18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Архив

ЧБ. 18 тур. Динамо Брест - Торпедо Жодино - 2:2. Отчет

23.08.2004 00:00

СОТНЯ ОТ ВАСИЛЮКА И ЦИРК ОТ ЧЕРНИКА Динамо Брест – Торпедо Жодино 2:2 (1:2) Брест, ГОСК «Брестский», поле-5 баллов Судьи: Черник В. (нк, Мосты), Семенов Д. (нк, Минск), Ясинский Д. (1к, Минск) Инспектор: Мордясов А.А. (нк, Минск) Динамо: 1-Вирко, 4-Головчик, 5-Ишмаков, 6-Цеван (17-Шеряков, 86) 7-Ковалюк, 8-Ковальчук (к), 9-Невинский, 10-Василюк, 11-Кондрашук, 15-Прокопюк, 19-Сорочинский (18-Мозолевский, 28). Запасные: 3-Петров, 12-Астапенко, 2-Панасюк В., 14-Дворецкий, 16-Демидович. Торпедо: 1-Селькин, 2-Сащеко, 3-Булойчик, 4-Радьков, 5-Журавель (к), 6-Диваков, 7-Дорошкевич (15-Киреня, 63), 8-Зеневич, 9-Мороз В., 10-Трухов, 11-Зуев (13-Родионов, 20; 18-Адамицкий, 86). Запасные: 12-Позняк, 14-Лисовский, 16-Дрозд, 17-Вертинский. Голы: 0:1 – 3-Булойчик (5), 0:2 – 4-Радьков (24), 1:2 – 10-Василюк (37), 2:2 – Василюк (90+2).
СОТНЯ ОТ ВАСИЛЮКА И ЦИРК ОТ ЧЕРНИКА

Динамо Брест – Торпедо Жодино 2:2 (1:2)
Брест, ГОСК «Брестский», поле-5 баллов
Судьи: Черник В. (нк, Мосты), Семенов Д. (нк, Минск), Ясинский Д. (1к, Минск)
Инспектор: Мордясов А.А. (нк, Минск)
Динамо: 1-Вирко, 4-Головчик, 5-Ишмаков, 6-Цеван (17-Шеряков, 86) 7-Ковалюк, 8-Ковальчук (к), 9-Невинский, 10-Василюк, 11-Кондрашук, 15-Прокопюк, 19-Сорочинский (18-Мозолевский, 28).
Запасные: 3-Петров, 12-Астапенко, 2-Панасюк В., 14-Дворецкий, 16-Демидович.
Торпедо: 1-Селькин, 2-Сащеко, 3-Булойчик, 4-Радьков, 5-Журавель (к), 6-Диваков, 7-Дорошкевич (15-Киреня, 63), 8-Зеневич, 9-Мороз В., 10-Трухов, 11-Зуев (13-Родионов, 20; 18-Адамицкий, 86).
Запасные: 12-Позняк, 14-Лисовский, 16-Дрозд, 17-Вертинский.
Голы: 0:1 – 3-Булойчик (5), 0:2 – 4-Радьков (24), 1:2 – 10-Василюк (37), 2:2 – Василюк (90+2).
Предупреждения: 11-Кондрашук (22, грубая игра), 10-Василюк (37, неспортивное поведение), 8-Ковальчук (67, грубая игра), 6-Цеван (72, грубая игра) – 9-Мороз В. (33, задержка соперника руками), 6-Диваков (44, грубая игра), 8-Зеневич (52, грубая игра).
Удаление: 10-Трухов (83, удар соперника ногой после остановки игры).
Запись в протоколе: на удаление игрока команды «Торпедо» Жодино Трухова Игоря №10, а также на инцидент, произошедший после окончания матча, составлен рапорт.

В воскресенье в Бресте динамовцы принимали на своем поле жодинское Торпедо. Матч получился очень напряженным и нервным. Во многом на накал страстей в ходе матча повлияла судейская бригада, с первых минут упустившая нити игры.
Жодинцы сразу же взяли ход игры под свой контроль и завладели территориальным преимуществом. Уже в первой четверти матча гостям удалось нанести две пробоины брестскому кораблю: сначала на 5-ой минуте, воспользовавшись ошибками защитников, которые не смогли отбить мяч от своих ворот, Булойчик поразил ближний угол ворот, а на 24-ой минуте в суматохе в штрафной после серии ударов, часть из которых отбил Вирко, а часть приняли на себя защитники, Радьков все-таки отправил мяч под перекладину ворот.
Тренерский штаб Динамо был вынужден вносить коррективы в игру. Наделавшего ошибок Сорочинского заменил Мозолевский, команда перешла на игру в три защитника. Перестановки в составе стали приносить свои плоды, игра выровнялась и переместилась в центр поля и команды перешли на обстрел ворот друг-друга с дальней дистанции. Дважды был безупречен в своих действиях Вирко, а перспективный удар со штрафного в исполнении Прокопюка прервал капитан жодинцев Журавель.
Брестчане постепенно стали прибирать инициативу к своим рукам. Так на 35-ой минуте Мозолевский не дотянулся до мяча после передачи с фланга Василюка, а на 37-ой минуте сработала связка Василюк-Кондрашук: Руслан сделал точную передачу Роману, который вышел один на один с вратарем и переиграл последнего, отправив мяч в сетку, забив свой СОТЫЙ мяч в чемпионатах страны.
В конце первого тайма случился первый эпизод, который привел к долгим спорам в судейской после матча: передача Трухова была прервана в пределах штрафной Ишмаковым, боковой судьей подал знак флажком арбитру в поле и тут же был подвергнут прессингу со стороны доброй половины команды хозяев при полном попустительстве жодинцев. Пенальти??? Оставшись наедине со своим помощником Виктор Черник принял решение назначить угловой. Розыгрыш углового чуть было не привел к третьему голу в ворота Динамо, но Дмитрий Вирко сумел среагировать на удар Дорошкевича почти в упор. Последнее слово до перерыва осталось за хозяевами. Василюк перебрасывал вышедшего из ворот Селькина, но не попал в створ.
Стартовые минуты второго тайма ознаменовались активностью гостей: Сащеко и Трухов не смогли угодить в дальний угол ворот, проход Сащеко остановил Кондрашук, в одном из эпизодов выручил Вирко. Но ко второй половине тайма инициативой снова овладели хозяева: два удара нанес Прокопюк, удар Мозолевского блокировали защитники.
А на 83-ой минуте случился эпизод, который по мнению тренерского штаба гостей также оказал влияние на ход матча: у боковой лини Трухов уронил игрока брестчан и ввязался с лежащим в обмен ударами, за что и получил красную карточку.
Сравнять счет и вырвать ничью динамовцы смогли после двух штрафных в течение нескольких минут, которые были назначены прямо перед воротами Торпедо в метрах 23-25. Первый "стандарт" к успеху не привел, а второй Селькин отразил прямо на Василюка, который и установил окончательный счет в матче, оформив дубль.

И вот тут случился еще один инцидент. Уж не знаю, что сказал или показал Руслан Кондрашук тренерскому штабу жодинцев, но спурт к нему одного из тренеров Торпедо был впечатляющим. Для того, чтобы погасить страсти и прекратить выяснения отношений на поле пришлось выйти даже главному тренеру Динамо Владимиру Курневу.

А по окончании матча под овации трибун Роману Василюку представители клуба вручили майку на память о юбилейном голе. Автор юбилейного гола подарил болельщикам три мяча со своим автографом

ПОСЛЕ МАТЧА:

Малеев Ю.И. (Жодино):
«35 минут первого тайма меня полностью устроили: забили 2 гола, создали много опасных моментов. А затем в дело вступила психология: ребята посчитали, что имея много моментов они обязательно забьют еще, но получили гол в свои ворота, появилась зыбкость, начали играть от обороны. Имея таких футболистов как Сащеко и Родионов можно было сыграть на пространстве, но тот же Сащеко не реализовал 2 момента, и сработало футбольное правило: «Не забиваешь ты, забьют тебе». А судейство – это вообще цирк: неназначенный пенальти после прессинга брестчан и полном бездействии моих подопечных; травма Зуева; удаление Трухова, когда без наказания остался брестчанин, все это начавший…»

Курнев В.Б. (Брест):
«Давать фору в 2 мяча в игре с командой-одним из лидеров нынешнего сезона- очень большая роскошь. И я благодарен ребятам за то, что они не опустили руки и добились положительного результата-ничьей. Пропустив 2 гола, мы произвели замену и перестроились на игру в 3 защитника. Ранее в других клубах под моим руководством команды применяли эту схему. Она была в уме, пришлось ее применять, т.к. нужно было рисковать. Этот матч показал с кем из игроков нужно работать дальше. Замена Сорочинского вызвана его ошибками».