НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 12 | 20 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Betera-Высшая лига

Сергей Боровский: "На Евро Украина может показать неплохой результат, россияне могут даже из группы не выйти"
10.06.2016 16:13
Спортивный директор минского "Динамо" Сергей Боровский поделился мнением о фафоритах начинающегося сегодня Евро-2016, а также рассказал, за какую команду будет болеть на турнире.
- Конкретно переживать за какую-то команду – такого нет. Есть команды, на которые будет смотреть интересно, например, сборная Франция. Много разговоров ходит вокруг этой команды и очень многого от них ждут, плюс ко всему, там играют те футболисты, которые блистали в этом сезоне: Гризманн, Погба. Очень интересно будет посмотреть на бельгийцев, молодые и перспективные ребята, которые созрели для того, чтобы показать серьезный результат. Конечно же, в число фаворитов входят немцы – бундесмашина. И, естественно, испанцы. В наше время, хоть клубы и стали многонациональными, но все равно испанцы на доминирующих позициях. Хоть в испанских клубах испанцев не так много, но все равно – 3 клуба играют в финале двух турниров, то это говорит о том, кто сейчас лучший в европейском футболе.- Что скажете о сборных России и Украины, чего ждать от наших соседей?
- Украина может показать неплохой результат за счет своего бойцовского характера. А вот с россиянами все сложнее – у них сейчас есть серьезные проблемы с составом, а именно – опорной зоной. Тяжело будет нападающим, без хороших опорных футболистов. Так что я считаю, что россияне могут даже из группы не выйти.
- Вы помните много европейских форумов, какой вам запомнился больше всего?
- В бытность игроком, очень запомнился чемпионат 1988 года. Однозначно. Тогда прессинг сборной СССР вызывал бурю творческих сдвигов в европейском футболе. В свое время был очень интересным турнир 1972 года, когда играло 8 команд. Каждый чемпионат интересен по-своему. Неординарный чемпионат вышел в 1976 году: чехи, Паненка… Из современных, с точки зрения яркой игры – я выделили бы чемпионат 2000 года. Французы тогда играли очень сильно и даже лучше, чем 2 года назад на чемпионате мира. Тогда они подтвердили все закономерности современной игры, когда разные тактические схемы могут давать результат. И от грядущего чемпионата тоже стоит ожидать много интересного. Сработают сильные сборные, всегда срабатывали.
- Но в 2004 году Евро выиграли греки, стоит ли ожидать подобных сюрпризов в этом году?
- Сюда можно еще добавить датчан в 1992 году. Для специалиста, я считаю, что интересны те победы, когда от них можно что-то взять. Хотя, в футболе уже все придумано, но все равно каждый цикл появляются какие-то новые нюансы, которые специалисты пытаются перенять и всегда обращают внимание на победителей. А что можно перенять у греков или тех же датчан? Какие-то ноу-хау или что-то еще – так такого не было. А вот когда выигрывают звездные команды, там действительно что-то можно перенять, смотреть какие схемы использовались, как под них подстраивались футболисты. Всегда интересно смотреть на такие вещи и интересно пытаться что-то перенять под себя. Поэтому, с этой точки зрения такие победы выглядят качественнее. Но, кому-то нравятся такие громкие сенсация – это футбол.
- В этом году во Франции сыграет не 16, а 24 команды? Можно ли назвать это плюсом для современного футбола?
- Для новичков такой формат – это, конечно же шанс. Многие команды впервые вышли на турнир и для них очень полезно сыграть против сильных сборных. Для фаворитов – это лишняя игра, которая им не нужна, лишние нагрузки. Поэтому для таких команд предпочтительнее иметь более простой формат, как, например, сейчас идут разговоры о новой Лиге Чемпионов для маститых команд. Но для болельщика это хорошо. Чем больше сборных – тем лучше, все-таки – это крупный форум для болельщиков, приезжайте, болейте за свою команду и это здорово! С точки зрения развития футбола в более слабых регионах – это, однозначно плюс. Как для сборных этих стран, так и для их болельщиков, у которых есть отличная возможность прикоснуться к такому крупному турниру.