Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

28.07. 18:00

Днепр (Могилев)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1634
2Нива (Долбизно)1734
3Барановичи1731
4БАТЭ-2 (Борисов)1630
5Локомотив (Гомель)1730
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1729
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1728
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Чемпионаты Европы

Джанлуиджи Буффон и Мануэль Нойер. Фото Getty Images

Евро день за днем: Битва титанов

03.07.2016 11:02

Немцы на холостом ходу прошли группу и включились в плей-офф, катком пройдя по словакам: три забили, еще и пенальти Озил смазал. После этого их ждал досрочный финал. Он вышел тягучим и завершился длиннющей серией 11-метровых.
Матч ожидания оправдал на все сто и стал самым качественным продуктом, представленным нам "шеф-поварами" Евро-2016.

Это была тактическая битва. Битва титанов. И победил в ней не Конте, которого все так хвалили. Мечущийся в техзоне, как тигр в клетке, новобранец "Челси" был переигран Лёвом, выставившим неожиданный состав.

Главком немцев удивил, поменяв тактическую схему. Он отзеркалил итальянские 5-3-2 (именно так выглядел апеннинский вариант), убрав одного хавбека (им стал Дракслер, так здорово сыгравший в 1/8 финала). Конте узнал о решительном ходе визави примерно за час до стартового свистка. Но в экспресс-режиме найти противоядие или не сумел, да даже искать его наверно не стал. Зачем ломать то, что хорошо работает? оно-то так, но не в этом случае.
18604
Не помешало немцу даже то, что он вынужденно сделал две замены. Немецкая машина работала без сбоев до того момента, как Боатенг как крылья раскинул руки в своей штрафной, а Скомина решил, что это пенальти.

В противостоянии двух тренеров-гроссмейстеров сама "партия" оказалась классически ничейной, но отнюдь ни "гроссмейстерской". Но то, что соперники играли предельно аккуратно и очень осторожно, "заснуло" не одну тысячу (а может и миллионы) зрителей.

Те же, кто взбодрился кофе, душем или иными способами и дотерпел до развязки, думаю, не пожалели ничуть. Нечасто в болельщицкой карьере наблюдаешь столь затянутую серию пенальти. 18 ударов!

Ведь овертайм стал тем еще "снотворным": боясь допустить катастрофичепскую ошибку, соперники до минимума снизили опасность у своих ворот. А если брать два первых тайма, то там шансов забить больше было у немцев, да и в сумме они выглядели предпочтительнее. Но вышло так, что на удар завершившего классную атаку Озила ответил Бонуччи, впервые пробивавший (если верить информации) пенальти. Посему пришлось "бодаться" дальше.

Да, это не было зрелище для тех, кто любит игру-качели с десятками ударов-моментов. Но, тем не менее, это был великий матч. Ведь два наставника, две глыбы тренерского искусства довели свои команды почти до совершенства. И если у Лёва исходный материал был высшего сорта, то под рукой Конте была "античная" пересортица.

Никогда не понимал тех, кто называет послематчевую перестрелку "лотереей". Это — своеобразная квинтэссенция встречи. Не скажу, что логичная, но никак не лотерея. Это состязание в мастерстве, одним из аспектов которого является в том числе и психологическая выдержка. Да и умение сохранить максимальную концентрацию не лишним бывает.

И пусть Гиггз уходит из "МЮ", проведя в команде 29 лет. Пусть Джокович вылетает с "Уимблдона", пролетая мимо шанса выиграть Большой шлем. Эти нетривиальные события затмили парни, коим до этих фигур как до Луны. Предположу, что они могут и малой толики славы и достижений легенд не осилить, но сегодня случилось затмение. Нашло оно на Дзадзу да Пелле, и прочих, кто бездарно/неудачно бил с 11-ти метров.

Дошли до "точки" соперники в неспешном темпе. Грамотно не давая друг другу играть, они еще раз подтвердили тренд Евро-2016. "Борьба, борьба и еще раз борьба" — таков рефрен многих матчей. И этого, волею календаря ставшего битвой титанов задолго до финала.
18605
Не думаю, что итальянцы собирались отдавать мяч/территорию/инициативу, но немцы вынудили. В итоге они пробежали более 152 километров, на 7,33 км больше, чем соперники. Может и потому, что набегались, на пенальти их и не хватило?

Хотя запустил умопомрачительную серию промахов как раз тот, кто и сотни метров не преодолел. Конте выпустил Дзадзу на последней компенсированной минуте четвертого тайма. Похоже, это стало его роковой ошибкой.

После мачта с испанцами Конте упомянул слова Хави, которому нынешняя сборная Италии напомнила гибрид "Барселоны" и "Атлетико". Что ж, лестная характеристика. Тем достойнее и весомее победа команды Лёва.

Безусловно, Конте разбирал игру команды такого же грамотного тактика как он сам. И искал в ней слабые места. А нашел? Если судить по количеству опасных моментов и потенциальных угроз владениям Нойера, похоже, — нет. Варианта с пятью защитниками он не предусмотрел.

Да, Лёв — это вам не закостенелый "фараон" Дель Боске, с надеждой на Иньесту и данного ему в оруженосцы Фабрегаса, да вечного двигателя Бускетса, очень важного для начала атак. Он еще раз доказал, что большой тактик. И 11 фигаро Конте были переиграны 11 "запчастями" немецкой машины, по-новому сконструированной главкомом сборной Германии.

Доедет ли она до финала?

Евро-2016. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ