... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Ермакович, Сергей Боровский, Владимир Журавель и Олег Кубарев

Не остаться в дураках

01.04.2017 08:28

Это не шутка, сегодня начинается очередной чемпионат Беларуси. Период спаррингов закончился и теперь все будет по-настоящему. Football.by размышляет, может ли чем-то удивить стартующий марафон.
К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше людей ждет начало футбольного чемпионата, как какое-то важное приятное событие, зачеркивая оставшиеся дни, отслеживая новости из команд, вырывая из газеты, чтобы повесить себе на стену, календарь турнира. Эта предположение взято не с потолка, достаточно посмотреть статистику посещаемости последних чемпионатов, чтобы это понять. На трибунах становится все тише и тише.

Но старт – это как Новый год – всегда есть если не вера, то хотя бы надежда на перемены. Увы, у многих из тех, кто действительно успевает за зиму соскучиться по белорусскому футболу, где-то к июню тоже заканчивается запал Посмотрев несколько туров и увидев в деле большинство команд, болельщики убеждаются, что ничего не изменилось или изменилось только в худшую сторону. Интерес засыпает и пробуждается только осенью, при наличии, конечно, хоть какой-то интриги в чемпионате.

Интрига не зависит от уровня команд, и в чемпионате Сан-Марино она может быть круче, чем в английской премьер-лиге. Однако нашему чемпионату много лет не достает даже этого компонента. БАТЭ интриг не любит и никак не собирается слезать со своего насеста, раздражая тем самым всех недругов. При этом прошлый сезон удачным для борисовчан не назовешь, даже несмотря на завоевание очередного золота. Команда осталась без евроосени, и руководство клуба анонсировало серьезные изменения. Хотя ремонт получился, пожалуй, лишь косметическим. Ушли Гайдучик, Глеб, Олехнович и Сигневич, которые не так уж и много играли в прошлом сезоне. Любопытно, что среди новичков преобладали легионеры – по крайней мере, не трансферном рынке «желто-синие» изменили свой почерк. Появились два серба и первый в истории клуба финн. Следить за тем, как адаптируется Туоминен или что покажет очередной талант из «Нафтана» Березкин, должно быть интересно. А что касается чемпионского титула, то сейчас мало кто сомневается, что борисовчан застопорит после завоевания 13-го трофея.

Однако пока чемпионат не начался, всегда есть ощущение, что гегемония может пошатнуться. Пока больше всех лодку раскачивают динамовцы из Бреста. Если зимой у кого-то и были сомнения, что «бело-синие» способны вмешаться в медальные разборки, то после кубковых матчей с одноклубниками из Минска скептиков должно было поубавиться. Неуверенность в перспективах «Динамо» основывалась на впечатлениях о трансферной кампании. Главным приобретением, пожалуй, стал главным тренер Владимир Журавель. А вот другие находки казались не такими уж впечатляющими. Однако именно фактор Журавля, которому наверняка не нравится ярлык вечно второго, может оказаться решающим. А если брестчанам с самого начала чемпионата удастся сесть БАТЭ на хвост или даже на каком-то отрезке вырваться вперед, то, того и гляди, по окончании первого круга владельцы клуба расщедрятся на усиление. В любом случае западное «Динамо» в нашем чемпионате уже выделяется и притягивает к себе. Ни в одной команде нет такого количества техничных футболистов, которые любят повозиться с мячом, поводиться, тянут одеяло на себя. Уже только этим подопечные Журавля притягивают как магнит - такой футбол нам нужен.

Есть у наставника БАТЭ Александра Ермаковича еще, как минимум один, не менее опасный конкурент – вернувшийся в Беларусь Олег Кубарев. За те годы, которые Олег Михайлович не работал у нас в стране, он успел стать обладателем Кубка и Суперкубка Молдовы, чемпионом Латвии - то есть существенно пополнил свою трофейную полку, да и опыта поднабрался. Хотя и до объезда появление Кубарева в каком-либо клубе было верной приметой, что там будет хорошая команда. Честно говоря, я скучаю по тем зарубам между БАТЭ и «Гомелем», когда «зелено-белых» возглавлял Олег Михайлович. И мне кажется это тот специалист, который сможет наконец-то вернуть на солигорский стадион «Строитель» футбольную атмосферу. Если «горняки» будут играть под его руководством хотя бы как тогдашний «Гомель», болельщики должны вернуться. Если и это не поможет, то, наверное, только «Реал» и «Барселона» смогут собрать там аншлаг. А вообще «горняки» пока выглядят довольно загадочно, учитывая, что большинство новичков приехали в Беларусь из других чемпионатов. Зато легко предположить, какие новобранцы будут больше всего ждать встречи с БАТЭ – это Алексиевич и Олехнович.

Наконец, есть еще минское «Динамо», от которого, как и от чемпионата, каждый сезон чего-то ждут, но с каждым годом все меньше и меньше. Сейчас и вовсе столичных «бело-синих» во многих прогнозах даже не видят в тройке призеров. Команда и в прошлом году с трудом дотянула до медалей, и в нынешнем, после той скромной трансферной кампании, которую клуб провел, чудес ждать сложно. Но все же любопытно, что наработал в межсезонье Сергей Боровский. По ходу прошлого сезона многие его революционные изменения приживались с трудом, за что тренера беспощадно критиковали. Теперь у него есть возможность ответить обидчикам. Вот только если он забуксует на старте…

Стоит ли ожидать, что кто-то выстрелит из остальной массовки? Во главе многих команд стоят хорошие специалисты гораздые на сюрпризы. Каким будет «Минск» Георгия Кондратьева, потерявший несколько опытных футболистов, но с подросшей молодежью? Чем аукнется Игорю Криушенко совмещение постов в сборной и в «Торпедо-БелАЗ»? Удержится ли на своих позициях удививший своим шестым местом в 2016 году «Витебск»? Как будет выбираться из сложной ситуации стартующая с минус семи «Ислочь» (наверняка в этой ситуации команда Виталий Жуковского найдет немало сочувствующих ей и желающих благополучного финала)? Что новенького предложит «Городея» Сергея Яромко? Остался ли порох в пороховницах у Юрия Пунтуса и его «Славии»? Как «Крумкачы» перенесут синдром второго сезона в высшей лиге, в котором для них уже не будет чарующего эффекта новизны? Что получится у «Слуцка» с новым главным тренером Виталием Павловым, уговорившим Александра Кончица сменить обстановку после 20 с лишним лет в «Осиповичах»? Найдет ли в очередной раз ключ к спасению «Нафтан», имея на сейчас «-5» в пассиве уже на старте, ведь новополочан хоронят не первый год? Насколько злой командой будет «Неман» Игоря Ковалевича? Сумеет ли «Гомель» после побывки в первой лиге вернуть на трибуны свою армию болельщиков? Наконец, с какими новыми идеями вернулся в высшую лигу Александр Седнев вместе с «Днепром»?

1 апреля известен не только как день смеха, но и как день дурака. Надеюсь, футболисты не оставят в дураках зрителей, которые придут на стадион, ни сегодня, ни в другие дни, и мы до самого ноября будем видеть нешуточные сражения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ