Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Слуцк

Завершен

Минск

Неман (Гродно)

Live

Динамо (Минск)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Днепр (Могилев)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Гомель-2

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2857
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2845
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2736
11Арсенал (Дзержинск)2831
12Витебск2730
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2724
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

ФК Динамо (Минск). Логотип. Эмблема

ФК "Динамо-Минск": "Выражаем надежду, что текущие разногласия с фанатами преодолены и остались в прошлом"

29.09.2016 11:53

Минское "Динамо" обратилось к болельщикам в связи с дисциплинарными взысканиями, наложенными федерацией на клуб и-за поведения фанатов.
"В последнее время как в профессиональных кругах, так и среди футбольной общественности нашей страны, говоря о ФК «Динамо-Минск», на первый план в обсуждении нашего клуба выходят не спортивные результаты команды, а околоспортивные вопросы, связанные с поведением активных болельщиков ФК «Динамо-Минск» (фан-сектор).

Как отмечалось в решении Дисциплинарного комитета АБФФ от 23.09.2016, опубликованном на сайте АБФФ - «За систематическое нарушение пункта 15.3.3 «поведение своих зрителей» статьи 15 «Ответственность клубов» Регламента чемпионата Республики Беларусь по футболу, совершенное болельщиками команды «Динамо-Минск» в фанатском секторе …применить в отношении футбольного клуба «ФК Динамо-Минск» (Минск) дисциплинарную санкцию в виде штрафа в размере 100 (сто) базовых величин — 2100 (две тысячи сто) деноминированных белорусских рублей. В случае повторения указанных выше нарушений к клубу будет применена дисциплинарная санкция в виде закрытия фанатских секторов команды «Динамо-Минск» на матчи «Беларусбанк - чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги» либо проведения матча без зрителей.»

Подобное взыскание на наш клуб со стороны АБФФ - уже третье в нынешнем сезоне. Еще раз за аналогичный проступок наш клуб подвергся дисциплинарным санкциям УЕФА.
Итого за неполный сезон минское «Динамо» подверглось дисциплинарным санкциям четыре раз. Общая сумма выплаченных штрафов достаточно серьезна – 220 (двести двадцать) базовых величин и 7 000 евро, но еще серьезнее тот моральный ущерб, который понес наш клуб.

Общественность должна знать, что, несмотря на известные трудности нашего клуба в 2016 году, клуб всегда шел навстречу нашим болельщикам.

Благодаря помощи администрации ФК «Динамо-Минск» почти на все домашние матчи любимой команды и на многие выездные игры болельщики «Динамо» проходят на фан-сектор бесплатно. Неоднократно клуб оказывал помощь болельщикам бесплатными автобусами для выезда на матчи чемпионата Беларуси и на матч Лиги Европы в Брест. Были удовлетворены заявки болельщиков о помощи в проведении инсталляции на фан-секторе к 35-летию фан-движения минского «Динамо».

Да, были моменты, когда искренняя и могучая поддержка болельщиков придавала команде новые силы и помогала переломить ход неудачно складывающих матчей. Одним из самых ярких примеров стала ничья в самом рейтинговом матче нашего чемпионата, его «классико» - выездном матче с БАТЭ в 4 туре, когда «Динамо» с помощью 12-го игрока – болельщиков – нашло в себе силы за короткий срок переломить ход неудачно складывавшегося матча и отыграть два мяча.
Однако добрый почин не стал доброй традицией.

События последнего времени, связанные с публичным выражением мнения фан-сектора в адрес главного тренера ФК «Динамо-Минск», закончившегося беспрецедентным срывом предыгровой тренировки, широко обсуждаются в спортивной среде Беларуси, в спортивных и общественно-политических СМИ нашей страны. Обсуждаются с явным негативным оттенком в адрес всех сторон: и клуба, и болельщиков.
Отдельную и весьма неоднозначную реакцию общественности и правоохранительных органов вызывают те проявления фанатской субкультуры, которые в Республике Беларусь законодательно отнесены к пропаганде и публичному демонстрированию нацистской символики и лозунгов.

Футбольный клуб «Динамо-Минск» чтит историю Беларуси и крайне осуждает любое проявление радикализма, фашизма и экстремизма как в гражданском обществе, так и на спортивных аренах. Безусловно поддерживает все усилия правоохранительных органов в части профилактики и искоренения проявлений нацизма и радикализма в обществе.

Неоднократно руководство клуба встречалось с представителями фан-движения в поисках решения различных конфликтных ситуаций и в совместной работе находило эти решения. Так, в сезоне-2015 года первый же выезд болельщиков на матч за пределы Минска был омрачен не лучшей его организацией и коммуникацией со стороны всех участников матча. Однако оперативно, в ходе изучения мнений болельщиков и правоохранительных органов было выработано решение, исполняя которое все дальнейшие организованные выезды болельщиков в Беларуси прошли без нареканий со стороны правоохранительных органов и дисциплинарного комитета АБФФ.

Болельщики знают, что администрация клуба всегда заступалась за своих болельщиков и на стадионах Европы в рамках участия в соревнованиях Лиги Европы УЕФА. Факты, подобные инцидентам 2014 года в Коуволе и во Флоренции, в сезоне 2015 не повторялись.
При обоюдном желании решение, устраивающее все стороны, уважающее права, обязанности и человеческое достоинство всех сторон, обязательно найдется!

Футбольный клуб «Динамо-Минск» выражает надежду в том, что и текущие разногласия преодолены и остались в прошлом.

ФК «Динамо-Минск» обращается к болельщикам клуба, поддерживающим команду на стадионах Беларуси, с призывом неукоснительно соблюдать общепринятые правила поведения на спортсооружениях, следовать принципам, установленным европейским футбольным сообществом и «Правилам поведения зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей и других массовых соревнований» утвержденным заседанием бюро Исполкома БФФ, Протокол № 6 от 27 марта 2013 г, в том числе fair play и нетерпимости проявлений фашизма, расизма и иной дискриминации на футболе.

«ФК «Динамо-Минск» ответственно заявляет, что оставляет за собой право защищать свои интересы всеми законными способами и методами, вплоть до привлечения к ответственности и перевода взыскания на лиц, уличенных в нарушении общепринятых норм поведения на стадионах!

Наш клуб поддерживает деятельность правоохранительных органов направленную на поддержание правопорядка на спортивных аренах, осуществляемую как в рамках Законодательства Республики Беларусь, так и вытекающую из соглашений, достигнутых на предсезонных встречах представителей АБФФ, МВД, клубов-участников чемпионата Беларуси по футболу при участии представителей активных болельщиков (фан-сектор).

Вместе с тем ФК «Динамо-Минск» искренне надеется, что оставшиеся до конца сезона-2016 матчи пройдут в атмосфере честной борьбы и наша команда продолжит получать от болельщиков «Динамо» ту поддержку, которая поможет нашему клубу выполнять в каждом матче поставленную перед ней задачу, при этом радуя болельщиков своей игрой и красивыми голами", - говорится в заявлении пресс-службы клуба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ