... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

Виталий Жуковский. Фото fcisloch.by

Виталий Жуковский: «Если бы не телевидение, на второй тайм могли не выйти»

08.05.2016 18:05

Пресс-конференция после матча «Минск» — «Ислочь» (0:1) с участием главного тренера гостей Виталия Жуковского получилась скандальной.
— По сравнению «Ислочью» « Минск» — большой клуб с качественными футболистами. Особенно в защите. Это и вратарь Климович, который вызывается в сборную Беларуси, и Омельянчук, поигравший в российской премьер-лиге, и Карпович — капитан молодежной сборной, Сачивко и Трубило в свое время тоже вызывались. Есть также качественные легионеры. Но мы победили, причем по игре. Не давали сопернику разбежаться, начинать атаки, вынуждали их переходить на длинные передачи. Два больших наших центральных защитника выиграли почти все единоборства, команда действовала компактно. Хватало также моментов, чтобы решить исход матча.

Не понравился момент на 30-й минуте. После этого очень не хотелось проигрывать, иначе я не смог бы об этом сказать, потому что это выглядело бы как оправдание. А момент был очень простой: удар в лицо (Климович ударил Холодинского — прим. Football.by), в штрафной площади — это удаление и пенальти! И здесь даже нечего обсуждать! Но ребята молодцы, выиграли и по делу. И слава Богу, что не было того удаления! — сказал Жуковский.

Попытка комментатора Владислава Татура задать вопрос была пресечена пресс-атташе, который заявил, что он неаккредитованный журналист. Жуковский был не против ответить, но, не получив разрешения, покинул зал. Потом, правда, вернулся, уже без пресс-атташе.

— Хочу также добавить. Мы знали, что «Минск» в перерыве поливает только одну половину поля. Я сказал об этом инспектору матча и предупредил, что мы можем не выйти на второй тайм. Для чего это делается? Чтобы ходил быстрее мяч и было легче вскрыть оборону. Если бы не телевидение, которое вело трансляцию, моя команда сегодня просто не вышла бы на второй тайм. Потом еще говорят, что мы валяемся на газоне. Мне не нравится такое отношение. Теперь еще пресс-атташе устроил такое. Детский сад…

— В каком режиме в межсезонье тренировался Цыганенко?
— Он работал с нами, но не ездил на сборы. В глубине души Валера хотел играть. Но я сказал: у меня есть в центре обороны Ясюкевич, Михайлович. Он это принял к сведению и начал, наверное, "чернить" футболистов. Сначала один сломался, потом второй, а Цыганенко теперь, пожалуйста, играет… На самом деле он очень сильно хотел сыграть в высшей лиге: выступал в элитных дивизионах в Кыргызстане, Финляндии, а в Беларуси нет. Сказал, что поведет меня за это в ресторан.

— Почему не было в заявке Лебедева?
— За два дня игра почувствовал спазм. Непонятная травма. Поэтому мы не смогли использовать прием, когда Холодинской далеко бросает из аута мяч, поэтому нам стало тяжелее. Но Белов сегодня тоже качественно вышел.

— Можете ли сказать, что этот матч — самый качественный в сезоне в вашем исполнении?
— Да. Хорошая игра была против "Нафтана", но там больше эмоций. Сегодня же реально знали, что нужно делать, и делали это. К тому же были отлично готовы физически. Если вы посмотрите данные, наверняка по фитнесу мы превзошли показатели многих команд, даже европейских. Я все ждал, когда у Холодинского откажут ноги… Это ведь невозможно физически действовать на таких скоростях на протяжении всего матча!

В гостях вы побеждаете, а в Молодечно — пока нет. Это значит, что на выезде вам играть удобнее?
— Так просто сложилась ситуация. Не сказал бы, что нам где-то удобнее. С брестским «Динамо» — да получилась не слишком качественная игра с нашей стороны, однако все равно могли выигрывать. Многие говорят о матче с «Гранитом». Да, там выиграли, но играли хуже соперника. Однако если бы «Гранит» вел 1:0, мы бы начали контролировать мяч и ход встречи и игра пошла по другому сценарию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ