Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Live

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Live

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Динамо (Минск)1124
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Минск1217
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк129
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

Александр Сачивко. Фото fcminsk.by

Александр Сачивко: "После переезда на новый стадион чувствуем, что реально играем дома"

17.03.2016 19:55

В субботу "Минск" проведет четвертьфинальный поединок Кубка Беларуси против "Шахтера". Накануне первого официального матча сезона корреспондент Football.by пообщался с главным старожилом "горожан" защитником Александром Сачивко.
- Одно из главных событий межсезонье у "Минска" – это появление на посту главного тренера Георгия Кондратьева. Как вы встретили эти изменения?
- Отнеслись спокойно. Так решило руководство. Георгий Петрович – хороший специалист, который работал со сборными, выводил "молодежку" на Олимпиаду. Я с ним знаком еще по молодежной сборной, в которой он в то время был помощником Юрия Курненина.

- Приглашение такого специалиста как Кондратьев, видимо, намекает, что "Минск" будет ставить серьезные задачи?
- Руководство пока не озвучивало никаких задач. Собрания, на котором бы обсуждались цели на сезон, еще не состоялось. Но все-таки могу предположить, что нас будут нацеливать на тройку призеров, чтобы команда попала в еврокубки.

- Кондратьев – жесткий специалист?
- Я бы так не сказал, у него все по делу. Если он кому-то что-то высказывает, значит, так надо. Говорит, что думает.

- Как для вас сложилось межсезонье?
- Команду покинуло много футболистов, на их место пришли новые ребята. Посмотрим, смогут ли они заменить ушедших. Они должны доказать, что могут помочь нашей команде. Получится ли – сезон покажет. Наверное, это главное.

- Футболисты не любят межсезонье. Вы не исключение?
- Да, во втягивающий период приходится тяжело. Но по-другому никак – приходится терпеть.

- С другой стороны в Беларуси зима-холода, а вы тренируетесь в тепле. Есть какой-то плюс?
- Ну да, мы ездили на две недели в Турцию, там, конечно, тренироваться приятнее. У нас сейчас погода далеко не такая комфортная, как там. Но ничего страшного.

- Многим командам в это межсезонье пришлось отказаться от зарубежных сборов, а в "Минске" каким-нибудь образом чувствуется нынешний кризис?
- Конечно, это всех коснулось и нас в том числе. Все команды в чем-то ужимаются, зарплаты футболистов упали. В нашей команде они тоже снизились.

- Многие подались в связи с этим в Польшу, даже в Прибалтику. Не рассматривали такие варианты?
- Нет, никакой конкретики не было. Зато Кондратьев позвонил и предложил сотрудничать – я не отказался.

- Кто из новичков "Минска", на ваш взгляд, наиболее интересный?
- Не хотел бы кого-то из них выделять. Ребятам все сами покажут, и вы сможете оценить их достоинства.

- Кондратьев говорил, что команде не хватает нападающего. Действительно такая проблема чувствуется?
- Конечно, жаль, что Саша Макась покинул команду. С другой стороны есть Леня Ковель, и я надеюсь, что его все-таки прорвет, и он вновь начнет забивать. Возможно, ему сейчас не хватает той уверенности, которая приходит с первыми голами. В общем, да, форварда, возможно, не хватает, но так при желании можно сказать и про другие линии, а не только нападение. Тем более у нас много молодежи, и есть дефицит опытных игроков.

- Есть новые имена и в обороне. Как они влились в коллектив?
- Да пришел и Трубило и двое молодых ребят. На сборах у нас уже многое получалось, осталось выяснить, что получится в чемпионате. Слева больше использовали Трубило, справа – Кулинича. Есть молодой парень из Украины Клименчук. Молодые ребята, должно быть перспективные, раз их взяли в "Минск". Надеюсь, наша команда поможет им раскрыть потенциал, чтобы они смогли заиграть на более высоком уровне.

- А в центре вас наигрывали с Омельянчуком?
- Да. С Сергеем приятно играть. Чувствуется, что за его плечами большой опыт и выступления на высоком уровне.

- Кстати, капитана команды уже выбрали?
- Пока нет.

- Послезавтра у вас первый официальный матч в 2016 году. Чего ждете от нового сезона?
- Надеюсь, конечно, на положительный результат, что сможем использовать, то что успели наиграть на сборах. Разумеется, в Кубке мы тоже рассчитываем на хорошее выступление. Хочется пройти как можно дальше, желательно до финала.

- В четвертьфинале вам предстоит сыграть с "Шахтером". Видели его игру в Суперкубке?
- Да, смотрел. Было много борьбы, видно, что команды еще только втягиваются в сезон. Много эмоций на поле. Не сказал бы, что получился зрелищный футбол, но накал игры хорошо чувствовался.

-Ожидаете наплыва болельщиков в субботу?
- Надеюсь, они придут. Хорошо все-таки, что у нас появился новый стадион. В прошлом сезоне люди пошли на трибуны – большая разница по сравнению с прежними годами, когда выступали то на "Торпедо", то на "синтетике" в Веснянке. И футболисты чувствуют теперь, что мы реально играем дома. И серию очень классную домашнюю выдали в прошлом сезоне. К искусственному газону тоже привык, он здесь хорошего качества. Мы даже на нем тренируемся, потому что пока холодно это оптимальный вариант. Но все же надеюсь, что летом будем заниматься на естественных полях, а здесь только играть и проводить предматчевые тренировки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ