и результативных действий, о чем читайте ниже.
ФРАНЦИЯ

Первый гол за "Мец" в нынешнем сезоне записал на свой счет белорусский полузащитник Сергей Кривец. В матче 30-го тура французской Лиги 2 команда хавбека на своем поле со счетом 3:2 одержала викторию над "Аяччо". Кривец вышел в стартовом составе, причем, на позицию нападающего, и забил первый мяч в поединке на 27-й минуте. Кроме того, на 35-й наш соотечественник получил предупреждение, а на 62-й был заменен при счете 1:2. Два победных мяча забил сенегалец Диалло, заменивший как раз белоруса.



Кажется, что борьба за право в следующем сезоне играть в Лиге 1 вступила в решающую фазу.
16818

РОССИЯ

Белорусский полузащитник московского "Динамо" Станислав Драгун стал лучшим игроком 19-го тура чемпионата России по количеству технико-тактических действий согласно данным программы InStat. Напомним, команда нашего соотечественника в гостях сыграла вничью с "Уралом" (1:1).



А теперь коротко о прошедших матчах 20-го тура Премьер-лиги, в которых активность и полезность белорусских игроков отметилась в лучшем случае просто участием в матчах:

Динамо – Терек 0:1 (0:0, 0:1)
Станислав Драгун (Динамо) - весь матч.

Мордовия – Краснодар 0:1 (0:1, 0:0)
Игорь Шитов (Мордовия) - в запасе.
Олег Кононов (Краснодар) - главный тренер.

Ростов – ЦСКА 2:0 (1:0, 1:0)
Тимофей Калачев (Ростов) - в запасе.
Виктор Гончаренко (ЦСкА) - старший тренер.

Спартак – Амкар 2:1 (0:1, 2:0)
Сергей Баланович (Амкар) - весь матч.

Урал – Анжи 4:2 (2:1, 2:1)
Вадим Скрипченко (Урал) - главный тренер.
Александр Мартынович (Урал) - весь матч.
Юрий Жевнов (Урал) - не заявлен (травма).
Иван Маевский (Анжи) - весь матч.

Кубань – Крылья Советов 2:0 (0:0, 2:0)
Сергей Корниленко (Крылья Советов) - вышел на замену на 72-й мин.
16831
Пришла очередь наших соотечественников, выступающих во втором по значимости российском дивизионе.

"Томь" со счетом 1:1 сыграла вничью с армавирским "Торпедо" в гостевом поединке 25-го тура российской ФНЛ. В составе сибиряков белорусский защитник Максим Бордачев вышел на замену на 56-й минуте. Павел Нехайчик не принимал участия в поединке по причине травмы. Повреждение футболист получил на тренировке на искусственном покрытии, и, возможно, в нынешнем сезоне уже не сыграет.

- Во время занятий на искусственном поле голеностоп застрял в синтетике, и полетело колено. Потребуется ли операция на мениске, выяснится после обследования в Италии, куда я вылетаю во вторник. Но в любом случае наверняка выбыл из строя на один-полтора месяца, - рассказал полузащитник.

Калининградская "Балтика" в 25-м туре разошлась миром с "Соколом" (0:0) в домашней встрече. Белорусский голкипер хозяев Михаил Барановский сыграл "на ноль".

"Луч-Энергия" на поле соперника со счетом 1:2 проиграла "Спартаку-2". Наш соотечественник в составе гостей - голкипер Илья Гаврилов - наблюдал за поединком со скамейки запасных.
16826
ЛАТВИЯ

Тем временем, Латвия стала второй в списке после России по представительству в ней белорусов, а юрмальский "Спартак" - "впереди всея Прибалтики". Очередным нашим соотечественником в составе клуба, который, напомним, в начале года возглавил Олег Кубарев, стал 30-летний нападающий Дмитрий Платонов. В минувшем сезоне в составе "Торпедо-БелАЗ" форвард сыграл 24 матча в чемпионате Беларуси, в которых забил 7 мячей и отдал 2 голевых паса. Платонов стал четвертым белорусом, который будет в нынешнем сезоне играть за "Спартак". Ранее соглашения с этой командой подписали защитник Николай Кашевский, а также полузащитники Сергей Козека и Сергей Пушняков.

А уже в минувшую пятницу все вышеперечисленные футболисты дебютировали за свой новый клуб в официальном матче. В поединке 1-го тура чемпионата Латвии "Спартак" неожиданно для многих в гостях переиграл прошлогоднего чемпиона "Лиепаю" (2:1), а белорусы сыграли в этой победе существенную роль. Счет открыл как раз Платонов с передачи Кашевского.



Кроме того, отыгравший до финального свистка Платонов заработал предупреждение. Также в составе "Спартака" весь матч провели Кашевский и Сергей Козека, а Сергей Пушняков вышел на замену на 71-й минуте.

"Елгава" на своем поле со счетом 4:0 одержала крупную победу над ФК "Ригас". В составе победителей весь матч на поле провел белорусский нападающий Владислав Климович, отданный, напомним, БАТЭ латвийской команде в аренду.

"Даугава" на поле соперника потерпела поражение от "Метта/ЛЛУ" со счетом 1:2. Единственный гол в составе гостей на свой счет записал опытный белорусский форвард Павел Рыжевский, открывший счет на 22-й минуте матча. На 35-й наш соотечественник получил травму и был заменен.



ПОЛЬША

Белорусский защитник польской "Короны" Дмитрий Верховцов, вероятно, больше не сыграет в нынешнем сезоне, сообщает официальный сайт клуба из Кельц. Напомним, в перенесенном матче 25-го тура Экстраклясы против краковской "Вислы", который состоялся во вторник 8 марта, наш соотечественник и игрок команды соперника Йованович на 14-й минуте неудачно столкнулись головами. В результате Верховцов не смог продолжить встречу и был заменен. После проведенного обследование обнаружилось, что у защитника сломана скуловая кость и на восстановление потребуется несколько месяцев. Напомним, в конце января Дмитрий Верховцов подписал 1,5-годичный контракт с "Короной" и в чемпионате Польши успел провести 4 матча.

Уже без Верховцова "Корона" сумела отыграться с 0:2 в матче 27-го тура Экстраклясы против "Шленска", сведя поединок к ничьей (2:2).

"Подбескидзе" в Гливицах со счетом 2:3 потерпел поражение от местного "Пяста". Белорусский защитник гостей Олег Веретило остался в запасе.
16824

КАЗАХСТАН

Трое белорусов дебютировали за свои новые клубы и в первенстве Казахстана.
В матче 1-го тура местной Премьер-лиги "Жетысу" на родном стадионе со счетом 1:1 сыграл вничью с "Атырау". В составе хозяев в стартовом составе вышел белорусский хавбек Филипп Рудик и был заменен на 72-й минуте. В команде гостей игру начал Александр Макась, уступивший на 62-й минуте место на поле партнеру по команде, а шестью минутами ранее заработавший предупреждение.

"Тараз" взял верх над алматинским "Кайратом", а в составе победителей весь матч провел белорусский форвард Игорь Зенькович. Он и открыл счет на 65-й минуте.



Карагандинский "Шахтер" уступил на поле соперника "Астане" (1:2), а белорусский защитник гостей Иван Садовничий остался в запасе.

Кстати, по итогам прошедшего тура Sports.kz включил Игроя Зеньковича в символическую сборную.
16816

Судя по всему, полузащитник "Немана" Евгений Савостьянов не перейдет в казахстанский "Кайсар" и останется в гродненском клубе. Об этом рассказал главный тренер "Немана" Сергей Солодовников. Ранее сообщалось о том, что хавбек проходил просмотр в казахстанском клубе.

ГРЕЦИЯ

Вторую неделю подряд никто из наших соотечественников не отметился в Греции.

В отсутствие травмированного Сергея Веремко "Левадиакос" в родных стенах потерпел крупное поражение от "Платаниас" - 0:3.

"Атромитос" на своем поле со счетом 2:1 одержал волевую победу над "Астерасом". Правда, белорусский голкипер хозяев Андрей Горбунов наблюдал за викторией одноклубников со скамейки запасных.

"Панетоликос" на своем поле потерпел крупное поражение от ПАОКа (0:3). Белорусский полузащитник хозяев Илья Алексиевич продолжает восстанавливаться от травмы и на матч заявлен не был.
16819
ИСПАНИЯ

Егор Филипенко наблюдал со скамейки запасных за победой "Малаги" (1:0) в домашнем поединке 29-го тура Примеры над хихонским "Спортингом".

ХОРВАТИЯ

"РНК Сплит" со счетом 1:0 одержал победу над "Славеном" в выездном матче 27-го тура чемпионата Хорватии. Белорусский защитник гостей Максим Витус впервые в сезоне в заявку на игру не попал.
16820
ЛИТВА

Поспорить за лавры "самого белорусского" в Прибалтике с юрмальским "Спартаком" пытается литовский "Тракай", на неделе подписавший в свой состав третьего нашего соотечественника. Ряды вице-чемпионов Литвы пополнил 24-летний белорусский защитник Павел Крук, последние три сезона проведший в почившей в бозе "Березе-2010". В матче 2-го тура чемпионата Литвы, в котором "Тракай" в гостях одержал победу над каунасским "Жальгирисом" (2:0) в составе победителей на поле вышли два белоруса - весь матч отыграл хавбек Александр Быченок, а Павел Крук вышел на замену и получил предупреждение на 91-й минуте. Артем Гуренко на этот поединок заявлен не был.
16821
ТУРЦИЯ

Обошлись на минувшей неделе без помощи белорусов и на берегах Босфора. В матче 26-го тура чемпионата Турции "Генчлербирлиги" на своем поле со счетом 1:1 сыграл вничью с "Галатасараем". В составе хозяев Александр Глеб и Сергей Политевич остались в запасе.

"Газиантепспор" на своем поле со счетом 0:1 проиграл "Коньяспору". Полузащитник хозяев Антон Путило пропускал поединок из-за перебора желтых карточек.
16822
УКРАИНА

В поединке 18-го тура чемпионата Украины луганская "Заря" одержала крупную победу над "Черноморцем" (4:0). В составе победителей все 90 минут на поле провел белорусский защитник Михаил Сиваков.

В том же туре киевское "Динамо" со счетом 2:1 во Львове одержало волевую победу над местными "Карпатами". Белорусский хавбек гостей Никита Корзун попал в заявку на матч, но остался в запасе.

А днем ранее Корзун сыграл за молодежную команду (U-21) "бело-голубых". Полузащитник вышел в стартовом составе и отыграл первый тайм 18-го тура первенства "молодежек" против "Карпат" (2:2).
16823
А в понедельник в составе своего клуба белорусский хавбек отправился в Манчестер на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против местного "Сити". Кто знает, может быть дебют Корзуна за киевское "Динамо" придется на матч в ЛЧ?

СЛОВАКИЯ

Дважды на прошедшей неделе в составе "Земплина" выходил на поле белорусский защитник Александр Сверчинский. Сначала 9 марта в перенесенной встрече 21-го тура чемпионата Словакии "Земплин" на выезде со счетом 0:1 уступил "Словану". Александр Сверчинский отыграл весь поединок и заработал предупреждение на 80-й минуте матча.

Также весь матч экс-футболист "Минска" сыграл в 23-м туре против "Тренчина" (1:3). Теперь турнирному положению команды Сверчинского не позавидуешь - лишь предпоследнее место.
сезоне в заявку на игру не попал.
16825
ФИНЛЯНДИЯ

Как стало известно Football.by, 25-летний белорусский голкипер Филипп Войтехович находится на просмотре в клубе "ВПС", представляющем высший дивизион Финляндии. Минувший сезон вратарь провел в шведском "АФК Юнайтед" (Д2), за который сыграл в 7 матчах.

В минувшую субботу белорус сыграл тайм в спарринге "ВПС" против "Яро" (2:1). Наставник команды Петри Вуоринен заявил, что примет решение относительно будущего белоруса в клубе в течении нескольких дней.
16815

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ