... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Лига Европы

Станимир Стоилов. Фото dynamo.kiev.ua

Станимир Стойлов: "Как будет играть наша команда меня интересует больше, чем как будет играть БАТЭ"

17.08.2016 15:49

Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов поделился своими ожиданиями от первого матча плей-офф квалификации Лиги Европы с БАТЭ.
- Я ожидаю тяжелую, сложную игру. БАТЭ - команда, у которой последние 10 лет большой опыт в Европе, они почти каждый год играют или в Лиге Чемпионов, или в Лиге Европы. Наша команда тоже в последние два года показала хороший уровень в Европе. Я ожидаю два тяжелых матча. Кто будет играть более организованно, кому больше будет сопутствовать футбольная удача, - тот и выйдет в групповой этап. Если наша команда сможет сыграть на своем максимальном уровне.

Я думаю, прошлая наша игра с "Селтиком" - самая лучшая за последние годы. Закончилась она со счетом 1:1. Ожидаем хорошую игру. Дома лучше не пропускать, если успеем забить гол-два и еще больше - будет хорошо. Но самое главное - не пропустить гол, будем осторожны - так, как и всегда, когда играем дома.

- Два основных защитника пропускают игру - Шомко, Шитов. Значит ли это, что Энгель получит место в составе?
- Я был очень недоволен, когда наши футболисты получили карточки после 2:1 с "Селтиком". Мы думали, это не помешало нам в ответном матче с "Селтиком", но сейчас нам мешает. Я не знаю, по каким причинам, но Энгель еще не заявлен за "Астану". Если он не будет играть, то у нас всего четыре защитника - большого выбора нет, это проблема. Я думал, будет Энгель - он может играть и справа, и слева, он был нам нужен как крайний защитник. Всего четыре защитника - надеюсь, сыграют на максимальном уровне. Да, опыта хватает. Нужно, чтобы один игрок сыграл на неспецифичной для него позиции.

- Правда ли, что Вы покинете стабильный клуб "Астану" и уйдете в нестабильный московский "Локомотив"?
- Никогда не говорил об этом. Ответ однозначен: у меня есть команда, я сконцентрирован на "Астане". За два года здесь провели сумасшедшую работу с клубом, будет жаль покидать его. У меня была возможность летом уйти в другую команду, вы знаете, но я много думал и остался в "Астане". Наш клуб еще будет развиваться. Я легко не уйду, если нужен "Астане".

- Ходят слухи что руководство "Самурык-Казына" в лице Дархана Калетаева и генменеджера Марко Трабукки поставили ультиматум: если проходите БАТЭ - то работаете дальше, если нет - то уходите?
- Специально со мной никто не разговаривал на тему, что от нас хотят каких-то условий. У меня есть контракт, если я не нужен, то можно его разорвать - нет проблем. Если денег хватает, то тоже никаких проблем.

- Перед Лигой чемпионов поменялось руководство клуба. Этот состав на 90 процентов за три года наигран и мы думали, что минимум в Лиге Чемпионов должны сейчас играть. Повлияла смена руководства на психологическое состояние игроков?
- Знаете, всегда неприятно, когда разговоры ходят вокруг команды. Мое мнение было перед началом еврокубков было таким: если играем в Лиге Европы - это будет сумасшедшее достижение. Невозможно клубу, который год-два назад начал писать историю в Европе, каждый год играть в Лиге Чемпионов. Если мы три года доходим до плей-офф - это тоже неплохое достижение, и можно двигаться далее. Клуб, футболисты и тренер всегда переживают, когда меняется руководство. Клуб показал, что он растет. Все вместе и футболисты, и тренеры, и руководство работали и сделали клуб, который работал на очень хорошем уровне.

- По завтрашнему сопернику - с кем можно сравнить по уровню из предыдущих оппонентов?
- Думаю, уровень близок к "Селтику" - две команды с хорошим коэффициентом. БАТЭ намного лучше "Жальгириса", завтра увидим это. Самое важное, - как наша команда будет играть, это меня интересует больше, чем как будет играть БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ