Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Гомель

Завершен

Витебск

Динамо (Минск)

Завершен

Неман (Гродно)

МЛ Витебск

Первый матч

Первая лига

Завершен

АБФФ U-19 (Минск)

Юни Икс Лабс (Минск)

Завершен

Барановичи

Осиповичи

Завершен

Островец

Днепр (Могилев)

Завершен

Волна (Пинск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Минск-2

Бумпром (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2252
2Славия (Мозырь)2141
3Динамо (Минск)2039
4Ислочь (Минский р-н)2239
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2137
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1831
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель2023
12Нафтан (Новополоцк)2222
13Витебск2221
14Сморгонь2117
15Слуцк2013
16Молодечно2210
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2556
2Барановичи2553
3Нива (Долбизно)2344
4Бумпром (Гомель)2543
5Локомотив (Гомель)2443
6БАТЭ-2 (Борисов)2542
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2540
10Островец2433
11Юни Икс Лабс (Минск)2529
12Минск-22529
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2425
15Орша2519
16Гомель-22419
17Слоним-20172517
18Осиповичи2514
подробнее

Архив

ЧБ. 6 тур. Нафтан - Динамо Мн - 1:3. Отчет

11.05.2004 00:00

ЧБ. 6 тур. Нафтан - Динамо Мн - 1:3. Отчет
ЗЛОЙ РОК АВТОГОЛА

"НАФТАН" (Новополоцк) - "ДИНАМО" (Минск) - 1:3 (1:1)
Новополоцк. 10 мая. Пасмурно, временами дождь. 15 градусов. Стадион "Атлант". 4000 зрителей (5300). Поле-4.
Судьи: С.Шмолик (р/ФИФА), А.Горох (н/к - оба Брест), Ю.Дупанов (а.р/ФИФА, Минск).
Инспектор: Е.Уткин (н/к, Гомель).
"Нафтан": 1.Паречин, 2.Седнёв (к), 3.Роговик, 4.Васильев (17.Кузьминич, 86), 5.Апанас, 6.Киренкин, 7.Борсуков (12.Карпович, 79), 8.Шупилов, 9.Баранов (18.Верёвка, 90), 10.Какабадзе, 11.Стрипейкис.
Запасные: 14.Беляй, 15.Тихомиров, 16.Синицын.
"Динамо": 1.Мартёшкин (к), 2.Тигорев, 3.Юнусов, 4.Павлючек, 5.Рожков, 7.Златинов, 8.Володенков, 10.Разин, 11.М.Цыгалко, 14.Павлюкович, 18.Шуканов.
Запасные: 6.Ленцевич, 9.Сокол, 12.Ю.Цыгалко, 17.Алексеев.
Голы: 0:1 Златинов (25), 1:1 - Киренкин (45, пас - Баранов, со штрафного), 1:2 - Борсуков (74-автогол, пас - Шуканов со штрафного), 1:3 - Шуканов (87, пас - Разин)
Предупреждения: Апанас (23, умышленная игра рукой), Рожков (40), Ковель (68), Роговик (76, все - грубая игра)

Многие новополоцкие поклонники футбола предрекали в этой встрече поражение своим любимцам. Причин набралось три. Первая - победа "Нафтана" на финише прошлого чемпионата лишившая "бело-голубых" серебра. Вторая - кубковый четвертьфинальный "пролёт" подопечных Петра Шубина в новополоцком матче, состоявшемся ранней весной и закрывший для недавнего белорусского флагмана дорогу в Европу. Третья - уязвлённое самолюбие "динамовцев" после поражение в принципиальном столичном дерби с земляками "автозаводцами".

Начало игры полностью подтвердило данные опасения. Гости с первых минут прочно взяли игровую инициативу в свои руки и повели планомерную осаду владений Паречина. Генератором творческих идей минчан выступили вездесущий Шуканов и умница-технарь Златинов. Почувствовав, что в своей штрафной "нафтановцы" не очень хотят видеть нежданных гостей "динамовцы" принялись обстреливать ворота хозяев со средней дистанции, но Сокола и Шуканова не хватило точности. Однако учитывая, что газон после прошедшего накануне матча дождя был достаточно скользким взятую гостями на вооружение тактику следует признать довольно удачной. А первый по-настоящему опасный момент возник у ворот новополочан на 14-й минуте. Заменивший на фланге травмированного Дубину Дмитрий Роговик неожиданно пропустил мяч под ногой после несильного паса Павлюковича и в результате Максим Цыгалко остался в гордом одиночестве перед вратарём. Однако форвард минчан действовал в этом эпизоде столь неуклюже, что Паречин броском в ноги сумел ликвидировать возникшую угрозу. Но всё же старания подопечных Петра Шубина были вознаграждены в середине первого тайма. Защитники "Нафтана" стали пятиться назад, вместо того, чтобы встретить продвинувшегося на десяток метров с мячом Златинова, а запоздалый рывок Апанаса к оказавшемуся на ударной позиции болгарскому легионеру "Динамо" положения не спас. Возникший было на пути Златинова барьер был легко преодолён с помощью обманного финта и точному удару с центра штрафной в правый от Паречнина низ, никто помешать был не в силах. После этого эпизода игра полностью переместилась на половину поля хозяев. Ключевым мог стать эпизод, случившийся на 42-й минуте, когда Шуканов пасом вразрез вывел один на один с вратарём Златинова, но того подвела техника, и далеко отпущенный от себя мяч стал лёгкой добычей вовремя вышедшего из ворот Паречина. А вот первая опасная вылазка новополоан к владениям Мартёшкина стала голевой. Казалось бы ничего не предвещавший навес со трафного выполненного Барановым от правой бровки привёл к позиционной ошибке обороны гостей и точному удару головой Киренкина.
После перерыва окрылённые успехом "нафтановцы" бросились добивать раненного зверя. Баранов пробил чуть выше, а удар Стрипейкиса с разворота с тредом отразил Мартёшкин. В свою очередь "динамовцы" стали приходить в себя лишь спустя минут пятнадцать после начала второй половины игры, когда опасный скоростной рейд по левой бровке удался Володенкову, но удар нанесённый 8-кой минчан в борьбе с Седнёвым отразил страж ворот новополочан. Буквально тут же Володенков, сместившись с фланга в центр, наносит мощный удар, но за хозяев вступается перекладина. Всё решила 74-я минута встречи. Витающий в этом сезоне над стадионаом "Атлант" злой рок автогола (в третьем кряду домашнем матче "Нафтана" забивается автогол - прим.авт.) предрешил исход поединка не в пользу "нефтяников". Навес с правого фланга Шуканова и мяч, встретившись с ногой Борсукова, летит мимо опешившего голкипера точно в цель. Не развить так неожиданно свалившийся на головы игроков "Динамо" успех было бы грешно. И в результате точку в этом матче поставил лидер гостей Шуканов, замкнувший прострел со ставшего "плодоносным" правого фланга Разина. Тщетные попытки хозяев сократить разрыв в счёте до минимума ни к чему не привели. На последних минутах встречи мяч метался вдоль линии ворот минчан, но в сетке ворот Мартёшкина так и не оказался.

ПОСЛЕ МАТЧА:

ВАСИЛИЙ ЗАЙЦЕВ (НАФТАН): Поздравляю коллегу с заслуженной победой. И если у наставника соперников есть повод сетовать на неважную реализацию создаваемых моментов, то у нас он никак не меньше. После ряда безобразно проведённых поединков, в этой игре у ребят временами просматривалась ростки позитивных действий. Впервые за последнее время глаза игроков горели желанием и при определённом стечении обстоятельств могли сегодня остаться со щитом, а не на щите.

ПЁТР ШУБИН (ДИНАМО): Внимательно проанализировав причины неудачной кубковой игры, сегодня с первых минут уделили повышенное внимание самому опасному игроку хозяев Стрипейкису, с чем успешно справились. Учитывая надломленное моральное состояние большинства игроков соперника, постарались забить в ворота новополочан быстрый гол. И хотя это не совсем удалось, сумели повести в счёте, однако неважная реализация голевых ситуаций едва не лишила нас победы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ