Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Live

АБФФ U-19 (Минск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Сборные

Новая форма сборной Беларуси. Фото П.Зайца

Вырастут ли у сборной крылья?

09.08.2016 18:35

Случилось то, что так долго анонсировалось и чего многие болельщики с нетерпением ждали. АБФФ и футболисты сборной Беларуси презентовали новую форму, в которой команда будет выступать в отборочном цикле чемпионата мира-2018.
Не будем заострять внимание на организационных косяках. Наверное, все уже и так давно привыкли к тому, как готовит АБФФ свои мероприятия. С коллегами пришли к выводу, что и на сей раз сценарий презентации едва ли готовили профессионалы – решили обойтись своими силами. Так что сразу перейдем к главному – тут уж организаторы не сплоховали, и само представление выглядело достаточной эффектно.
19170
На сцену в новых футболках вышли Николай Януш, Игорь Стасевич, Денис Поляков, Андрей Климович, Роман Бегунов, Александр Глеб и Николай Сигневич. Многим понравился черный гостевой вариант, хотя выбор цвета оказался, пожалуй, неожиданным («Крумкачы» в тренде?). А вот основная форма вызвала неоднозначную реакцию. Правда, надо отметить, что создатели были ограничены в выборе базовой модели. Выбирать приходилось из того, что предлагал «Адидас».
19172
Зрители в зале тоже получили майки. Похожие, по всей видимости, подарят всем зрителям на стартовом матче отбора Беларусь – Франция. И, как ожидается, каждый болельщик наденет такую майку и трибуны «Борисов-Арены» полностью окрасятся в белый цвет. Ведущий презентации призывал и каждого в зале облачиться в майку и поддержать футболистов, но всеобщего единения не получилось. Первое лицо АБФФ Сергей Румас был одним из тех, кто тоже не пожелал расставаться с пиджаком. С одной стороны мы его можем понять, а с другой – разве не руководитель должен быть примером?
19174
Группа Navi испольнила песню «Белыя крылы», посвященная новому бренду сборной, который был выбран болельщиками. Но по первым впечатлениям она вряд ли пойдет в народ и маловероятно, что ее подхватят болельщики на стадионе, как вышло с написанным группой Re1ikt гимном «Крумкачей».
19179
Позже на сцену вышел новый маскот сборной. Развлекать зрителей перед матчем и в перерыве будет суровый средневековый рыцарь Ваяр. «Сначала хотелось сделать традиционного мягкого маскота – плюшевого мишку, – рассказал директор департамента по маркетингу и коммуникациям АБФФ Владимир Бережков. – Потом подумали, что надо менять тембр голоса, в том числе и национальной команде. Мы все такие памяркоўныя, уступчивые, все время хотим казаться слишком гостеприимными. Нам не хватает брутальности и агрессии. Не военной агрессии, а такой – кто к нам с мячом придет, тот от мяча и получит. Этот маскот не какой-то железный дровосек. Хореограф обучит его специальным движениям, и на футболе он станет одной из важнейших персон, которая будет зажигать публику и вселять боевой дух в футболистов».
19177
Что действительно порадовало, так это новый имиджевый ролик сборной – их у нас наловчились делать в последнее время довольно качественно.



В общем, по поводу новых формы, бренда и маскота сколько людей, столько и мнений. Но то, что у нас все это было организовано – это уже большой шаг вперед. Ведь, по сути, после отъезда Бернда Штанге из нашей страны вокруг сборной практически не происходило никакого движа. А новая форма команды определенно должна стать узнаваемой и не только в Беларуси. Не исключено даже, что за рубежом это дизайнерское решения встретят гораздо теплее, потому что у нас привыкли охаивать свое. Но, конечно, самое главное, что белые и стремительные крылья наконец-то выросли у футболистов. Для этого им, кстати, нелишне было бы прочитать несколько произведений Владимира Короткевича.
19175

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ