Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Чемпионаты Европы

Сборная Франции. Антуан Гризманн. Фото Getty Images

Евро день за днем: "Петухами" по манншафту

08.07.2016 07:56

Прелестно, прелестно. Каждый матч на Евро (даже при 8 участниках) таковым быть не может, но как же порадовали сборные Германии и Франции, выдав на "Велодроме" шикарный спектакль!
Немцы провели уже второй "досрочный финал". В одном в тяжелейшей борьбе, в умопомрачительной серии пенальти, победили. А другой безоговорочно проиграли. Разогнавшаяся немецкая машина была пущена под откос Евро "партизанами" Дешама.

Неожиданно? Да. Сенсационно? Пожалуй, нет. Ведь у конструктора победы на чемпионате мира-2014 Лёва не оказалось под рукой нескольких важных деталей. Посему отлаженный (как казалось после игр со словаками и итальянцами) механизм дал сбой.

Но даже при этом игра вышла просто на загляденье! Не знаю, каким получится финал, но пока именно немцы порадовали двумя отличными поединками. И даже немного жаль. что их не будет в финале. Но каковы французы!

Полвека они не могли выиграть у сборной ФРГ/Германии на чемпионатах мира и Европы! И тут укатали фаворита! Судья? Не стоит искать черную кошку в темной комнате. Тем более, когда ее там нет. Потому что есть рука Швайнштайгера. Поднятая выше головы. То есть находящаяся в неестественном положении.
18690
Она и не позволила ему еще на шаг приблизиться к званию "легендарного". Вот выиграй бундесманншафт этот Евро, тогда капитан мог претендовать на подобный "титул".

Но кому не удался этот Евро, так это Мюллеру. Рассматривавшийся в качестве лидера атак сборной Германии и даже бывший в числе букмекерских фаворитов на самого забивного игрока чемпионата, он покинул французскую землю не солоно хлебавши.

А Киммих? Он блестяще проявил себя на Евро, а в итоге "наварил" в своей штрафной, после чего случился второй гол. тут же мог загладить вину", но пущенный в дальнюю "девятку" мяч шмякнулся о штангу…

Можно много персон выделить. Тот же Хедира, от которого много зависело в середине поля, наблюдал за прощанием с ЧЕ-2016 с лавки запасных. Как и ставший ударной силой немцев Гомес. Не было и травмированного Хуммельса. Не хватало их, ой не хватало…

Может и совершили бы немцы камбэк в дополнительное время, сумев сравнять счет, да оступился Боатенг, до этого поединка бывший лидером команды. И покинул поле. На нем оставались и Кроос, и Озил. но это был не их день. Не их.

Это был день Гризмана, сделавшего дубль. Это был день Льориса, тащившего всё! Даже тогда, когда это сделать было практически невозможно. Французы играли вдохновенно, и даже отдав мяч сопернику (или не став его забирать – кому как, они владели ситуацией.

Пусть немцы больше атаковали, чаще били и владели мячом почти в полтора раза больше. Пусть. Но вся эта статистика не помогла им победить. Потому что Погба, Пайет, Эвра и партнеры играли как ансамбль, радуя десятки тысяч в марсельском "амфитеатре".

Не удивительно, но даже действуя в защите организованно и собранно, французы могли пропустить не раз и не два. потому как немцы все же, не исландцы, не ирландцы. На дебютный выпад легконогого Гризмана (Нойер хорош) ответил Джан. Но он не волшебник с Востока, и голевое сокровище не добыл. А вот лампу полуфинальных страстей обе команды так усиленно "натирали" в стартовой 20-минутке, что казалось вот-вот, и разродятся голом. Но не выгорело.

Как не бахнула и то ли зажженная Боатенгом для Жиру "петарда", то ли неумело погашенная под его выход один на один "свечка"… Хеведес так спуртанул, что в немецком легкоатлетическом союзе призадумались: а тех ли ребят мы в Рио на Олимпиаду взяли?..

В роли Хоттабыча для французов выступил Риццоли. Штангу приподнимать не стал, зато указал на "точку". "Месть итальянская", – подумали глоры германцев. "Указания судейского комитета", – ответил им "из дупла" арбитр-"штирлиц". И добавил через час: "А вас, Мюллер, негодный вы заменитель "киллера" Гомеса, я попрошу остаться в стороне от финала".
18689
Один свисток (гол), второй (тайм закончился), и давай немцы в три глотки орать на судью. Как он им карточки не дал? Или в рекомендациях нету ничего про это?

Лёв натравил свою "стаю" в перерыве, и те бросились – не на Риццоли, на французов. Да с таким рвением, что казалось, растерзают оборону, трещавшую, но не расползавшуюся по швам. Отбились хозяева. А потом и Боатенг захромал, и Киммих "привез"…
Нет, если бы он тут же запустил мяч в дальний верхний угол (Льорис с ужасом в глазах наблюдал за полетом мяча), может быть, может быть… А так штанга прогудела прощальным "похоронным" звоном для в очередной раз перестраиваемой блестящим тактиком команды.

Но тактика-тактикой, а есть еще настрой, мастерство, удача, наконец. А когда все эти факторы сплетаются в единый кулак, да еще хозяйский, трибунами гонимый, тут уж обтрепанной итальянцами плетью налакированного исландцами обуха не перешибешь.
18691
Два года назад в Бразилии немцы уверенно убрали с дороги к чемпионскому кубку французов. Любопытно, станет ли классная виктория команды Дешама прелюдией к чемпионству? И еще: интересно, в понедельник на свадьбе "Швайни" с теннисисткой Аной Иванович вся команда будет?

Евро-2016. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ