... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Сборные

Товарищеский матч. Сев. Ирландия - Беларусь. Андрей Горбунов и Конор Вашингтон. Фото dailymail.co.uk

Уже и по товарнякам не чемпионы

28.05.2016 11:04

Да, похоже, прошли те времена, когда в товарищеских матчах нем не страшны были ни немцы, ни аргентинцы, и мы кому угодно могли дать бой. Теперь даже спарринги не приносят ни эстетического, ни морального удовлетворения, хотя, конечно, не в этом их основная цель. Однако и в работе Александра Хацкевича становится все сложнее находить какие-то положительные моменты.
До вчерашнего дня мы могли гордиться хотя бы тем, что сборная пять матчей подряд не пропускает. Теперь и этот повод исчез: в Белфасте наших прорвало, и они получили сразу трешку. Зато уже в четвертом поединке подряд белорусы не смогли забить, теперь у нас не просто каждый гол, а каждый удар в створ ворот надо ставить на учет. Вчера своей игрой в атаке подопечные Хацкевича «убили» не соперников, а своих болельщиков.
17965
И ведь не с топами играли то. Да, Северная Ирландия вышла на чемпионат Европы, но это скорее вопрос к людям, которые отвечают у нас за развитие футбола. Почему Беларусь уже отстает не только от сборных второго-третьего эшелона, а даже четвертого? Почему на ЕВРО есть Северная Ирландия, Албания, Исландия, а мы опять в пролете? Да, у хозяев в стартовом составе были четыре футболиста английской премьер-лиги, но при этом еще пять человек представляли клубы чемпионшипа (Д2), один — лиги 1 (ДЗ), и еще один — чемпионата Северной Ирландии, который вообще любительский. На замену вышли еще по игроку из Д2 и Д3, двое из чемпионата Шотландии (отнюдь не из «Селтика») и один из чемпионата Австралии. Вот такой команде Беларусь, которой в ближайшем цикле играть с монструозными голландцами и французами, с крепкими шведами и болгарами, проиграла вчистую.
17967
Дело, конечно, и в менталитете. Нашим игрокам у североирландцев стоит много поучиться. Не хватающая звезд с неба сборная за последние 10 лет обыгрывала на «Уиндзор Парке» и англичан, и испанцев, и уже стучалась в двери топ-турниров. Почему-то футболка сборной буквально утраивает силы всех этих Байрдов, Кэткартов, Далласов, Лафферти? И посмотрите на их фоне на наших. На того же Шитова, от которого, кажется, осталось только имя. С его фланга пришли две голевые атаки, но он находил, чему смеяться во втором тайме. Что поделать, если наши игроки напоминают белорусские промышленные предприятия: и те, и те другие дальше России практически ничего не видят? Гости за весь матч проявили характер лишь в одном моменте: когда во втором тайме едва не завязали драку с соперниками.
17968
Конечно, критиковать за результат в товарищеском матче — дело последнее. Но даже если разбирать поединок в Белфасте с практической точки зрения — какую пользу он принес Хацкевичу и сборникам, какие открытия вчера сделал наставник? Впрочем, какие открытия он в принципе мог сделать? Для этого нужно пытаться пробовать что-то новое, экспериментировать. Он же отправился на товарищеский матч с 15 полевыми футболистами, которых после травмы Филипенко, видимо, останется 14, взяв лишь одного новичка Корзуна. Травмы? Возьми других. Проблемы с оформлением выездных документов? Такая отговорка, пожалуй, только в Беларуси не звучит смешно. Хотя «Минск» пару лет назад играл с шотландским «Сент-Джонстоном», узнав имя соперника за две недели до выезда, но успел оформить британские визы не только для игроков, и для журналистов, и для болельщиков.
17963
Просто большинство тренеров сборной Беларуси убеждены, что любой легионер-скамеечник по определению лучше игрока из нашего чемпионата. А Хацкевич, похоже, наиболее упрям в убеждении, что с футболистами из белорусской высшей лиги ничего добиться нельзя. Интересно, что бы сказали на это Виктор Гончаренко или Александр Ермакович? Хотя вспомните того же Штанге, который вызывал в сборную Ситко, позволил ему дебютировать в матче с Германией, поставил в основу с Англией, в том матче Павел, кстати, забил. Или как Бернд привлекал того же Рудика и других молодых, чтобы прочувствовали атмосферу сборной. Эх, Штанге… Не был его сторонником, но сейчас понимаешь насколько же он был хорош в некоторых вещах. Объездил со своим помощником Ирмшером все стадионы Беларуси, чтобы посмотреть матчи чемпионата вживую, был постоянно на контакте с кандидатами в сборную, раздавал им индивидуальные задания, чтобы работали над собой и прогрессировали. А кого может открыть и раскрыть Хацкевич с его подходом? Вчера испытал наконец Януша, а следующий раз наверняка будет повод ответить на вопрос об игроках чемпионата: «Но вы же все видели сами!»
17964
Надеемся, конечно, два поединка на Зеленом острове станут хорошим уроком для Хацкевича, за плечами которого пока и десятка матчей не наберется. Жаль, только, все меньше остается времени, чтобы отшлифовать знания и применить их на практике. К тому же боюсь, что с такой игрой соперников на товарищеские матчи вскоре придется искать среди сборных Андорры и Фарерских островов.
17969

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ