... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Сборные

Товарищеский матч. Ирландия - Беларусь. Фото dailymail.co.uk

Сам себе доказал

01.06.2016 12:02

Сборная Беларуси неожиданно прервала безвыигрышную серию, победив на выезде ирландцев, которые уже пакуют чемоданы, готовясь вот-вот отправиться на чемпионат Европы во Францию.
Так что же теперь получается? Команда и тренер молодцы – всем все доказали и заткнули рот критиканам? Конечно же, нет! Потому что начинать играть и показывать характер нужно не только, когда необходимо что-то доказать и кого-то заткнуть. Это нужно делать всегда, а не только, когда тебя поругали и обидели. И несмотря на победу в Корке оценка за матч в Белфасте остается все такой же крайне неудовлетворительной. Вот если бы задача стояла продемонстрировать характер в одном из двух поединков на выбор, только тогда можно сказать, что ребята справились с задачей. Но, уверен, задача звучала иначе.

А Хацкевич? Он если и доказал что-то, то прежде всего самому себе. Доказал, что игроки белорусского чемпионата, такого не любимого им (возможно, причина в качестве интернет-трансляций, которые он смотрит?), не такие уж бесполезные неумеки. Вчера в стартовом составе вышли шесть футболистов из высшей лиги плюс Корзун, который перемахнул за бугор совсем недавно. А кто задавал тон нашей игре? Гордейчук, Володько, Стасевич, тот же Корзун, который в единоборствах играл, как настоящий ирландец (Рой Кин, находившийся на скамейке рядом с Мартином О’Нилом, наверняка одобрил).
18050
Всего-то оказалось нужно оставить некоторых пассажиров на скамейке, где они привыкли находиться, и поставить ребят, не имеющих дефицита игровой практики и сохранивших честолюбие, – и вот уже сведены к минимуму глупые ошибки, значительно увеличивается процент выигранных единоборств. А если бы добавить еще несколько футболистов из чемпионата Беларуси, по-настоящему голодных до выступления на таком уровне и действительно мечтающих попасть в сборную?

Что может тогда случится хорошо, кстати, видно на примере Ирландии и особенно ее северной соседки. В этих сборных много футболистов, из середняков и андердогов премьер-лиги и даже команд низших дивизионов. В таких командах привыкли больше биться, чем играть. И именно на характере им не так уж редко удается щипать сильные сборные и попадать периодически на топ-турниры. Думается, и нам для успеха нужна, прежде всего, банда психов, в хорошем смысле этих слов. У болельщиков «Ливерпуля» есть песня, в которой они мечтают о команде из одиннадцати Каррагеров. Вот нам, пожалуй, нужно одиннадцать Сергеев Гуренко, в принципе, тогда можно было бы и без Александра Глеба обойтись.
18051
Ну и чтоб сильно не переоценивать победу над Ирландией, хоть она и едет совсем скоро на ЕВРО, нужно сказать, что для Мартина О’Нила и его парней настоящая генеральная репетиция была в пятницу в поединке с Голландией (1:1). А в Корке наставник островитян преследовал уже другую задачу – определиться, кого он отцепит от французской заявки. Да и просмотр нашей игры против Северной Ирландии мог повлиять на настрой хозяев.

Но, не буду лукавить, после победы белорусов в Корке немного отпустило. Сквозь пасмурное небо пробился одинокий луч солнца. Мы увидели первые голы и первую победу сборной в 2016 году. Причем Гордейчук еще и эстетов порадовал своим ударом в девятку, да и вся голевая комбинация получилась красивой. Может быть, и не совсем уж бесполезно для сборной прошло это путешествие на край Европы. Однозначно, из этих матчей можно было извлечь больше пользы, но и так хватает пищи для размышлений. Вон уже сколько советов Хацкевичу надавали. Главное, чтобы сам он сделал правильные выводы. В конце концов, его работа будет оцениваться только по итогам официальных матчей, а они не за горами, ведь лето пролетит, как всегда, быстро.
18049
Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ