... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Александр Глеб. Фото fcbate.by

Александр Глеб: "Когда принимал решение о переходе в "Барселону", на руках имел приглашение из "Баварии"

10.01.2017 19:24

Белорусский полузащитник Александр Глеб в интервью порталу sportskeeda.com рассказал о своей игре в БАТЭ, о периодах карьеры в "Арсенале" и "Барселоне", а также о том, почему не перешел в "Баварию".
- Вторую половину прошлого сезона вы провели в ФК БАТЭ - клубе, в который возвращались наибольшее количество раз в карьере. Это потому, что вы начали в нем свою карьеру и это помогло вам вырасти как игроку?
- Да. У меня всегда были отличные отношения с руководством клуба, тренерским штабом, игроками. Я всех их отлично знаю, и они знают меня точно так же. Мне просто хотелось помочь попасть в групповую стадию Лиги чемпионов клубу, фактически давшему мне путевку в большой футбол. Поэтому и возвращался.

- 11 раз кряду БАТЭ становился чемпионом Беларуси. У какой команды из топ-чемпионатов из тех, за которые вы выступали, схожий с борисовчанами стиль игры?
- Сложный вопрос. Тем более в разных турнирах БАТЭ играет по-разному. В чемпионате Беларуси команда проповедует один стиль, на международной арене - другой. Точно могу сказать, что в меру возможностей БАТЭ старается брать лучшее от ведущих европейских клубов.

- Какой стиль игры в белорусской высшей лиге? Какой топ-чемпионат она напоминает?
- Думаю, чемпионат Беларуси не напоминает ни один из топ-чемпионатов. Футбол, проповедуемый в моей стране, не назовешь супертехничным, равно как и силовым. Что-то среднее между ними.

- Вы, пожалуй, самый известный футболист из Беларуси всех времен. Как вам удалось начать свою карьеру в стране, в которой нет футбольных традиций?
- Я с детства был влюблен в футбол. Верил в то, что можно и в Беларуси вырасти в хорошего игрока. Вместе с тем в моем становлении большую роль сыграл мой отец. Он большой фанат футбола и очень хотел, чтобы я занимался именно этим видом спорта. Своей любовью к футболу отец меня заразил. И я уже ни о чем не думал, кроме как об этой игре. Потихоньку тренировался, развивался. Но самое главное - верил, что выступление в белорусском чемпионате не предел.

- Бельгия - одна из самых прогрессирующих в футболе стран. Является ли она хорошим примером для Беларуси, или у вашей страны не получится вырастить столько же хороших футболистов, как в последнее время это удается Бельгии?
- Считаю, Беларусь богата талантами, в том числе и футбольными. У нас много детей с хорошими задатками. Но в нашей стране, к сожалению, нет возможностей обрабатывать, шлифовать, совершенствовать "бриллианты", а затем и продавать их. К тому же Бельгия входит в Евросоюз. В этом плане у бельгийцев неоспоримое преимущество.

- У вас были предложения от очень больших клубов, которые вы отклонили? Если да, почему?
- Были. Отвергал только по той причине, что переходил в другие клубы. Когда выступал в "Штутгарте", мне поступали предложения от "Челси" и "Ливерпуля". Когда был в "Барселоне", к себе звал "Манчестер Сити".

- Ваш первый большой трансфер был в "Арсенал", где вы играли в 2005-08 годах, когда "канониры" начали терять дорогу к титулам. Какие неверные решения помешали лондонскому гранду выиграть много трофеев в последующие годы? Кто виноват в сложившейся ситуации?
- Считаю, что в тот период неправильных решений не было. Тогда в "Арсенале" был отличный коллектив, отличные футболисты. Вот, скажем, в 2008 году мы шли на первом месте, были близки к чемпионству, обязаны были его брать. Но нам чуточку не хватило стабильности на финише сезона. В какой-то мере сказалась на психологии команды травма проводившего отличный сезон Эдуарду. Нам просто не повезло.

- После "Арсенала" вы стали футболистом "Барселоны", но играли немного. Почему вам было так сложно закрепиться там?
- В "Барселоне" было все, для того чтобы раскрыться полностью и играть. В случившемся виноват исключительно сам. Все произошло из-за моего легкомысленного поведения, из-за характера. Часто обижался на тренера тогда, когда надо было, сжав зубы, работать.

- Несколько месяцев назад вы сказали, что жалеете о переходе из "Арсенала" в "Барселону". Значит ли это, что вы предпочли бы остаться в стане "канониров"? Если бы в тот момент могли выбрать другой клуб, куда бы пошли?
- В "Барселону" надо было переходить в любом случае. Тогда эта команда была номер один в Европе и мире. И когда поступают такие предложения, то отказываться неправильно. Ведь в противном случае через какое-то время пришлось бы обижаться уже на себя, что сам лишил себя шанса поиграть в лучшем клубе мира. Я ничуть не сожалею о сделанном выборе. Да, Арсен Венгер - великий тренер, он верил в меня, доверял. В "Арсенале" я чувствовал себя очень комфортно, как будто находился дома. В "Барселоне" все было немножко иначе. И все же считаю переезд в Испанию правильным решением.
Отвечая на вторую часть вопроса, отмечу, что в тот момент, когда принимал решение о переходе в "Барселону", на руках имел приглашение из "Баварии". И уже готов был к этому переходу. Но возникла двухдневная заминка, а "Барселона" проявила большую настойчивость.

- Что думаете о выступлении "Арсенала" в этом году? Может ли он выиграть премьер-лигу или Лигу чемпионов?
- Нынешний "Арсенал" располагает отличным подбором футболистов, команда демонстрирует красивый футбол. Но опять же ему не всегда хватает стабильности, что приводит к досадным потерям очков. Я понимаю, что в английской премьер-лиге избежать потери очков нельзя априори. Но чтобы там добиться чего-то серьезного, нужно минимизировать очковые потери.

- Как вы считаете, Арсен Венгер должен еще много лет оставаться в "Арсенале", или вы один из тех, кто считает, что этот тренер не может больше ничего нового дать клубу?
- Уверен, Арсен Венгер должен оставаться у руля "Арсенала". Именно этот человек сделал клуб таким, каким его знают миллионы болельщиков со всего мира. Убежден, что Венгер себя не исчерпал и способен предложить клубу еще много-много хороших идей. А если придет другой тренер, то это уже будет совсем другая команда и не будет никакой гарантии, что "Арсенал" останется таким же ярким, каким он является длительное время. Пример "Манчестер Юнайтед" после Алекса Фергюсона еще очень свеж.

- Сейчас "Барселона", кажется, не в таком хорошем состоянии, как в предыдущие годы, равно как и Лионель Месси. Как вы считаете, есть ли у каталонцев кризис?
- Я тогда был в команде. В этом весь секрет (улыбается). А если серьезно, то в прошлые времена подбор исполнителей в "Барселоне" был лучше, нежели сейчас.

- Вы играли в одной команде с Месси и против Криштиану Роналду, когда встречались с "Реалом". Кого из них вы считаете лучшим?
- Считаю, самым одаренным и лучшим игроком мира является Месси. В этом у меня нет никаких сомнений. Криштиану Роналду - великий футболист, но это все же не Месси.

- Каковы ваши планы на будущее в качестве футболиста и просто человека после завершения карьеры?
- Что касается футбола, то я хотел бы продолжать играть и получать от этого удовольствие. Ну а что касается жизни вне футбола, то я очень хотел бы, чтобы у всех моих близких не возникало никаких проблем, чтобы они получали наслаждение от жизни. Перед Новым годом у меня родилась доченька. Это такое счастье! Я очень хочу, чтобы она росла здоровенькой, радовала нас с женой и выросла просто хорошим человеком.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ