19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Архив

Новости межсезонья

20.01.2004 00:00

Новости межсезонья
ДИНАМО Мн
Подопечные Петра Шубина продолжают подготовку к сезону в чешском городке Лугачовице, работая в режиме трехразовых тренировок. Сегодня на просмотр в “Динамо” должны приехать четверо игроков из клубов чешского и словацкого элитных дивизионов. Все они примут участие в завтрашнем спарринге (соперник уточняется).
У Виталия ТРУБИЛО на тренировке случился рецидив травмы ноги, и он возвращается из Чехии домой. А вот заболевший в начале сбора Александр ГРЕНЬКОВ уже приступил к тренировкам.
Экс-динамовец Армандо БАБА АДАМУ, пытавшийся трудоустроиться в клубах Западной Европы, вернулся в Россию и тренируется с московским “Динамо” (Д1).

ТОРПЕДО-СКА
В пятницу должен приехать в Минск бразильский форвард “Торпедо”-СКА ЭДУ, а вместе с ним большая группа его земляков — потенциальных торпедовских новичков.
После того как руководство клуба взвесило все “за” и “против”, автозаводцы все-таки решили отказаться от участия в международном турнире на призы президента Туркменистана, который состоится во второй декаде февраля. На это время у торпедовцев намечен первый заграничный сбор — скорее всего, в Хорватии. Второй и, возможно, третий выезды будут поближе — в соседнюю Польшу.
А желающих отправиться в Туркменистан среди белорусских клубов высшей лиги федерация пока так и не нашла...

ШАХТЕР
Находившиеся на смотринах в Солигорске полузащитники МТЗ- РИПО Антон ЕВСЕЙЧИК и Сергей СОСНОВСКИЙ, равно как и защитник новополоцкого “Нафтана” Максим ГУКАЙЛО “Шахтеру” не подошли и отбыли в расположение своих клубов. А вчера на просмотр в стан горняков прибыл украинский голкипер Николай ШУЛЬГА (1978), в последние годы отметившийся выступлениями за команду “Рось” из Белой Церкви (Д2), а также в первенстве КФК Украины.

ТОРПЕДО Жд
Выйдя в минувший четверг из отпуска, футболисты “Торпедо” первым делом прошли медобследование –- его результаты полностью удовлетворили наставника команды Якова Шапиро. На завтра запланировано тестирование. Впереди — неделя втягивающей работы. А 25 января жодинцы отправятся на сбор в Польшу, причем накануне сыграют “двусторонку”.

НЕМАН
Вчера “Неман” заехал в загородный санаторий “Жемчужина”, где в течение 10 дней проведет очередной этап подготовки к новому сезону. Под руководством братьев Солодовниковых к работе приступили 26 футболистов:

Антонюк, Васин, Верстак, Викторов, Гуриненко, Доля, Езерский, Жук, Ковалевич, Коваленок, Котин, Кривонос, Корнишин, Лукашов, Мамидо, Метелица, Мурашов, Никулин, Павлов, Приходько, Радушко, Д.Радьков, Родин, Сулима, Таращик, Телков.
Приведенный список требует развернутого комментария. Едва ли не половину выездного состава (12 человек) составляют новички. Многих из них мы уже представляли, поэтому остановимся лишь на тех, кто только что появился в команде. Прежде всего это защитник Михаил МУРАШОВ (1973). В сезонах-1990/96 он играл в московском “Торпедо” (Россия, Д1). Затем выступал за томскую “Томь”, тульский “Арсенал”, нижегородское “Торпедо-Виктория”, подмосковные “Химки”, омский “Иртыш”. В минувшем сезоне Мурашов защищал цвета клуба “Лобня” из одноименного городка в Московской области, выступавшего в турнире КФК. Другие новички “Немана” — защитник Дмитрий КОРНИШИН (1979) из “Металлурга” (Выкса, Россия, Д3), а также заканчивавшие последний сезон в составе московской команды “Красный Октябрь” (КФК) защитник Сергей ТЕЛКОВ (1984) и полузащитник Алексей РОДИН (1984).
Обращаем внимание, что находившийся на просмотре россиянин Валерий ДОБРОМЫСЛОВ команде не подошел и был отправлен домой. Не поехал в “Жемчужину” Дмитрий ГИНТОВ, проходящий курс лечения. Дмитрий БОРИСЕЙКО тренируется по индивидуальному плану и одновременно занимается поиском нового клуба. Эдуард БОЛТРУШЕВИЧ, не сумевший договориться с руководством клуба о финансовых условиях нового контракта, покинул расположение команды. Не поехал на сбор и защитник Артем РАДЬКОВ. Между “Неманом” и БАТЭ, которому принадлежат права на этого защитника, ведутся переговоры о его переходе в гродненский клуб.
После сбора в санатории “Жемчужина” гродненцы отправятся в Новополоцк на традиционный зимний турнир.

НАФТАН
Со вчерашнего дня “Нафтан” перешел на двухразовые тренировки. В команде больше нет нападающего Сергея ВЕХТЕВА, расставшегося с клубом по взаимному согласию. Таким образом, из “неподписавшихся” остался лишь один Владимир ШУПИЛОВ, переговоры с которым близки к завершению.
Тем временем на просмотр в “Нафтан” прибыли полузащитник Сергей КУЗЬМИНИЧ (1977), выставленный на трансфер ждановичской “Даридой”, а также его коллеги по амплуа с Украины — Сергей ВАСИЛЬЕВ (1982) из харьковского “Металлиста” (Д2) и Олег МАВРЕНКОВ (1981), игравший в последнее время за украинские команды низших лиг. К слову, он знаком белорусским любителям футбола по выступлениям за могилевские “Днепр-Трансмаш” и “Торпедо-Кадино” в период с 1999 по 2002 год.
В заключение отметим, что завтра клуб организует пресс-конференцию с участием главного тренера Василия Зайцева и новичков команды, подписавших контракты. К сведению журналистов, она пройдет на местном стадионе “Атлант” и начнется в 13.00.

ДНЕПР-ТРАНСМАШ
В субботу на могилевском стадионе гороно “Днепр” в первом спарринге нынешнего межсезонья сразился двумя составами с бобруйской “Белшиной”. Игра первых номеров, которая состояла из двух таймов по 40 минут, принесла победу гостям — 0:1.

ДНЕПР-ТРАНСМАШ: Бекиш (Горбунов, 41) — Нефедов (Фещенко, 58), Спичеков, Боровицкий (Маринчук, 58), А.Баранов (Поклонский, 65) — В.Баранов, Шеремет (Быченок, 36), Павлов, Агарков (Гаев, 41) — Глушанков (Волков, 65), Сазанков (Малашенко, 41).
Из-за болезни в товарищеской встрече не смог принять участия капитан могилевчан Евгений КАПОВ.
В поединке вторых составов, который прошел по еще более укороченной схеме (два тайма по 30 минут), могилевчане взяли реванш — 1:0 (Волков, 28). В форме днепровцев отметился находящийся на просмотре голкипер Вадим ОСИПОВ (1982) из микашевичского “Гранита” (Д2).
На среду намечен еще один спарринг сильнейших клубов Могилевщины. Только на этот раз он пройдет в Бобруйске.
Вчера тренерский штаб “Днепра” внес ясность в отношении находившихся на просмотре новичков. Решено отказаться от услуг Александра МАРИНЧУКА, Константина ШЕРЕМЕТА и Андрея АГАРКОВА. Еще пятеро — Сергей РЫЖАНКОВ, Сергей БАРАНОВСКИЙ, Виталий ТОЛКАЧЕВ, Андрей ЛОШАНКОВ и Вадим ОСИПОВ — переведены в группу игроков дублирующего состава.
А тем временем в расположение команды прибыли полузащитник Дмитрий МИГАС (1980) из “Белшины” и нападающий Дмитрий ПАРФЕНОВ (1979), завершавший прошлый сезон в “Лиде” (Д2).

БЕЛШИНА
В спарринге с “Днепром” (1:0) победный гол “Белшины” на 80-й минуте с пенальти забил Александр Борисик.

БЕЛШИНА: Ашихмин (Кремень, 65) — Кабельский (Шоман, 50), Воронов, Бычук, Пузына — Турлин (Мазуркевич, 12), И.Градобоев (Голенко, 60), Данилюк, Борисик — Аддо (Мельник, 65), Цыбуль (Турлин, 65).
Защитник Сергей ШОМАН (1980) приглашен в “Белшину” из рогачевского “Днепра”-ДЮСШ-1 (Д2).
Встреча вторых составов была интересна тем, что ворота белшиновского резерва в течение тайма охранял Сергей ЖЕМЧУГОВ (1972), выступавший за бобруйский клуб в 1996-2001 годах, а в последнее время нигде не игравший.
В Могилев не выезжали заболевший Эдуард ГРАДОБОЕВ. Из других кадровых новостей “Белшины” отметим выставление на трансфер Валентин КОВАЛЬЧУКА, отъезд в брестское “Динамо” защитника Виталия ПАНАСЮКА и возвращение в ряды команды Михаила ГОРБАЧЕВА, так и не уехавшего на зарубежные смотрины. Вчера в состав бобруйчан влился еще один именитый возвращенец — защитник Эдуард БОЛТРУШЕВИЧ (1972), выказавший желание стать белшиновцем после года выступлений за гродненский “Неман”.

ДИНАМО Бр
В прошедшие выходные динамовцы впервые играли на воздухе: разбившись на четыре команды, футболисты провели серию двусторонок на стадионе местной СДЮШОР. С сегодняшнего дня у брестчан начался сбор, плановыми параграфами которого значатся усиленная общефизическая подготовка в сочетании с вечерними занятиями по тактике.
Попытка принадлежащего “Дариде” защитника Михаила ВАВИЛОВА закрепиться в составе дружины с берегов Буга оказалась безрезультатной. Близок к подписанию контракта с брестским клубом его бывший защитник Виталий ПАНАСЮК, у которого истек срок годичного контракта с “Белшиной”. К концу недели ожидается высадка рижского десанта в количестве трех футболистов, один из которых — сын нового наставника брестчан полузащитник Богдан НЕСТЕРЕНКО (1984).
На 26 января клуб запланировал проведение пресс-конференции с участием председателя правления ФК “Динамо” (Брест) Владимира ШИШКО и главного тренера команды Виктора НЕСТЕРЕНКО.

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ
После смотрин в раменском “Сатурне” (Россия, Д1) вернулся в Минск и присоединился к своей прежней команде нападающий Алексей СКВЕРНЮК.
Прибыл на просмотр в расположение “Звезды”-ВА-БГУ принадлежащий столичному “Торпедо”-СКА и завершавший минувший сезон на правах аренды в ждановичской “Дариде” нападающий Алексей БОРОВСКИЙ (1980).

ДАРИДА
В руководящем штабе клуба пополнение: на должность второго тренера приглашен Вадим БРАЗОВСКИЙ (1968), ранее исполнявший функции одного из наставников столичного МТЗ-РИПО. Из этой же команды возвратился к родным пенатам лучший снайпер первой лиги двух последних лет Олег КУЗЬМЕНОК (1974). Напомним, что в позапрошлом сезоне нападающий уже выступал за “Дариду”, внеся немалую лепту в завоевание ждановичцами путевки в класс сильнейших.
По предварительным сведениям, решил попробовать силы в мини-футболе защитник Артем БАКИНОВСКИЙ. А форвард Владимир ТАРАН вообще решил завершить игровую карьеру.

СЛАВИЯ
В воскресенье с просмотра в словацком “Ружомбероке” (Д1) вернулись Игорь БАЛИН и Максим СУХОВЕЕВ. Футболисты оставили неплохое впечатление, однако до контрактов дело не дошло: мозырянам было предложено приехать еще на один сбор — в конце января. Такая неопределенность несколько насторожила игроков, которые взяли паузу на раздумья. Тем более что новый главный тренер “Славии” Андрей Сосницкий во вчерашней беседе с Балиным и Суховеевым выразил горячую заинтересованность в том, чтобы они остались в мозырской команде.

ЛОКОМОТИВ
В ближайшие выходные “Локомотив” намерен принять участие в турнире на поле с искусственным покрытием в Смоленске, где, помимо двух российских клубов, скорее всего, сыграет и новополоцкий “Нафтан”.
А в начале февраля “Локо” наведается в гости в Новополоцк и станет участником традиционного зимнего турнира. В дальнейших планах витеблян значится проведение двух зарубежных сборов –- в украинской Сергеевке (на стыке февраля и марта) и в польском городе Зелена-Гура (во второй половине марта).

БФФ
Вчера на столичном стадионе “Динамо” под эгидой национальной федерации прошел семинар по проблемам подготовки футбольных газонов к осенне-зимнему и весенне-летнему периодам эксплуатации, уходу за ним и техническому обслуживанию. Около трех десятков директоров стадионов клубов высшей, первой и второй лиг сначала осмотрели малую технику из динамовского хозяйства Вячеслава Хрусталева, ознакомились с принципом работы теплоподогрева газона, а затем в пресс-центре стадиона заслушали выступления руководителей БФФ Михаила Вергеенко и Леонида Дмитраницы, директора борисовского городского стадиона Вячеслава Скворчевского, агронома динамовской арены Виктора Золина, руководителя проекта по лицензированию футбольных клубов Геннадия Рымашевского, обменялись идеями. По общему мнению, мероприятие оказалось весьма полезным. Ведь сезон-то уже не за горами...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ