Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Чемпионаты мира

Александр Хацкевич

Александр Хацкевич: «Дома нужно стараться брать очки даже с командами топ-класса»

07.09.2016 01:40

После ничьей с французской командой Александр Хацкевич отметил, что сборной Беларуси в чем-то повезло, но играть нужно с любым соперником.
- Понятно, что мы готовились к такой игре, при которой мы больше будем играть без мяча, на быстром переходе из обороны в атаку. Исходя из того, насколько нам позволяла команда соперника сегодня переходить в атаку, больше, конечно, не получилось. Мы смотрели Францию и игры чемпионата Европы показали, что в начале первого и второго тайма французы раскачиваются. Во втором тайме, 10-15 минут у нас получилась игра на чужой половине поля, но все-таки их давление, их физическое и функциональное состояние заставляли нас играть больше в обороне.

- Есть чувство выполненного долга?
- Это только начало. Дома нужно стараться брать очки даже с командами топ-класса.

-В стартовом составе сегодня вышли игроки, у которых есть игровая практика. Это ваша принципиальная позиция или совпадение?
- Видите, вы обращаете внимание на то, совпадение это или нет, мы же смотрим по тренировочному процессу, который у нас был после игры с Норвегией. Я даже не обращал на это внимание. Оказалось, что вышли игроки, которые получают игровую практику. Значит, ребята молодцы.

- Можно ли провести параллель между командой Дешама, когда он был ее капитаном и сегодняшней?
- Та команда, на мой взгляд, была легендарная. Выиграть чемпионат Мира, чемпионат Европы… Там что не футболист, то имя. Хотя и эта сборная, она еще достаточно молодая, играют ребята 1992-го, 1993-го, 1995-года. У них очень большое будущее. Я желаю своему коллеге уже в качестве тренера выиграть титул. Другой футбол был в то время. Сейчас более интенсивный футбол, тогда был более индивидуальный, но эта команда тоже достаточно сильна.

- В первом тайме нулевая ничья – это больше заслуга защитников. Во втором – Горбунов тащил. А общий нулевой результат это чья заслуга?
- Нулевой результат дает очки? Да. Мы сегодня взяли очко. Вы говорите, что в первом тайме заслуга защиты – нет, это заслуга всей команды. Во втором тайме где-то нас и простили, повезло. Везение, удача, можно по-разному назвать. Конечно, Франция, я думаю, не планировала терять очки, так что мы всей командой, в первую очередь, отработали в обороне.

- Чувствовали ли вы, что после поражения хоккеистов на вас была особая ответственность, чтобы не ввергнуть страну в грусть?
- Здесь два разных турнира. Там скоротечный турнир. Конечно, очень жаль, что наши хоккеисты не пробились на Олимпийские игры. Наши ребята были на их играх. Но это разные виды спорта. Вы хотите грустить? Сейчас прекрасная осень наступает, давайте лучше радоваться. Спорт без поражений не бывает. Очень жалко хоккейную команду.

- Сегодняшний результат придает уверенности перед выездным матчем в Голландии?
- Конечно, каждая победа, ничья, придает уверенности. Это несомненно. Но давайте мы немножко отдохнем. Я думаю, что мы провели хорошую работу. И будем непосредственно в октябре, а наш тренерский штаб и немножко раньше, будем готовиться к этим спаренным играм. А сейчас дайте отдохнуть немного.

- Сборная впервые играла в новой форме в домашнем матче. Как вы оцениваете новый дизайн и использование национального орнамента?
- Не только сборная была сегодня в новой форме, но и весь стадион. Это нам, конечно, тоже придало уверенности. Великолепная, просто сумасшедшая поддержка. А как я отношусь, я уже говорил, что я только за то, чтобы эта форма приносила нам удачу. Но все-таки не форма играет, а живые люди.

- Предусмотрены ли премиальные за ничью с Францией?
- Каждый труд должен оплачиваться, но это наша личная тема. Есть, конечно, и за победу, и за ничью. Ребята знают, за что они играют. В первую очередь, они играют за страну, деньги потом. Я думаю, не такие уж это большие премиальные, но все равно, труд должен быть оплачен.

- Сегодня не сыграл Александр Мартынович. Почему?
- Нашему тренерскому штабу показалось, что Сергей (Политевич – прим. Football.by) на сегодняшний момент выглядит сильнее Мартыновича. И вчера было принято решение. Ребята за день до игры знают, кто будет играть. Это и мое решение, и нашего тренерского штаба.

- Слышали, как зрители скандировали «Жыве Беларусь»? Это самый крутой поединок по атмосфере за то время, что вы руководите сборной?
- Конечно, я слышал, думаю, что и ребята слышали. Поддержка была сумасшедшая. Хочется поблагодарить наших болельщиков и хочется, чтобы такое было не только на игре с Францией, с Испанией, нам эта поддержка нужна будет на протяжении всего отборочного цикла.

- Какая атмосфера в коллективе? Удалось ли за короткие сборы наладить дружественный сплоченный коллектив, горят ли у парней глаза, настраиваете ли вы их на победу каждую минуту?
- Настроение хорошее у ребят. Настраивать на такие игры… Переизбыток информации тоже может быть лишним. Здесь мы ничего не меняли в плане подготовки, в плане наших теоретических занятий, тактических занятий. То что есть у нас, мы стараемся это все перенести на поле. Ребята с хорошим настроением приезжают и с хорошим настроением уехали сегодня по своим клубам.

- В Швейцарии Португалия уступила сегодня 2:0. В Беларуси 0:0 сыграли французы. Значит ли это, что две лучшие команды Старого света зазвездились и недооценили своих соперников?
- Тот матч меня меньше всего интересовал. Мне не наша группа вообще не интересна. А то, что вам показалось что Франция недонастроилась. Команда приехала за два дня готовиться, это уже подготовка на серьезном уровне. И по игре я не заметил недооценки нашей команды.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ