Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

10.09. 17:00

Молодечно

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Динамо Брест. Фото Петра Зайца

Брестское "Динамо" пообещало устроить болельщикам евроосень

15.09.2016 18:59

Брестское "Динамо" продолжает отвоевывать свой кусок медийного пространства на спортивных ресурсах. Сегодня клубные представители встретились с журналистами в Минске, чтобы показать свой новый столичный офис, представить нового тренера вратарей румына Кристиана Пэтру и анонсировать некоторые события.
Необходимость иметь брестской команде свой офис в Минске до сих пор многие болельщики не до конца понимают. Пресс-секретарь клуба Ольга Хиженкова еще раз пояснила, что он нужен в первую очередь для более тесного и эффективного взаимодействия с федерацией. Здесь будут работать всего четыре человека: коммерческий директор, директор по развитию, представитель клуба из Бреста и пресс-секретарь. При этом директор по развитию Виктор Радьков, работавший некоторое время в Англии, признал, что едва ли "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" завели себе офисы в Лондоне, но наверняка постоянно имеют в столице своих представителей.

Затем журналистам был представлен Кристиан Пэтру, призванный заменить умершего в июле Олега Сыроквашко. О себе новый тренер брестских вратарей рассказал, что он имеет лицензию УЕФА категории "А" и лицензию испанской федерации категории Pro. Родился он и делал первые шаги в футболе в Румынии, но покинул родную страну еще в молодости, после чего выступал в основном в испанских командах из минорных лиг. На Пиренеях он и завершил игровую карьеру уже в 31 год, встав на тренерскую стезю. После нескольких лет в Испании Пэтру перебрался в Оман, где успел поработать в двух профессиональных командах, одна из которых добралась до азиатской Лиги чемпионов. Потом он оказался в Бресте.

Раньше знания Пэтру о белорусском футболе ограничивались БАТЭ, благодаря выступлению борисовчан в Лиге чемпионов, Александром Глебом и Василием Хомутовским, игравшем в "Стяуа".
19605
Кристиан приступил к работе в Бресте приблизительно две недели назад, и на пресс-конференции было отмечено, что вратари уже начали прогрессировать. Румынский специалист сказал, что еще необходимо изменить менталитет игроков. "В команде работает один возрастной вратарь и один молодой. Старшему Аснину приходится тяжеловато, но, надеюсь, он подтянет проблемные компоненты. Кужаль - молодой и очень талантливый, но ему еще необходимо много работать. Для меня очень важный момент – скромность. Потому что футболист часто думает о себе гораздо лучше, чем он на самом деле играет. А нужно уметь понимать свои ошибки и недоработки. В этом плане менталитет нужно менять", - отметил Пэтру.

Языковой барьер, по словам румына, не является помехой, в клубе работает переводчик с испанского, который помогает и ему, и Торресу, а с Асниным они общаются на английском. Кристиан также надеется, что в скором времени он заговорит и по-русски.

Еще одним спикером на пресс-конференции стал Андрей Цеван, который недавно был вынужден завершить карьеру из-за травмы и вошел в тренерский штаб Сергея Ковальчука. В дальнейшем Андрей планирует получить тренерскую категорию, а в ближайшее время клуб организует ему прощальный матч.
19604
Соперником будет румынский "Виторул", которым владеет знаменитый Георге Хаджи. Такой выбор представители "Динамо" объяснили хорошими отношениями, которые сложились с руководством румынского клуба и похожей стратегией развития.

"Динамо" также пытается договориться о проведении товарищеских матчей еще с несколькими европейскими клубами, чтобы занять международные паузы на поединки сборных. Рассматриваются варианты встреч с представителями Франции, Великобритании, Сербии, Литвы. Тем самым брестачане, с их же слов, попытаются компенсировать болельщикам отсутствие в нынешнем году футбольной евроосени, вызванной ранним вылетом наших клубов из еврокубков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ