Высшая лига

12.05. 18:00

Нафтан (Новополоцк)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

12.05. 20:00

Славия (Мозырь)

МЛ Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/2 финала. 2 матчи

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск717
2Динамо (Брест)815
3Славия (Мозырь)714
4Динамо (Минск)714
5Ислочь (Минский р-н)814
6Минск814
7БАТЭ (Борисов)813
8Витебск813
9Торпедо-БелАЗ (Жодино)711
10Нафтан (Новополоцк)710
11Гомель89
12Неман (Гродно)79
13Арсенал (Дзержинск)85
14Слуцк84
15Сморгонь84
16Молодечно80
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)714
2Днепр (Могилев)714
3Островец712
4Динамо-2 (Минск)712
5Локомотив (Гомель)712
6АБФФ U-19 (Минск)711
7Белшина (Бобруйск)611
8Волна (Пинск)710
9Бумпром (Гомель)710
10Лида710
11Слоним-2017710
12Нива (Долбизно)710
13Барановичи69
14Орша77
15Юни Икс Лабс (Минск)77
16Осиповичи75
17Гомель-273
18Минск-270
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Суперкубок-2016. БАТЭ -"Шахтер". Виталий Севостьяник. Фото Сергея Шелега.

Люди, без которых Суперкубок не получился бы таким веселым

13.03.2016 23:17

Приставка «супер» изрядно гиперболизирует значение матчей, в которых разыгрывается первый трофей сезона. Обычно ничего суперского в них нет. Те, что проводились в манеже, вообще были тихий ужас - разницы с предсезонными спаррингами, если откинуть антураж, почти никакой. Но вот Суперкубок этого года может запомниться надолго.
Спасибо за это нужно сказать бригаде арбитров во главе с Виталием Севостьяником. Это они разожгли страсти на поле и на трибунах, предоставив богатую пищу для споров. Это их спорные решения дали оппонентам БАТЭ очередной повод говорить, что «желто-синие» побеждают не просто потому что они лучше всех, а что их тащат судьи, что борьба бессмысленна, потому золотые медали за чемпионат-2016 можно прямо сейчас вручить борисовчанам.
16811
Есть и те, кто встал на защиту Севостьяника. Они готовы утверждать, что его решения в обоих спорных эпизодах, безусловно повлиявших на результат, были правильными. Но у нас, как всегда, фиг что докажешь, ведь даже матчи за Суперкубок наше телевидение снимает на четыре камеры, и ни один повтор не дает полной картины. Хотя она в данной ситуации, в принципе, и не нужна, нам достаточно оценить реакцию Севостьяника на решения его же помощников. В обоих случаях — и в эпизоде с голом Иванича, и с отмененным взятием ворот Черника после удара Рыбака — ассистенты поднимали флажок, сигнализируя об офсайде. В положении «вне игры» находились не те, кто забивал. Родионов, хоть и не дотронулся мяча, но пытался, и Бушма на его движение ногой явно среагировал. Тем не менее Севостьяник взял на себя смелость засчитать гол, посчитав офсайд нападающего БАТЭ пассивным. В эпизоде у ворот Черника другой помощник, по всей видимости, заметил офсайд у Януша, но хотя тот, как и Родионов, мяча не коснулся, гол засчитан не был. Два похожих момента — два разных решения.
16810
Судейский скандал отодвинул на второй план, тот факт, что БАТЭ по игре был объективно сильнее. Александр Ермакович выпустил в старте всех трех новобранцев - три новичка вышли с первых минут и у «Шахтера», хотя Осипенко выступал за «горняков» в позапрошлом сезоне. Тем не менее игра «желто-синих» выглядела более цельной и сбалансированной.
16807
Среди новичков борисовчан, конечно, выделялся Мирко Иванич, взявший себе 10-й номер, который до него был у таких футболистов, как Кривец и Брессан. Хотя первые минут двадцать его почти не было видно, он находился в тени и почти не встречался с мячом. Зато едва ли не первый примечательный эпизод с участием серба привел к взятию ворот Бушмы. Впрочем, открывший счет Мирко едва ли бил по воротам, скорее он исполнял подачу именно на Родионова. В дальнейшем Иванич не раз продемонстрировал отменное видение поля и диспетчерские навыки, и в конце концов выдал результативную передачу на все того же Родионова, который сделал счет 2:0.
16808
Очень надежно сыграл чемпион и в обороне. Кроме гола, взявшегося в общем-то из ниоткуда, незасчитанного взятия ворот, которое стало следствием розыгрыша стандарта, и дальнего удара Юревича, с которым справился Черник, вспомнить у ворот БАТЭ больше и нечего. Состоятельность «Шахтера» в том, чтобы быть конкурентом «желто-синим» в борьбе за чемпионство, вызвала большие сомнения. Впрочем, у «горняков» есть еще целый месяц на исправление ситуации.
16809

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ