НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

ФК БАТЭ: "Сотрудники "Борисов-Арены" прилагают все усилия, чтобы улучшить качество газона"
15.04.2016 14:19
Футбольный клуб на своем официальном сайте БАТЭ выступил с заявлением по поводу состояния газона на "Борисов-Арене"
"ФК БАТЭ с недоумением воспринял выпад главного редактора газеты "Прессбол" Сергея Кайко касательно качества газона на "Борисов-Арене". Искренне сожалеем, что отдельные представители СМИ начинают комментировать вопросы состояния газона, даже не пытаясь обратиться к работникам стадиона за консультацией. Причем возможностью получить информацию из первых рук представители данного СМИ пренебрегают не в первый раз. Вместо этого они пытаются найти громкие информационные поводы. Считаем, что это контрпродуктивно и не способствует развитию нашего футбола.Нужно понимать, что "Борисов-Арена", как и все стадионы закрытого типа, имеет свой внутренний микроклимат. Он уникален для каждого подобного проекта. И сравнивать работу над газоном на этой арене с аналогичными мероприятиями на любом другом белорусском стадионе в корне неверно.
Газон, несмотря на постоянное использование светоустановок и подогрева, недополучает определенное количество естественного света и тепла. В отличие от открытых стадионов, хорошо продуваемых со всех сторон, здесь слабее циркуляция воздуха. Таким образом, некоторые участки, находящиеся в труднодоступных для солнца и ветра местах, объективно являются проблемными зонами, где всходы травы задерживаются.
Отметим, что подготовка газона к весеннему периоду начинается еще осенью. Октябрь и ноябрь - холодные месяцы. И именно в это время трава готовится к перезимовке, накапливая минеральные вещества, необходимые для роста весной. В эти месяцы второй год подряд на газон выпадает самая серьезная нагрузка - матчи БАТЭ на внутренней и международной арене, поединки минского "Динамо" в групповом этапе Лиги Европы, а также игры национальной сборной Беларуси. Без использования в эту пору системы подогрева, а также искусственного освещения добиться хорошего качества трудно. Мы стимулируем рост травы, "обманывая" ее, не давая ей "уснуть". И, учитывая специфику стадиона, недополучение естественных тепла и света, вынуждены поддерживать более высокие температуры, чем на стадионах открытого типа, что негативно влияет на уход в зиму травы, фактически заставляя ее тратить запасы, сделанные на зиму, на тяжелую осень. И это не может не иметь последствий весной.
Хотели бы заверить всех, что после заключительного матча 26 ноября поле прошло всю необходимую подготовку для входа в зиму. Температуру подогрева работники арены понижали плавно в течение двух недель. Таким образом, полностью его выключили 8 декабря. Поле было проаэрировано, были внесены необходимые фунгициды, предотвращающие возникновение болезней у травы в зимний и весенний периоды, проведены подсев и пескование газона.
15 февраля система подогрева была включена и с тех пор функционирует безостановочно по сей день. Температура поля при этом удерживается на уровне +16-18 градусов по Цельсию. Было произведено множество агротехнических мероприятий, количество подсеянного семенного материала было гораздо выше обычного.
Сотрудники "Борисов-Арены" прилагают все усилия, чтобы качество газона было наилучшим. Они регулярно консультируются с ведущими агрономами и агротехниками России и Западной Европы, находятся в постоянном контакте со специалистами из УЕФА и ФИФА, получают от них рекомендации. И делают все, чтобы улучшить качество газона, пережившего очередную крайне тяжелую осень.
К сожалению, одинаковых стадионов и полей не бывает. Сотрудники "Борисов-Арены" продолжают искать оптимальный баланс мероприятий для приведения поля в максимально качественное состояние. Например, некоторые специалисты-агрономы рекомендуют меньше греть поле осенью. Но тогда мы не сможем поддержать надлежащее качество газона во время осенних стадий еврокубков.
Есть и обратный вариант: вовсе не выключать подогрев на зиму. Это не будет гарантией того, что поле выйдет из зимовки лучше, но приведет к очень серьезным расходам. При этом напомним, что когда в прошлом году представителями "Динамо" была озвучена стоимость аренды стадиона, то общественность назвала суммы "непомерными и неадекватными". Однако необходимо понимать, что расходы на энергетическую составляющую за последний год выросли более чем в два раза. А "Борисов-Арена" платит за энергоресурсы не по тарифам населения, а как субъект хозяйствования, исходя из курса доллара США.
Стадион не может предъявить счет за содержание подогрева и восстановление поля арендаторам - "Динамо" и сборной Беларуси. При этом очевидно, что, если бы нагрузка на поле осенью была меньше, сейчас оно было бы гораздо лучшего качества.
На наш взгляд, менеджмент "Борисов-Арены" работает суперпрофессионально и ответственно, не считаясь при этом с затратами личного времени. И относится к работе на стадионе не только как к средству заработка, а как к любимому делу, в которое вкладывает все свои знания и душу", - говорится в заявлении.