ЧБ. 2 тур. Динамо Бр - Славия - 0:1. Отчет

21.04.2004 00:00

Динамо Брест - Славия Мозырь - 0:1 (0:1)
Брест, ГСК «Брестский», поле-5 баллов
Судьи: В.Язевич (нк, Лида), А.Обелевский (арф, Гродно), В.Корепанов (1к., Гродно)
Инспектор: Е.И.Сережкин (нк, Могилев)

Динамо: 1-Астапчик, 3-Любчук (к), 4-Головчик, 5-Ишмаков, 6-Панасюк В., 7-Ковалюк (16-Чистый, 59), 9-Невинский, 10-Василюк, 14-Мозолевский (2-Гриб, 50), 18-Кондрашук (17-Троцюк, 69), 19-Сорочинский.
Запасные: 8-Ковальчук, 11-Дворецкий, 12-Сахарук, 15-Прокопюк

Славия: 1-Заровский, 4-Ковалевич, 17-Петров, 5-Балин, 2-Новак, 12-Гудков, 18-Крохан (3-Косак, 68), 8-Кобенко, 7-Тихановский (14-Кокшаров, 36), 10-Суховеев (11-Короткевич, 68), 9-Клименко.
Запасные: 6-Трунин, 16-Рыбак, 13-Ирха, 15-Кондря

Гол: 0:1 – 10-Суховеев (40).

Предупреждения: 19-Сорочинский (18, удар по ногам в борьбе за мяч), 14-Мозолевский (42, удар по ногам в борьбе за мяч) – 4-Ковалевич (11, удар по ногам в борьбе за мяч), 8-Кобенко (28, задержка игрока руками), 10-Суховеев (49, за несоблюдение 9-метрового расстояния), 5-Балин (55, за оспаривание решения судьи).

После короткой церемонии открытия сезона команды приняли старт в матче и взяли с места в карьер. Уже на 3-ей минуте неудачный проход по правому флангу Головчика обернулся контратакой мозырян, которая завершилась ударом с дуги перед штрафной в сторону углового флажка. Весь сюжет матча можно охарактеризовать следующим образом: академичные атаки Динамо, захлебывающиеся на подступах к штрафной гостей, сменяющиеся острыми контратаками мозырян. Так на 22-ой минуте получивший мяч в центре гостевой половины поля Василюк обыграл двух соперников и пробил по воротам с линии штрафной. Мяч рикошетом от защитника прилетел к голкиперу Славии Заровскому: быстрый ввод мяча в игру, брестчане не успевают вернуться в оборону, атака гостей заканчивается ударом в штангу. В такой игре ближе к успеху были мозыряне, что в итоге сказалось на результате: на 40 минуте гости выполнили штрафной – последовал навес на дальнюю штангу, голкипер Динамо Астапчик не достал мяч на выходе, в сутолоке у ворот предмет игры отскочил к одинокому Суховееву на линию вратарской, первый удар которого отразили брестские защитники на линии ворот, а повторный удар привел к взятию ворот хозяев. Активностью в первом тайме в составе обеих команд выделялись молодые нападающие: Мозолевский – у брестчан и Клименко – у мозырян.

Второй тайм Славия выиграла тактически, грамотно сыграв в центре поля и отметившись рядом острых контратак, где были и красивые забегания, стеночки, прорывы по центру, хотя они успешно прерывались защитниками брестчан (Ишмаковым-дважды, Панасюком, на 55 минуте команду спас Астапчик, а еще брестчан выручили стойки и перекладина ворот). Игра хозяев свелась к перепасовке в центре поля и забросам мяча вперед. Вышедшие на замену Гриб, Чистый, Троцюк (герой матча дублеров, в котором брестчане одержали волевую победу 2:1, отдавший голевую передачу и забивший гол на последних минутах матча после сольного прохода) принципиально игру хозяев не усилили. Только первый пытался быть активным на месте правого нападающего: на 90-й минуте его прорыв завершился ударом в перекладину, добивание Троцюка пришлось мимо ворот.

А еще матч запомнился тактическим травматизмом мозырян во втором тайме, обилием брака в передачах и новой по сравнению с предыдущим сезоном тактической расста-новкой у брестчан: трех нападающих Мозолевского-Василюка-Кондрашука из глубины поддерживало трио полузащитников: под нападающими расположился Ковалюк и два опорных полузащитника Невинский и Любчук, а также четверка защитников Панасюк В, Сорочинский, Ишмаков, Головчик, игравшие в линию. Если справа Головчик своей активностью в течение всего матча заставлял позабыть об отсутствии крайнего полузащитника, то Панасюк активизировался лишь в концовке матча, но эффективность его подключений была сведена к нулю неточными передачами Чистого дважды. Прошлогодний капитан команды Сергей Ковальчук в этом матче остался в запасе, также как и Андрей Прокопюк.

А в завершении мнения тренеров игравших команд:
А.Сосницкий (Славия): «Удовлетворен результатом игры, а также тем, как выглядела моя команда во втором тайме игры, хотя гол был забит в первом. Хотел бы поблагодарить ребят, которых в преддверии матча в Бресте приходилось сдерживать и успокаивать, т.к. они понимали, что для меня значит этот матч. Тактическое построение Динамо было сюрпризом, поэтому потребовалось время для того, чтобы разобраться с происходящим на поле".
В.Нестеренко (Динамо): «Поздравляю Славию с победой. У нас первый блин вышел комом. Излишнее волнение не позволило команде, как следует проявить себя в первом домашнем матче сезона. Ставилась задача одержать победу. Исходя из этого была выбрана тактическая схема в три нападающих. Пропущенный гол надломил команду. Произведенные замены преследовали цель усилить игру. Тактические перестроения еще не закончены. Команда продолжает осваивать новые схемы игры. Хотел бы также отметить хорошую игру Славии на контратаках».