... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

Василий Хомутовский. Фото krumka.by

Василий Хомутовский: «В свое удовольствие играют коллективы физкультуры, а у «Крумкачоў» есть свои задачи»

27.10.2016 20:52

Карьера Василия Хомутовского в нынешнем году сделала неожиданный поворот. Начинал он сезон, как тренер вратарей в минском «Динамо», потом выполнял аналогичные функции в «Крумкачах», а после ухода Олега Дулуба в «Карпаты» на пару с Яковом Залевским возглавил дебютанта высшей лиги. В прошлом туре новообразованный тренерский дуэт одержал свою первую победу - над «Гранитом», что позволило «воронам» практически гарантировать сохранение своего места в элите на следующий сезон.
На этой радостной для команды и ее поклонников ноте, Football.by решил разузнать у Василия Иосифовича о том, как он обживается в новой роли.

- Напряжение в коллективе спало, после того как «Крумкачам» удалось победить «Гранит» и прервать безвыигрышную серию?
- Да, ведь ребята выиграли важный матч. После череды неудач они эту победу заслужили. Но я не думаю, что у наших футболистов были какие-то психологические проблемы, потому что каждая игра – это новая страница, назад никто не оглядывается. Несмотря на то, что долго не удавалось победить, безразличных на поле у нас никогда не было - все работали, выкладывались на поле в каждом моменте и понимали, что победа непременно придет.

- От вылета из высшей лиги команда себя обезопасила – в оставшихся матчах можно сыграть в свое удовольствие?
- В свое удовольствие играют коллективы физкультуры, а у нас есть свои задачи. Они же могут быть не только турнирные. Есть, например, тактические замыслы, которые хотелось бы воплотить в жизнь.

- В ближайшем поединке «Крумкачы» встретятся с БАТЭ, от которого потерпели чувствительное поражение в первом круге (0:5). У ребят нет боязни, что история может повториться?
- Я в команде всего два месяца, поэтому не знаю, что происходило тогда. Но, думаю, здесь уместно повторить, что я сказал в начале: каждый матч – это новая страница. Уверен, никакой боязни нет, ребята готовятся показать свою лучшую игру, чтобы выглядеть достойно и добиться положительного результата.

- Тем не менее они готовятся к этому поединку как к принципиальному?
- БАТЭ, конечно, чемпион, и я борисовчан с этим поздравляю. Но у нас тоже есть свои задачи на оставшиеся четыре игры – первая из них с БАТЭ.

- У Олега Дулуба наверняка было целое досье на каждого соперника. Он оставил какое-нибудь наследство или вам с Яковом Залевским приходится готовиться с нуля?
- Это наши с Олегом Анатольевичем маленькие секреты, и я не имею права распространяться на эту тему.

- Выходит, связь все-таки поддерживаете?
- Без комментариев. (Смеется). Ладно, можете написать, что я поддерживаю связь с Олегом Анатольевичем.

- С Залевским вы уже распределили обязанности?
- У нас с Яковом отличное взаимопонимание, и мы ничего не распределяем, а наоборот дополняем друг друга. Вместе анализируем соперников, вместе составляем планы на тренировочный процесс.
19948

- Кто из вас добрый, а кто злой полицейский?
- Скажу так, дубинку мы передаем друг другу по очереди. (Смеется).

-«Крумкачы» много очков взяли благодаря настрою и мотивации. К концу сезона команда не растеряла эти качества?
- Не знаю, как было в начале сезона, но сейчас я вижу, что ребята перед каждой игрой хорошо мотивированы. Даже в проигранных матчах у них не было проблем с настроем. Но это футбол – тут можно уступить даже при хорошем настрое и доминируя на поле. Так что игроки у нас психологически сильные, что они и доказали в матче с «Гранитом».

- Вячеслав Глеб остается одним из ключевых игроков команды, вместе с тем у него непростой характер. Дулуб находил подход к нему, а как складываются отношения у вас?
- У меня никаких проблем с ним нет, Слава понимает свою важность в коллективе и старается работать на команду.

- То есть он остается хорошим помощником в раздевалке и на тренировках?
- Мы ко всем футболистам в команде относимся с одинаковым уважением, но ни одному из них не позволяется больше, чем другим. У Славы большой опыт, и он понимает, что за счет этого может во многих моментах помочь команде.

- Не могу не задать вам вопрос о вратарях. Вы довольны, как работают ваши голкиперы?
- И Андрей Федоренко, и Женя Костюкевич достойно выглядят на тренировках и заслуживают места в стартовом составе. Да и Антон Шунто, который сейчас травмирован, хоть и недавно во вратарском деле, но очень старается и у него уже многое получается. Можем ли в каком-то из оставшихся матчей задействовать Костюкевича? Да, задействуем - он это заслужил.

- Председатель клуба Денис Шунто несколько туров назад, когда у команды были серьезные кадровые проблемы, тоже попадал в заявку на матч. Возможно ли, что он в оставшихся встречах все же дебютирует в высшей лиге?
- Сейчас у нас кадровых проблем нет. Мы подтянули ребят из дубля, которые теперь тренируются с основой и создают хорошую конкуренцию в первой команде, поэтому у нас достаточно людей. На сегодня вопрос с заявкой у нас не стоит.
19949
- «Крумкачы» на данный момент не тот клуб, в котором можно хорошо заработать. Что же вас привлекло в нем?
- Я действительно пришел не из-за денег. Это был мой внутренний выбор – мне очень хотелось поработать с Олегом Дулубом. А то, что происходит сейчас, – это для меня вообще новый и очень серьезный опыт, прекрасная возможность побыть не только тренером по вратарям или помощником, а почувствовать себя совершенно в новом качестве.

- Как вы воспринимали успехи «Крумкачей» до того как оказались в команде? Не казалось ли вам, что их выход в высшую лигу свидетельствовал об упадочном состоянии нашего чемпионата?
- Не думаю, что это свидетельствует о слабости чемпионата. Я раньше не интересовался, как создавался этот клуб, но позже узнал, что у него нет совершенно никакой господдержки. Более того, он даже не имеет на нее права: например, зарабатывать от налога на недвижимость, чем пользуются другие клубы. При этом «Крумкачы» сумели выйти сначала в первую лигу, потом в высшую и удержался в ней. Поэтому для некоторых клубов эта команда, как бельмо на глазу, потому что показывает им, что даже при таком маленьком бюджете можно вполне успешно функционировать да еще и налоги государству платить.

- Как вы считаете, если бы таких частных клубов было больше, наш футбол продвигался бы вперед быстрее?
- Главная наша проблема – отсутствие хороших футбольных менеджеров. Большинство привыкли ждать дотации и ссылаться на плохую экономическую ситуацию. Но, может, надо и самим шевелиться, а не ждать деньги от государства?
19945
- Понятно, что тема создания ПФЛ в рамках этого интервью очень объемная, но хотелось бы узнать хотя бы ваше общее мнение: вы за или против?
- Профессиональная лига, безусловно, нужна, но создавать ее нужно по уму, чтобы был эффект. Нужно хорошо проработать экономическую составляющую и ответить на три вопроса: правами на что будет обладать лига, на чем она будет зарабатывать и каким будет ее уставной фонд? А так, я на 100% за.

- Как ваша работа в «Крумкачах» повлияет на вашу карьеру на телевидении?
- (Смеется). Хороший вопрос, ведь, честно говоря, я даже не задумывался об этом. Времени сейчас, конечно, стало намного меньше. Но для телевидения я по-прежнему с удовольствием нахожу время.

- Вы же разговаривали с Денисом Шунто о своем будущем в «Крумкачах»?
- Я для себя решил, что до конца чемпионата эта тема для меня табу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ