... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Архив

Кубок Интертото. Лилль - Динамо. Не с пустыми руками

16.07.2004 00:00

Не с пустыми руками
На самом деле положение у минского "Динамо" не такое безнадежное, каким может показаться на первый взгляд. Это звучит не очень-то и вызывающе, если вспомнить противостояние в том же Кубке Интертото того же минского "Динамо" с немецким "Вольфсбургом". К тому же специально проигрывать "Лиллю" после мозолистой победы в сербском пекле никто не собирается. Совершенно понятно, что и настроение сейчас в команде приподнятое. Игроки ведь молодые; представляете, какой им кайф по-крейсерски идти в чемпионате да еще назло судьям вынести сербов-актеров. Да и отсутствие необходимости играть архипринципиальный матч с БАТЭ тоже пошло "Динамо" на пользу – передохнули.

"Лилль" – точно такой же середняк, каким был у себя в бундеслиге "Вольфсбург". И на самом деле сильны не столько динамовские козыри, хотя и они есть, сколько у французов карта откровенно паршивая. Из "Лилля" после прошлого сезона ушли четыре футболиста, определявшие игру команды в обороне. Основной вратарь Вимбе играл стабильно, и претензий к нему не было. Правый защитник Пишо долго лечился, но когда выздоровел показал, насколько он важен для "Лилля". Помимо оборонительных функций на нем было завязано много и в атаке. Центральный защитник Абидаль – самая существенная потеря. На нем была построена все игра "Лилля" в обороне. Впрочем, удержать его не было никакой возможности. Во Франции его называют "новым Тюрамом", в прошлом сезоне смотреть на него приезжал скаут из "Милана" Чезаре Мальдини. Отбоя от предложений не было, и в итоге продан он был за хорошие деньги чемпиону – "Лиона". Другой центральный защитник Дельпьер ушел тоже не абы-куда. Его подписал немецкий "Штутгарт". Это и неудивительно, молодой футболист постоянно вызывался в молодежную сборную Франции. Первую половину сезона, до прихода Тавларидиса, играл в основном составе, потом был первым кандидатом на замену. Ко всем этим бедам добавляется еще то, что до сих пор нет в расположении команды Тавларидиса. У него возникли проблемы с прохождением военной службы, и он задерживается на родине. То есть из прошлогоднего состава тех, кому вверено охранять ворота, остался лишь левый защитник Таффоро.

Пока достойных замен ушедшим нет и близко. В первом контрольном матче справа сыграл номинальный полузащитник Шальме, а в центре – молодые Плестан и Данте. Не скрывает тревоги по этому поводу и главный тренер команды Клод Пюэль. До начала чемпионата он надеется подписать еще одного защитника, прежде всего опытного. По слухам, это будет либо Филипп Кристанваль, проваливший прошедший сезон в "Марселе", либо Паскаль Сиган из "Арсенала", ушедший в лондонский клуб как раз из "Лилля".
В любом случае ясно, что защита у французов на ладан дышит. Ведь и так в любом, самом отвратительно складывающемся матче один-другой момент возникнет. "Динамо" же может рассчитывать на гораздо большее.
Тем более что игра "Лилля", которая позволяла побеждать даже "Лион", базировалась в первую очередь на прочной обороне вкупе с быстрыми атаками. Теперь же и такую не слишком изобретательную тактику использовать проблематично. А играть первым номером футболисты "Лилля" не очень-то и приспособлены.

Еще одна проблема для Пюэля заключается в том, что три футболиста пропустили первый сбор. Особенно плохо то, что в сборную Сенегала вызывался новый вратарь – Тони Сильва. Уж ему-то наладить взаимодействие с защитниками точно стоило. Также отлучался в сборную и вернулся, как и Сильва, в клуб только 13 июля камерунец Жан Макун. А вот главный бомбардир "Лилля" Владимир Манчев получил дополнительное время на отдых в связи с участием в EURO`2004. Не трудно понять, что эти футболисты относятся к числу ведущих, но рассчитывать на них на 100% Пюэль не может. Во всяком случае, их готовность еще ниже, чем у других.

Другое важное обстоятельство состоит в том, что узнать о "Лилле" можно было ровно столько, сколько было желания. Сказать то же самое о "Динамо" нельзя. Да, наверное, французы и не ставили перед собой такой задачи. Мы бы тоже, может быть, смотрели на соперника чуть-чуть свысока, если б играли в пятом по силе первенстве Европы. Так вот динамовское преимущество состоит в том, что особенности игры "Лилля" для тренерского штаба "Динамо" секретом не являются. В то время, как французам знакомство предстоит непосредственно на поле.

И еще плюс для минчан. Перед "Лиллем" нет задачи кровь из носу пройти дальше. Клод Пюэль не раз подчеркивал, что главный приоритет – чемпионат. Менять программу подготовки к сезону из-за Кубка Интертото уж точно тренер менять не собирался. А в те числа, на которые запланированы игры с "Динамо", у "Лилля" все равно были бы какие-нибудь товарищеские матчи. Предсезонная подготовка, меж тем, у Пюэля, хоть и непродолжительная, но очень насыщенная. С 1 по 11 июля команда была в горах, проводя по три тренировки в день. Футболисты, которые только пришли в "Лилль" говорят, что нагрузки очень серьезные. Особенно без привычки. Второй и последний сбор запланирован на 18-23 июля, то есть как раз на тот промежуток, что будет между лилльским и минским матчем. И эти нагрузки тоже не преминут сказаться на игре французов.

Положение у "Динамо" небезнадежно еще и потому, что немалую силу французского чемпионата определяют все-таки не те, кто занимает в нем 10-е место. Хотя, конечно, и "Динамо" не настолько сильно, чтобы безоговорочно выигрывать у таких клубов.
Но вспомните, какой сногшибательный гол польской "Одре" забил Виталий Володенков. Каким радиоуправляемым, по свидетельству очевидцев, снарядом Юрий Шуканов разбил "Сартид". Совершенно точно "Динамо" едет во Францию не с пустыми руками…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ