Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Архив

Джозеф Мифсуд: "то, что происходит в Беларуси, создано не нами"

23.03.2003 00:00

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не намерены признавать новое руководство Белорусской федерации футбола. Об этом заявил ...
Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не намерены признавать новое руководство Белорусской федерации футбола. Об этом заявил журналистам представитель ФИФА и УЕФА Джозеф Мифсуд перед отлетом из Минска 21 марта.
"ФИФА и УЕФА продолжают признавать руководство, выбранное ранее, — сказал Дж.Мифсуд. — Если кто-то хотел, чтобы выборы были проведены вчера, нужно было получить согласие ФИФА и УЕФА. 19 декабря 2002 года на конференции БФФ было решено провести по новому уставу и выборам две раздельные конференции. Первую - не позднее конца апреля, вторую — не позднее конца августа 2003 года. При наличии некоторого терпения ситуация сложилась бы совсем по-другому. Сейчас те, кто принял решение о выборах, берут на себя бремя ответственности за него, так как я не раз информировал о возможных последствиях. Мы не поддерживаем никаких кандидатов, но необходимо следовать процедуре".
"Ситуация, когда внутри страны признается один президент, а на международном уровне другой, не является уникальной. То, что происходит в Беларуси, создано не нами. Проблему должны решать те, из-за кого она возникла", — заявил Дж.Мифсуд.
По словам представителя ФИФА и УЕФА, по итогам визита в Минск на рассмотрение обеих федераций будет представлен отчет, после чего ожидается рассмотрение "белорусского вопроса". "Не берусь сказать, какие решения будут приняты, но они не пойдут во вред белорусскому футболу", — заявил Дж.Мифсуд. Отборочный матч чемпионата Европы между сборными Беларуси и Молдовы 29 марта, по его словам, обязательно состоится. "Национальная команда не должна страдать", — подчеркнул Дж.Мифсуд.
"Сейчас мы занимаем очень твердую позицию, - отметил международный наблюдатель. — Нам не хочется, чтобы в Беларуси постоянно повторялись подобные ситуации".
Вместе с координатором программ помощи УЕФА странам Восточной Европы Эриком Эппле Дж.Мифсуд присутствовал 20 марта на внеочередной конференции БФФ, которая приняла решение о реорганизации федерации из общественного объединения в ассоциацию и одобрила новый устав. На учредительной конференции ассоциации, которая прошла в тот же день, международные наблюдатели не присутствовали, поскольку посчитали ее проведение нарушением прежних трехсторонних договоренностей. На учредительной конференции были избраны президент БФФ (госсекретарь Совета безопасности Геннадий Невыглас), вице-президенты, исполком, контрольно-ревизионный комитет и апелляционная комиссия. Белорусская сторона, ссылаясь на положения отечественного законодательства, считает юридически законными свои действия. Новое руководство БФФ от имени делегатов конференции готовит письмо в УЕФА и ФИФА с изложением своей позиции по возникшим разногласиям.
Бывший президент БФФ Григорий Федоров, которого, по словам Дж.Мифсуда, УЕФА и ФИФА признают как действующего руководителя федерации, пока воздерживается от подробных комментариев. "Пока я еще до конца не определил, что делать в сложившейся ситуации, но думаю, что необходимо предпринять ряд шагов для достижения компромисса", — заявил Г.Федоров в интервью БелаПАН.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ