29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

Live

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Динамо (Брест)22
7Гомель11
8Слуцк11
9Арсенал (Дзержинск)21
10Днепр (Могилев)21
11Ислочь (Минский р-н)11
12Сморгонь21
13Нафтан (Новополоцк)10
14Витебск10
15Минск10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Архив

Новости межсезонья. "Нафтан" укрепляется

13.01.2004 00:00

Новости межсезонья. "Нафтан" укрепляется
ГОМЕЛЬ
В воскресенье в рамках подготовки к “Кубку чемпионов Содружества” гомельчане в столичном манеже провели контрольный поединок с гродненским “Неманом” и одержали победу — 2:0 (Заболоцкий, 80, Пукась, 83).
ГОМЕЛЬ: Гаев (Афанасенко, 46) — Шагойко (Архипцев, 46), Чирва, Черепнев (Горовцов, 69), Панковец — Лемешко (Заболоцкий, 76), Лукашенко (Хусяинов, 55), Ивлев (Усов, 46), Сучков — Сулименко (Пукась, 80), Близнюк (Богданов, 66).
В матче были задействованы шестеро новичков, находящихся в команде на просмотре. Это — защитник Михаил ЧИРВА (1981) из ставропольского “Динамо” (Россия, Д3), хавбеки Дмитрий ИВЛЕВ (1981) из смоленского “Кристалла” (Россия, Д3), Константин ЛЕМЕШКО (1978), прибывший из усть-каменогорского “Востока” (Казахстан, Д1), Дмитрий ПУКАСЬ (1981), представляющий украинский клуб “Явор” (Краснополье, Д3), Юрий ХУСЯИНОВ (1983) из дубля московского “Локомотива” (Россия, Д1) и форвард Владимир БОГДАНОВ (1982), ранее выступавший за днепродзержинскую “Сталь” (Украина, Д3). После аренды в речицком “Ведриче-97” (Д2) вернулся в “Гомель” полузащитник Сергей ЗАБОЛОЦКИЙ (1983). Решением тренерского штаба просмотр потенциальных новобранцев будет продолжен на “Кубке чемпионов Содружества”.
Оба тайма против бывших партнеров отыграл полузащитник Алексей СУЧКОВ (1981). Хавбек молодежной сборной недавно был выставлен на трансфер львовскими “Карпатами” (Украина, Д1). Вести речь о гомельских перспективах экс-гродненца, пожалуй, преждевременно, но включение его в заявку на “КЧС” вполне реально. Правда, сыграть в команде Сергея Подпалого Сучков сможет лишь в двух первых матчах, после чего вместе с Алексеем ПАНКОВЦОМ вылетит в Лиссабон, где они присоединятся к белорусской “молодежке” для участия в международном турнире.
Наряду с возможными приобретениями “Гомеля” не исключены и кадровые потери. Так, вчера в расположение краснодарской “Кубани” отправился российский защитник Антон ИВАНОВ. Цель командировки — подписание контракта с новичком российской премьер-лиги. Что касается Сергея КУЗНЕЦОВА, то его просмотр в тираспольском “Шерифе” (Молдова, Д1) пока не увенчался успехом, и тренерский штаб гомельчан рассматривает его в качестве кандидата на поездку в Москву.
Сегодня гомельчане завершают минский сбор и возьмут курс в родной город. А в четверг ночным поездом отправятся в российскую столицу.

БАТЭ
Вчера БАТЭ провел первую тренировку. Основной состав никто не покинул. Зато есть пополнение: из аренды в других командах вернулись полузащитники Сергей МИРОНЧИК (1975), Артем ГОНЧАРИК (1980), Алексей РАЗМЫСЛОВИЧ (1984), Вадим СКРИПЧЕНКО (1975) и Константин ЯКУБОВСКИЙ (1984). Помимо них, с первым составом будут работать вчерашние дублеры БАТЭ — нападающие Александр ЛЕБЕДЕВ (1985) и Андрей ГОРБАЧ (1985), полузащитники Сергей ГОЛОВАНОВ (1983) и Игорь СТАСЕВИЧ (1985). Предстоят смотрины полузащитнику “Молодечно-2000” (Д2) Андрею ЛЕОНЧИКУ (1982). В расположении юниорской сборной Беларуси находятся нападающий Дмитрий КОМАРОВСКИЙ и полузащитник Михаил АФАНАСЬЕВ.
Выступавший в БАТЭ на правах аренды Евгений БРАНОВИЦКИЙ вернулся в Солигорск. К ряду футболистов дубля борисовчан проявляют интерес клубы высшей лиги: к Артему РАДЬКОВУ — гродненский “Неман”, к Роману ГАРКУШЕ и Алексею ХАЛЕЦКОМУ — “Звезда”-ВА-БГУ, к Антону ВАСИЛЕВСКОМУ — жодинское “Торпедо”. Все футболисты уже проходят там смотрины. Пробуют силы в брестском “Динамо” и принадлежащие БАТЭ полузащитники Игорь САРАСЕК и Александр ТЕРЕНТЬЕВ, выступавшие в минувшем сезоне за “Нафтан” и “Дариду” соответственно.
Достигнута договоренность с “Торпедо”-СКА о выкупе прав на полузащитника Вячеслава ГРИГОРОВА, выступавшего в столичном клубе на правах аренды. Поездка Виталия РОГОЖКИНА на просмотр в харьковский “Металлист” (Украина, Д2) оказалась безрезультатной: футболист заболел и вынужден был вернуться домой.
В течение десяти дней БАТЭ будет тренироваться в Борисове. С 18 по 23 января тренировочный лагерь команды покинут Юрий Пунтус и 9 футболистов молодежной сборной, которые улетят на турнир в Португалию. А 30 января БАТЭ отправится на двухнедельный сбор в Турцию.

ДИНАМО Мн
В пятницу Сергей КОРНИЛЕНКО прибыл на просмотр в киевское “Динамо” (Украина, Д1). На следующий день форвард сыграл тайм в составе второй динамовской команды, которая будет участвовать в “Кубке чемпионов Содружества”. Киевляне обыграли бориспольский “Борисфен” со счетом 1:0, а Корниленко на 35-й минуте был близок к успеху — его удар отразила штанга. Перспективы перехода форварда в стан украинских одноклубников должны проясниться в ближайшие дни. Но в любом случае Корниленко должен прибыть 17 января в расположение молодежной сборной и отправиться с ней в Португалию.
В пятницу минское “Динамо” провело в столичном манеже спарринг с чемпионом Литвы “Каунасом”. Ничья — 0:0.

ДИНАМО: Мартешкин — Тигорев (Рожков, 49), Юнусов, Милевский — Греньков (Калачев, 62), Чалей, Разин (Добровольский, 77), Ковальчук (Павлючек, 76), Володенков (Сокол, 70) — М.Цыгалко, Спиридонов (Пархачев, 56).
Вчера команда отправилась на трехнедельный сбор в чешский городок Лугачовице. На сборе 22 игрока:

Брещенко, Володенков, Греньков, Добровольский, Калачев, Ковальчук, Копанцов, Лесько, Мартешкин, Милевский, Павлюкович, Павлючек, Пархачев, Разин, Рожков, Рылинский, Сокол, Спиридонов, Тигорев, М.Цыгалко, Чалей, Юнусов.
В составе три новичка: защитники Сергей ПАВЛЮКОВИЧ (1974), выставленный на трансфер томской “Томью” (Россия, Д2), и Илья РЫЛИНСКИЙ (1984), полузащитник Алексей БРЕЩЕНКО (1985) (оба — РУОР, Д3). После того как будут улажены формальности с выездными документами, к команде присоединятся хавбек Виталий ТРУБИЛО (1985) и форвард Юрий ЗАХАРЕНКОВ (1985) из “Динамо-Юни” (Д2). А вот болгарский легионер Петар ЗЛАТИНОВ в Чехию не едет: на тренировке он вновь почувствовал боль в травмированной ноге, и сейчас проходит курс реабилитации, а 22 января отправится на консультацию в леверкузенский “Байер” к знаменитому доктору Пффайферу.
Выставленные на трансфер защитник Николай СВЕЖИНЦЕВ и полузащитник Сергей СМИРНОВ находятся на просмотре в тульском “Арсенале” (Россия, Д2).

ТОРПЕДО-СКА
Клуб укрепил руководящий штаб мощной боевой единицей: в должности исполнительного директора утвержден Юрий САВИЦКИЙ, за плечами которого огромный опыт управленческой деятельности в структуре БФФ, в частности, на посту главного судьи чемпионата.

ШАХТЕР
Вчера из команды был уволен Александр МАРТЕШКИН. На просмотр в лагерь горняков прибыл защитник Максим ГУКАЙЛО (1979) из “Нафтана”. Солигорцы проявляют интерес к вратарю “Немана” Александру СУЛИМЕ.
Выступавший за “Шахтер” таджикский легионер Ахлетдин ТУРДЫЕВ вернулся на родину и будет защищать цвета “Регара”-ТадАЗа (Турсунзаде) в “Кубке чемпионов Cо- дружества”.

ТОРПЕДО Жд
Игровую карьеру завершил Игорь ЦАПЛЮК, который приступил к работе в жодинском клубе в качестве тренера.

НЕМАН
В спарринге с “Гомелем” гродненцы выступали в следующем составе:

НЕМАН: Сулима (Антонюк, 46) — Павлов (Ковалевич, 46), Никулин (Котин, 55), Васковец (Кривонос, 46) — Радьков (Таращик, 46), Добромыслов (Доля, 46), Викторов (Захаров, 46), Васин (Рацкий, 46), Приходько (Езерский, 46) — Филин (Верстак, 46), Гуриненко (Метелица, 64).
Из легионеров, уже побывавших в конце декабря в стане гродненцев, отметим приезд россиянина Сергея МЕТЕЛИЦЫ. Впервые в “Немане” “засветились” защитник Андрей ВАСКОВЕЦ (1982) из дубля луцкой “Волыни” (Украина, Д1), хавбеки Денис ВАСИН (1979) из симферопольской “Таврии” (Украина, Д1) и Владимир РАЦКИЙ (1980) из клуба “Газовик-Скала” (Стрый, Украина, Д3), нападающий Илья ГУРИНЕНКО (1980), выступавший за “Красную Пресню” в первенстве Московской области. Участие в игре принял и находящийся на просмотре защитник Артем РАДЬКОВ (1985) из БАТЭ.
После масштабной проверки новичков в “Немане” продолжают работать Добромыслов, Викторов и Метелица плюс молодые Антонюк, Павлов, Приходько и Радьков.
С просмотра в запорожском “Металлурге” (Украина, Д1) ни с чем вернулся домой Виталий ТАРАЩИК. А вот Юрий МАМИДО и Дмитрий КОВАЛЕНОК, наоборот, отбыли на смотрины — в клубы низших дивизионов Польши.

НАФТАН
Вчера новополочане вышли из отпуска и пока будут тренироваться дома. Двухлетние контракты с “Нафтаном” заключили нападающий Валерий СТРИПЕЙКИС (в минувшем сезоне он выиграл чемпионат Литвы с “Каунасом”), а также защитники Роман КИРЕНКИН и Дмитрий РОГОВИК (в прошлом году оба выступали за новополочан на правах аренды). На днях аналогичную процедуру должен произвести Вячеслав ГЕРАЩЕНКО. Тем временем команду покинули Сергей КУЗНЕЦОВ, Сергей БЫЧИНСКИЙ, Игорь САРАСЕК, Виталий ГАМАНОВИЧ, Максим ГУКАЙЛО и Артем ФЕЩЕНКО, у которых истекли сроки соглашений.

ДНЕПР-ТРАНСМАШ
Могилевчане тренируются в родном городе. Здесь же в субботу команда намерена провести первый межсезонный спарринг. Соперник уточняется. Проясняется ситуация с украинскими легионерами “Днепра”. По сведениям “ПБ”, нападающий Александр ПИЩУР находится на просмотре в “Металлисте” (Харьков, Украина, Д2), а полузащитник Олег ПТАЧИК — в “Краснознаменске” (Россия, Д3). Подыскивает себе новый клуб и Антон ХРОМЫХ.

БЕЛШИНА
Воспитанники “Белшины” защитник Дмитрий АБАЗИН и нападающий Руслан ШУКЕЛОВИЧ прервали просмотр в московском “Локомотиве” (Россия, Д1) и прибыли в расположение юниорской сборной Беларуси, которая готовится к мемориалу Гранаткина. Как нам стало известно, оба белоруса заинтересовали тренерский штаб российской команды, а по поводу трансфера Абазина уже начаты переговоры между клубами.

СЛАВИЯ
Команда все еще находится в отпуске. Первый день сборов намечен на 15 января. Однако не исключено, что эти сроки могут быть подкорректированы: полная ясность по финансированию клуба наступит только после совещания с участием основного “донора” — нефтеперерабатывающего завода, которое намечено на 16 января.
По-прежнему вакантной остается должность главного тренера “Славии”. У Владимира КУРНЕВА срок контракта истек, и вчера руководство клуба приняло решение его не продлевать. Среди возможных кандидатов на место рулевого появился очередной доброволец — тренер львовских “Карпат-2” (Украина, Д3) Михаил ДУНЕЦ, в свое время пытавшийся трудоустроиться в могилевском “Торпедо-Кадино”. Предположительно имя нового главного тренера будет названо завтра.
Между тем защитник Игорь БАЛИН и нападающий Максим СУХОВЕЕВ проходят смотрины в словацком “Ружомбероке” (Д1). На этой неделе мозыряне примут участие в двух спаррингах, после чего и определятся их дальнейшие перспективы.

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ
В субботу “Звезда” провела первый спарринг в межсезонье. В столичном манеже она встречалась с литовским “Каунасом” и уступила — 1:3 (Хомутовский, 42 — 74, 83, 87).

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ: Астапенко (Амельченко, 46) — Камзолов (Кречин, 46), Колтович, Моложавый — Шеряков (Кравченко, 46), Прокопчик, Синчура, Чистов (Гриц, 46; Дубоенко, 75), Дворецкий (Гаркуша, 21) — Хомутовский (Димитров, 46), Сквернюк (Самойленко, 46).
За “студентов” сыграли принадлежащие “Гомелю” вратарь Антон АМЕЛЬЧЕНКО (1985), защитники Павел КРЕЧИН (1980) и Алексей КРАВЧЕНКО (1985), после чего возвратились в лагерь своей команды. Игроки приглянулись Владимиру Косаковскому — предстоят переговоры. Показали себя и находящиеся на просмотре нападающий Юрий ХОМУТОВСКИЙ (1983) из “Молодечно-2000” (Д2), а также защищавшие цвета “Дариды” защитник Роман ГАРКУША (1984) и нападающий Павел ДИМИТРОВ (1982).
В воскресенье в манеже второй состав “Звезды” уступил со счетом 0:3 столичному “Динамо-Юни” (Д2). Кстати, дублем в составе соперника отметился Виталий ЛЕДЕНЕВ, выступавший в прошлом сезоне на правах аренды за столичное “Торпедо”-СКА. В матче приняли участие потенциальные новички — Павел ДИМИТРОВ, защитник Алексей ХАЛЕЦКИЙ (1984) из дубля БАТЭ и голкипер Александр ПЕТУХОВ (1984), из светлогорского “Химика” (Д2). Димитров и Петухов “Звезде” не подошли. В матчах не играли заболевший Шушкевич, травмированный Мостовский, завершающие воинскую службу Лосик и Петкевич, а также проходящий в Италии курс оздоровления Пырх.
На смотрины в раменский “Сатурн” (Россия, Д1) отправился нападающий Алексей СКВЕРНЮК, ставший одним из главных открытий минувшего сезона.

ЛОКОМОТИВ
Скоротечными оказались смотрины в “Локомотиве” для Руслана АЗАРЕНКА, Максима ГЛАЗУНОВА, Аванеса СААРЯНА и Андрея ЗАХАРОВА: их уровень не устроил тренеров. А вот Александр ЛЯХОВ по-прежнему находится в расположении команды. В минувшую субботу дубль “Локо” в минском манеже сразился с юниорской сборной Беларуси (U-19) и уступил — 0:1.
Проясняются дальнейшие межсезонные планы команды. С 1 по 7 февраля “Локомотив” выступит на новополоцком турнире, где его соперниками станут местный “Нафтан”, гродненский “Неман” и литовская “Ветра” из Рудишкеса (Д1). Аккурат к этому времени из Москвы должен вернуться наставник “железнодорожников” Георгий Кондратьев, который позавчера отбыл в белокаменную для прохождения сессии в ВШТ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ